Форум портала "Наука и религии мира"

3-головой Змей Горыныч — уж не Святая Троица ли?

Смелые научные и квазинаучные предположения, научная, околонаучная и религиозная фантастика

Сообщение успокоитель » Чт дек 20, 2007 16:44

я честно говоря еще ничего вменяемого из творений неоязычников не читал. Одни завывания по поводу "тлетворного христианского владычества" и нелепые фантазии о какой-то там Древней Руси с мудрецами, волхвами и мастерами.
1. Ну извините если там все такие были умные-умелые, как они могли спасовать перед кучкой маргиналов?
Проведите хотя бы аналогию с ВОП-ом.
2. Мировая цивилизация, потерявшая свою органичную часть в виде городской арийской Руси. Руси мастеров и творцов.
ну где автор видел органические части? Чуть ли не вся история человечества - это войны и завоевания между разными культурами и государствами. Тем более что к тому времени уже вся самая прогрессивная часть Европы приняла христианство безо всяких византийских проповедников.
успокоитель
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 14:25

Сообщение Shlyapa » Чт дек 20, 2007 16:55

успокоитель писал(а): 1. Ну извините если там все такие были умные-умелые, как они могли спасовать перед кучкой маргиналов?
Почитай книгу, там достаточно подробно расписано, почему, как и с чьей помошью и на чьи деньги.

успокоитель писал(а): Тем более что к тому времени уже вся самая прогрессивная часть Европы приняла христианство безо всяких византийских проповедников.
Уж такие прогрессивные, такие прогрессивные. Аж позабыли, что такое мыться, и как гальюны в домах устраивать — прямо на улицы своих городов на головы друг дружке дерьмо и выплёскивали. И спустя много веков заново открывали многое из того, что дохристианский мир уже открыл, да прогрессивные христиане прогрессивно похерили.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Atmel » Чт дек 20, 2007 17:45

успокоитель писал(а):1. Ну извините если там все такие были умные-умелые, как они могли спасовать перед кучкой маргиналов?
Эта "кучка маргиналов", как Вы выразились, представляла собой прежде всего государственный аппарат (ко времени крещения Руси популяции верующих там были крайне немногочислены).


успокоитель писал(а):2. Мировая цивилизация, потерявшая свою органичную часть в виде городской арийской Руси. Руси мастеров и творцов.
ну где автор видел органические части? Чуть ли не вся история человечества - это войны и завоевания между разными культурами и государствами. Тем более что к тому времени уже вся самая прогрессивная часть Европы приняла христианство безо всяких византийских проповедников.
Я, конечно, не знаю, насколько тогда были "органичны" эти "части", но замечу, что "прогрессивная часть Европы" приняла христианство за счет проповедников из Западной римской империи (а не Византии), и государства, ее составляющие, фактически переняли христианскую религию, ставшую в ней государственной.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Shlyapa » Чт дек 20, 2007 18:34

успокоитель писал(а):1. Ну извините если там все такие были умные-умелые, как они могли спасовать перед кучкой маргиналов?
Кстати, отнюдь не пасовали.

Уж не знаю, насколько написанное автором соответсвует историчесим фактам, но написано у него, что небольшие города сопротивлялись захватчикам гораздо упорнее и, что примечательно, результативнее. Некоторые небольшие города брались не с первой попытки, многие держали осады. А крупные города сдавались быстро — практически сразу. Почему? Автор отвечает, что маленьких городах было мало православных церквей, мало православного духовенства, влияние их на население было гораздо слабее. А в крупных городах наоборот.

Страдали ли храмы и духовенство от т.н. татар? Нет.
Более того, при «татарах» православные храмы строились. На какие шиши?
Ещё автор заметил, что золочёные купола на православных храмах появились после похода «татар» в Европу. Какие щедрые, однако «татары» — поделились награбленным. А может, «татары» и православные крестоносцы это одно и то же?
Кстати, автор замечает, что купола золотит только православная церковь, и до «татар» не золотила. До «татар» ей это было не по средствам, а после — вполне-вполне.

Ещё автор замечает, что до наших дней практически не дошли светские постройки времён сразу после «татарского» нашествия. По крайней мере, их гораздо меньше, чем церковных. В Западной Европе таких построек не меньше, если не больше чем церковных и монастырских, а в России это в основном церкви и монастыри. Почему? Да потому, что разрыв между благосостоянием православной церкви и благосостоянием светской власти и всего народа в России был весьма значительным, а в Западной Европе — нет.
Это после разорения Руси «татарами». Так кто ж такие эти «татары»? Не в рясах ли и с крестами на пузах «татары» эти?

В общем, увлекательная книжка, если не обращать внимание на неприемлемые для меня моменты, на которые я указал ранее.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение успокоитель » Чт дек 20, 2007 22:28

неоязыческий бред: и про купола, и про "взятые" города и про все остальное.
я как раз сейчас хочу перечитать авдеева с его мегахитом "Преодоление христианства" и составить рецензию с подробным разбором тупизмов.
потому не буду отвлекаться на эту тему:
пока так ссылки на критику Истархова и Авдеева.
Братец Истархов
http://www.ateismy.net/content/spravoch ... arxov.html
Братец Авдеев
http://www.ateismy.net/content/articles ... shina.html
успокоитель
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 14:25

Сообщение Shlyapa » Чт дек 20, 2007 22:40

По ссылке:
успокоитель писал(а):Догмат, прежде всего, призывает человека к духовному взрослению, которое способствует восприятию самой глубины догматической истины.
Лобызать сушёный расчленённый труп — это духовное взросление?

Одного этого достаточно, чтобы при слове «христианство» у нормального человека сработал рвотный рефлекс.

P.S. Так что там с обещанной нам тут за углом правдой, а? Дождёмся, нет?
Ты уж, ладно, не размахивайся на критику целой книги, а прямо ответь всего на два прямых вопроса, заданных тут за углом.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Рюрик » Пт дек 21, 2007 11:32

Shlyapa писал(а):По ссылке:
успокоитель писал(а):Догмат, прежде всего, призывает человека к духовному взрослению, которое способствует восприятию самой глубины догматической истины.
Лобызать сушёный расчленённый труп — это духовное взросление?

Одного этого достаточно, чтобы при слове «христианство» у нормального человека сработал рвотный рефлекс.
.

и это так - меня ТОШНИТ от всей этой православной некрофилии
В каждом из нас есть сила быть самим-собой!
Аватара пользователя
Рюрик
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 13:02

Сообщение zlikanna » Вт янв 08, 2008 03:28

господа,позвольте вклиниться и немного отвлечь,вернемся к нашим баранам :) приведу небольшой пример спонтанно пришедший в голову(не претендую на лавры специалиста в этой области),рассмотрим версию об основании Руси-Рюриком,а что было у варягов на парусах-дракон!насколько позитивно воспринимали русы северян-сказать могут только специалисты,и то-тема скользкая,но определенные ассоциации конечно же были.это я к роли дракона в славянской мифологии,ну а то что голов именно 3-это литературный прием,в былинах,сказах,песнях и пр содержится несколько слоев,например реальный и сказочный,вот на примере нашего Горыныча-реальный слой-как версия-драконы варягов,а сказочный-это такой сказочный зверь о трех головах(3,7,9-волшебные символические цифры,которые и указывают нам на перенесение во времена давно минувшие и сказочные),да и письменность на Руси возникла сравнительно поздно,и носила компелятивный характер,так что вспомним Нибелунгов и подобный эпос-вот вам и дракон.не судите строго,это как версия и размышления вслух :)
Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Конст РФ, ст.14, ч.1
Аватара пользователя
zlikanna
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:20
Откуда: Таганрог

Сообщение Муха » Вт янв 08, 2008 21:02

Ты знаешь Ань, наверное, это интересная идея насчет викингов, вот только насчет парусов я не уверена. Боевые суда варягов именовались "драккар" (дракон) и "шнеккар" (змея). Происхождение этих названий связано с обычаем украшать нос корабля аллегорической фигурой. Носовая фигура почиталась древними священной. И если римские триремы несли над своими таранами скульптурные изображения львов, тигров, быков, носорогов, кабанов, волков и прочих зверей, то головы драконов и огнедышащих змей являлись неотъемлемым завершением форштевней кораблей викингов. Более того, на бортах нередко прикреплялись серебряные крылья, лапы и чешуя.
Так что такая версия имеет, наверное, право на существование, а так же может объяснить не одну голову у Змея Горыныча, а 3, 6 и даже 12 (что тоже встречается в сказках). Перед морскими сражениями викинги выстраивали свои суда в линию, причем самые большие драккары ставили в середину, а иногда связывали вместе борт о борт. Вот вам и многоголовые чудища.
Аватара пользователя
Муха
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:57
Откуда: Таганрог

Re: 3-головой Змей Горыныч — уж не Святая Троица ли?

Сообщение Atmel » Ср май 21, 2008 11:50

А мне сейчас пришло в голову, как же может Илья Муромец, котрый с
этими динозаврами сражался, быть против православия, (если оождествить змея с ним) если он сам - Илья, то бишь Илия? Имечко-то тоже православного происхождения.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.След.

Вернуться в Смелые гипотезы и фантастика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33