Форум портала "Наука и религии мира"

Предложение о расширении тематики форума

Смелые научные и квазинаучные предположения, научная, околонаучная и религиозная фантастика

Поддерживаете ли вы расширение тематики форума?

Да
16
94%
Нет
0
Голосов нет
Воздерживаюсь
1
6%
 
Всего голосов : 17

Предложение о расширении тематики форума

Сообщение DmitryS » Чт окт 08, 2009 05:03

Наш форум называется атеистическим. Но кроме религии существует еще множество верований (в магию, экстрасенсов, ясновидение), которые ничем принципиально от религии не отличаются, но зачастую бывают еще более вредны, так как люди платят за них большие деньги. Примером является случай, происшедший недавно в нашем Академгородке: пропала девушка. Вокруг этого события поднялся большой шум, множество добровольцев взялось за поиски (не вполне ясно, почему из-за пропажи других людей обычно не бывает такого шума, как видно, у нее родственники со связями или просто очень активны). И вот "в контакте" появилась группа, где организуют добровольцев. Так вот там просьбы о реальной помощи перемежаются с просьбами помолиться и с просьбами жертвовать деньги на обращение к экстрасенсам, коих (денег) требуется 12000 р. Тех же, кто пытается отговорить жертвующих от обращения к экстрасенсам (а среди них - семья пропавшей) - обвиняют в бездеятельности и даже в том, что это якобы они и похитили. Скептиков вроде меня выставляют в этой ситуации бессердечными людьми, отнимающими у родственников последюю надежду. Короче, все механика - налицо. Жулики эксплуатируют чувства людей в тот момент, когда эти самые чувства наиболее обострены. Подробнее - здесь.

Мое предложение заключается в том, чтобы расширить тематику форума и освещать события и вопросы, связанные не только с религией, но и с любыми проявлениями нерационального, мистического мышления. Если мы пытаемся выступать в защиту здравого смысла, рационализма и материализма, то я не вижу причин ограничивать себя только религиозной тематикой. Можно создать отделаный раздел форума, где будут обсуждаться нерелигиозные проявления мистицизма.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Предложение о расширении тематики форума

Сообщение DmitryS » Чт окт 08, 2009 07:25

Ох, как интересно! Группу про поиски Ирины сделали закрытой! Видимо, от скептиков-критиканов вроде меня. Правильно - так мне и надо - чтобы не мешал людям деньги зарабатывать!
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Предложение о расширении тематики форума

Сообщение Игнатья » Чт окт 08, 2009 09:54

Я голосовала за, но боюсь, что форум уже загнулся, и это не поможет.
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Предложение о расширении тематики форума

Сообщение DmitryS » Чт окт 15, 2009 05:51

Вот еще к этой же теме:

"Астрологическая дискриминация: Скорпионов на работу не брать!

"Когда мы в ЖЖ говорим о фашизме, то на самом деле имеем в виду разные формы дискриминации. Это может быть расовая дискриминация, классовая или конфессиональная дискриминация. Все эти виды давно устарели, их возвращение невозможно потому, что они не несут новой интеллектуальной информации и в них не может быть задействовано образованное население. Когда В.А. Шнирельман утверждает, что расовая дискриминация переходит в культурную, мне это представляется весьма наивной мыслью. Чтобы дискриминировать по культурному отличию, нужно хорошо разбираться в культурах народов мира, а это весьма сложно и не всякому под силу.
Так вот, мне кажется, что новой, небывалой прежде формой дискриминации со временем может стать психологическая: по знакам зодиака, по группам крови, по соционическим типам, по типам НЛП и т.д. За последнюю неделю все больше фирм в Петербурге стали набирать работников по знакам зодиака. Но это бы еще ладно. И прежде во многих фирмах существовали штатные астрологи, которые составляли гороскопы сотрудников. Но прежде на работу в фирму брали всех, учитывая специфику их астрологических параметров. Теперь же берут только родившихся под определенными знаками (как правило, под теми, которые должны давать покладистый характер и исполнительность). Скорпионы жалуются, что их из-за плохого характера, связанного со знаком рождения, стали массово отсеивать. Это уже интересно.
Нельзя сказать, чтобы подобного в истории не было. Напомню Кумранскую общину, где на каждого человека обязательно заводилась астрологическая карта с гороскопом, причем высчитывались доли света и доли тьмы для каждого члена общины. Напомню Тибет, где вообще не было правителей, не имевших карт и не консультировавшихся с астрологом. Разумеется, Индия, где брахманы могут всё, а шудры поражены в правах. То есть, где-то это все уже встречалось. Но теперь к этому прибавились и другие виды психотипологий. Следует ожидать, например, что сенсориков по Юнгу будут неохотно брать в конторы, требующие аналитического мышления, а, например, визуалы будут поражены в правах на студиях радио. И все это будет восприниматься обществом как должное, потому что типология не ошибается. Соответственно, героическим будет такое поведение, при котором человек, забракованный психологами для данного рода деятельности, тайно проберется в запретную профессию и совершит в ней прорыв.
Для того, чтобы дискриминировать человека по психологическому критерию, достаточно знать только дату его рождения и результат нескольких простых тестов (которые могут быть составлены неверно). Культуру тут изучать необязательно и конфессиональная принадлежность тоже ничего не скажет. Так что мне представляется, что мы находимся на пороге чего-то очень интересного. Потом, по мере успехов биологии, могут подключиться и детали ДНК. У одних хромосомы свидетельствуют о том, что ему нужно заниматься вот этим, а у другого такие хромосомы, что его к этому и на пушечный выстрел подпускать нельзя.
Одним словом, очень интересно может получиться. Понаблюдайте. Я уже слежу."


http://forum.academ.org/index.php?showtopic=596050
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Предложение о расширении тематики форума

Сообщение DmitryS » Пн окт 19, 2009 21:56

Похоже, предложение принято. Где структурно разместим новый раздел и как его назовем?
Заодно можно рассмотреть вопрос о смене названия форума.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Предложение о расширении тематики форума

Сообщение Atmel » Пт окт 23, 2009 10:50

DmitryS писал(а):Похоже, предложение принято.

Похоже что принято. :)

DmitryS писал(а):Где структурно разместим новый раздел и как его назовем?

А Другие культы не подойдет?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Предложение о расширении тематики форума

Сообщение Коля » Пт окт 23, 2009 23:06

DmitryS писал(а):Где структурно разместим новый раздел и как его назовем?
Atmel писал(а):А Другие культы не подойдет?
Строго говоря, многое из того, о чём здесь говорилось, не культы, а суеверия. Та же астрология, скажем.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Re: Предложение о расширении тематики форума

Сообщение Solo » Пн окт 26, 2009 17:17

Религия - средство управления. Религия - путь к наживе ... и прочее.
Она всегда шла под руку с имущими, хоть и позиционировала себя, как средство от поноса для всех ... В общем, как-то так ... Религию надо рассматривать, как нечто ухудшающее жизнь населения, ворующее у детей и не приносящее добра. Именно с этих позиций, а ни как не с научных, .. потому-что "наукой уже доказано, что бог есть" ... Вот такая вот фигня ...
Закрытый форум надо открыть, похоже тут наибольшая активность ... : )))
Получается, что атеисты ушли в подполье на своём же форуме! : )))
Solo
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 23:02

Re: Предложение о расширении тематики форума

Сообщение Эндрю Тегмарк » Пн сен 12, 2011 22:04

Уважаемая администрация!
У меня есть одна идея по созданию нового форума (типа "Наука и религия" или "Научная библеистика"), посвящённого трансгуманизму, сверхтехнологиям будущего, пусть во многом гипотетическим, а также научным суперпроектам в этой области - типа "Россия-2045" или "Манхэттан Бич"
Мне представляется, что в отличии от атеизма в чистом виде (при всём к нему уважении) у него нет своей положительной программы (отрицание еврейского божества и всякой мистики является отрицательной программой), но она есть у трансгуманизма - это модификация человеческого тела и интеллекта вплоть до бессмертия.
Я думаю что темы о цивилизации богочеловеков и статью Вики о нанообществе уже можно перенести в новый форум. В дальнейшем его можно пополнять другими статьями из Вики (может и англоязычной) из Живых Журналов Михаила Батина и Алексея Турчина, сайта Россия-2045 и других источников.
Эндрю Тегмарк
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 17:05


Вернуться в Смелые гипотезы и фантастика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2