Форум портала "Наука и религии мира"

мнемономия

Смелые научные и квазинаучные предположения, научная, околонаучная и религиозная фантастика

мнемономия

Сообщение mnemo » Пт окт 30, 2009 19:28

Диалог в вопросах и ответах.
Тема диалога:
Память.
Участники диалога:
Вопрошающий(далее просто В).
Отвечающий(далее просто О).
Диалог начался:
В) что такое память?
О) память это способность головного мозга, записывать, структурировать, хранить и воспроизводить информацию.
В) то есть, головной мозг это орган памяти, каждый нейрон головного мозга это ячейка памяти, а межнейронные связи это соединения между ячейками памяти, объединяющие оные ячейки памяти, в сеть памяти?
О) совершенно верно.
В) как называется, информация, хранящаяся в памяти?
О) воспоминания.
В) если головной мозг это орган памяти, а мышление происходит в головном мозге, то мышление происходит в памяти?
О) именно так.
В) что такое мышление?
О) мышление это реакции между различными, воспоминаниями, хранящимися в памяти.
В) что такое мысли?
О) мысли это результаты реакций, между различными воспоминаниями, хранящимися в памяти, то есть, подобно тому, как в результате химических реакций между различными химическими веществами, получаются новые химические вещества, так и в результате мнемонических реакций между различными воспоминаниями, получаются мысли.
В) в таком случае, мысли состоят, из частей различных воспоминаний?
О) совершенно верно.
В) что такое сознание?
О) сознание это тот сегмент системы воспоминаний, который, человек помнит.
В) что такое подсознание?
О) подсознание это тот сегмент системы воспоминаний, который, человек забыл.
В) в таком случае, части сознания, ежесекундно становятся, частями подсознания, а части подсознания, ежесекундно становятся, частями сознания ибо человек ежесекундно, что-то забывает, а что-то вспоминает?
О) совершенно верно.
В) как можно назвать, воспоминания, которые, человек помнит.
О) активными воспоминаниями.
В) как можно назвать, воспоминания, которые, человек забыл?
О) пассивными воспоминаниями.
В) что надобно сделать, для того, чтобы расширить сознание?
О) чтобы расширить сознание, надобно, увеличить количество воспоминаний, которые, человек помнит(за счёт вспоминания забытых воспоминаний).
В) благодарю за ответы.
О) благодарю за вопросы.
Дальнейший диалог между, Вопрошающим и Отвечающим, каждому предлагается домыслить самостоятельно, после чего, изложить результаты этого домысливания в письменной форме.
mnemo
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 16:34

Re: мнемономия

Сообщение mnemo » Вс ноя 01, 2009 20:27

Отрывок моей дискуссии, на эту тему, с другого форума.
Мой собеседник пишет:
\\\\\\\"Мышление" как "реакция" между воспоминаниями -несколько метафоричное описание, но "по сути" верное.\\\\\\\\\
Я отвечаю:
\\\\\\\\\\А теперь подумай, о том, какие перспективы открывает это определение?
Ведь по сути, если это так(а это так), то по аналогии с периодической таблицей элементов, можно создать, периодическую таблицу воспоминаний и из неё выводить, какие мысли будут возникать, в следствии, мнемореакции между различными воспоминаниями.
Чуешь чем это попахивает?
Это попахивает, тем и так, что аш дух захватывает.\\\\\\\\\
Мой собеседник пишет:
\\\\\\\\\Однако, уже определение "сознания" мне не совсем понятно.\\\\\\\\\
Я отвечаю:
\\\\\\\\\\\Для себя я вообще не юзаю термин сознание(я использую термин, активный сегмент системы воспоминаний(АССВ)).\\\\\\\\\\
Мой собеседник пишет:
\\\\\\\\\\Если человек содержит в себе только свою память ( конструкты\"мысли" -это ТОЖЕ память), а недавно я пришел к выводу, что и восприятие (сенсорное) ТОЖЕ надо причислить к ПАМЯТИ\\\\\\\\\
Я отвечаю:
\\\\\\\\\\Субъект действительно содержится внутри памяти.
Насчёт сенсорного восприятия?
Это можно назвать шлюзом, через который, в память поступают новые ощущения(поступив в память они, в тот-же миг, становятся воспоминаниями, а потом, вступив в реакцию друг с другом, они превращаются в мысли).\\\\\\\\\\
Мой собеседник пишет:
\\\\\\\\\а память -это то, что человек ПОМНИТ, то ничего, кроме того, что человек помнит в нем быть не может.\\\\\\\\\
Я отвечаю:
\\\\\\\\Совершенно верно(всё, что находится в памяти, человек помнит, но не всё, что находится в памяти, человек может извлечь под свет фонаря внимания из тёмных складов памяти).\\\\\\\\
Мой собеседник пишет:
\\\\\\\\Тогда человек -это ПОЛНОСТЬЮ СОЗНАНИЕ. И нужда в термине "сознание" полностью отпадает.\\\\\\\\
Я отвечаю:
\\\\\\\\\\Человек это не полностью сознание(АССВ) ибо в тёмных и обширных складах памяти пылится очень и очень много забытых воспоминаний(человек их помнит, но, тем не менее, он их забыл и поэтому, он не может по своему желанию и не напрягаясь вспомнить их).
Эти склады памяти я и именую ПССВ(Пассивным Сегментом Системы Воспоминаний).\\\\\\\\\\\
Мой собеседник пишет:
\\\\\\\\\Так что определение "сознания" я бы не стал связывать с памятью.\\\\\\\\\
Я отвечаю:
\\\\\\\А я(для себя) им вообще не пользуюсь(как и термином подсознание) и всю субъективную реальность делю на АССВ(Активный Сегмент Системы Воспоминаний) и ПССВ(Пассивный Сегмент Системы Воспоминаний).
По моему, так гораздо логичнее и фактологичнее.
Что скажешь?\\\\\\\\\\
Мой собеседник пишет:
\\\\\\\Я помню как бить "крюком" в голову даже когда "не осознаю" этого.\\\\\\\\\
Я отвечаю:
\\\\\\\\\\\Это называется ФССВ(Функциональный Сегмент Системы Воспоминаний), то есть, это сегмент системы воспоминаний, который, содержит в себе умения приобретённые в процессе жизни.
Также есть АФССВ(Автобиографический Сегмент Системы Воспоминаний), то есть, это сегмент системы воспоминаний, который, содержит в себе знания приобретённые в процессе жизни.
Кстати, при амнезии заблокированным оказывается именно АФССВ, а вот ФССВ, при амнезии не страдает и, именно поэтому, при амнезии, человек забывает, кто он, как его зовут, где он находится.и.т.д. в таком роде, но не забывает, то, что умеет, то есть, если человек до амнезии владел, скажем, 20 иностранными языками, то и после амнезии он будем ими владеть(вот ведь хит, кто он такой, где он находится, как его зовут.и.т.д. в таком роде, он знать не будет, а тренькать на 20 иностранных языках, водить авто, дратся, стрелять, владеть компом, решать диффуры и интегралы.и.т.д. в таком роде, он будет столь-же легко и непринуждённо, как и до амнезии(только не будет помнить, откуда, он всё это умеет).
Вот такой казус.\\\\\\\\\\
Мой собеседник пишет:
\\\\\\\\С другой стороны, если я не могу помнить того, чего я не осознаю, тогда это не я помню это? Но, если это помню не я, тогда , возможно, это помнит кто-то другой? Но, тогда кто этот другой?\\\\\\\\
Я отвечаю:
\\\\\\\\\\Это помнишь разумеется ты, но далеко не всё, что ты помнишь, ты можешь вытянуть с тёмных складов памяти.\\\\\\\\\
Мой собеседник пишет:
\\\\\\\\В любом случае, если что-то является МОИМ навыком моего тела, то оно -во мне, а следовательно я его помню, а значит, я должен его осознавать..однако, такое происходит не всегда.\\\\\\\\
Я отвечаю:
\\\\\\\\\Это говорит о, том, что тёмные склады памяти давно пора осветить электричеством и провести туда удобные дороги.\\\\\\\\\
mnemo
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 16:34

Re: мнемономия

Сообщение mnemo » Вс ноя 01, 2009 20:28

Ссылки на статьи подтверждающие учение мнемономии:
Представле́ние (repraesentatio, Vorstellung) — вторичный образ, воспроизведённое памятью и вызванное в сознании ощущение или восприятие. Представлением также называется соответствующий психический процесс.
В более широком значении словом представление означается всякое воспроизведённое памятью состояние сознания: например, исчезнувшее чувство может быть воспроизводимо памятью в качестве представления. Таким образом представление обозначает вторичное, воспроизведённое состояние сознания следовательно от первичного (ощущения, чувства и т. д.).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...84%D0%B8%D1%8F)
ВООБРАЖЕНИЕ, психическая деятельность человека, познавательный процесс, состоящий в создании новых образов путем преобразования прошлого опыта человека. Воображение всегда базируется на том, что известно из реальной действительности: вымышленное животное, например, кентавр, не более чем комбинация двух известных существ – человека и лошади.
http://www.krugosvet.ru/enc/gumanita...BRAZHENIE.html
ФАНТАЗИЯ – психический процесс, продуктивная деятельность, творческая способность. Сущность фантазии состоит в преобразовании прошлого опыта, мысленной ситуации. Мысленная ситуация – это неразрывная взаимосвязь субъекта сознания, его Я со всем остальным содержанием сознания (не-Я), с образами, идеями и чувствами, хранимыми в памяти.
http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_...FANTAZIYA.html
mnemo
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 16:34


Вернуться в Смелые гипотезы и фантастика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31