Форум портала "Наука и религии мира"

3-головой Змей Горыныч — уж не Святая Троица ли?

Смелые научные и квазинаучные предположения, научная, околонаучная и религиозная фантастика

Re: 3-головой Змей Горыныч — уж не Святая Троица ли?

Сообщение Nachteim » Ср май 21, 2008 13:49

Atmel писал(а):А мне сейчас пришло в голову, как же может Илья Муромец, котрый с
этими динозаврами сражался, быть против православия, (если оождествить змея с ним) если он сам - Илья, то бишь Илия? Имечко-то тоже православного происхождения.


Версия толковая по многим соображениям.

Илия = имя иудейское, священное, пророк, боролся с многобожием, разрушал алтари, где поклонялись всяким идолищам поганым. А Змей Горыныч - это и есть идолище поганое, девственниц (весталок) ворующее и поедающее.

Муромец = это так русские исказили какое-то древнееврейское название. Да и само название русского города "Муром" выглядит очень по-еврейски. Так же как и название города Гомеля. Из Гомеля, случаем, никакие богатыри в русских сказках не отмечены? Надо бы Руслана спросить.

Змеюка трёхголовая = это точно божественное трединство, только в христианстве и акцентируемое.

Так что... Еврейский добрый молодец, а не какой-то там "гой еси", вставший на защиту русского язычества супротив православного гада летучего.
Nachteim
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:04

Re: 3-головой Змей Горыныч — уж не Святая Троица ли?

Сообщение Atmel » Ср май 21, 2008 14:04

Nachteim писал(а):Илия = имя иудейское, священное, пророк, боролся с многобожием, разрушал алтари, где поклонялись всяким идолищам поганым. А Змей Горыныч - это и есть идолище поганое, девственниц (весталок) ворующее и поедающее.
Вы хотите сказать, что русский народ испытал вначале влияние иудаизма, и в это время создал мифы об Илье Муромце?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: 3-головой Змей Горыныч — уж не Святая Троица ли?

Сообщение Nachteim » Ср май 21, 2008 14:34

Atmel писал(а):
Nachteim писал(а):Илия = имя иудейское, священное, пророк, боролся с многобожием, разрушал алтари, где поклонялись всяким идолищам поганым. А Змей Горыныч - это и есть идолище поганое, девственниц (весталок) ворующее и поедающее.
Вы хотите сказать, что русский народ испытал вначале влияние иудаизма, и в это время создал мифы об Илье Муромце?


Есть такая версия :) . Можно покопаться в сети, я где-то эти этнографические \ исторические происки видел. Мне не показалось достоверным, но идея ранних контактов восточных славян с иудаизмом муссировалась даже, например в таком варианте, что какая-то часть угнанных в Персию (Вавилонскую империю) "пропавшие колена" через Кавказ дошли до низовьев Волги и и там основали что-то вроде государства. В это теме Хазарзар должен волочить.
Nachteim
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:04

Re: 3-головой Змей Горыныч — уж не Святая Троица ли?

Сообщение Atmel » Ср май 21, 2008 15:03

Nachteim писал(а):Мне не показалось достоверным, но идея ранних контактов восточных славян с иудаизмом муссировалась даже, например в таком варианте, что какая-то часть угнанных в Персию (Вавилонскую империю) "пропавшие колена" через Кавказ дошли до низовьев Волги и и там основали что-то вроде государства.
Мне, может, и импонирует эта версия, но... Русские - это арии, а израильтяне - семиты. У нас разные языковые группы. Вот хазары, наверное, могут претендовать на эту роль. Их, кстати, в иудаизм и обратили довольно быстро. А русичи с хазарами здорово воевали.
А что, персы тоже кого-то угоняли? Вроде уже с Кира началась другая политика, чем у вавилонян и ассирийцев?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: 3-головой Змей Горыныч — уж не Святая Троица ли?

Сообщение Nachteim » Ср май 21, 2008 19:49

Atmel писал(а):Мне, может, и импонирует эта версия, но... Русские - это арии, а израильтяне - семиты. У нас разные языковые группы. Вот хазары, наверное, могут претендовать на эту роль. Их, кстати, в иудаизм и обратили довольно быстро. А русичи с хазарами здорово воевали.
А что, персы тоже кого-то угоняли? Вроде уже с Кира началась другая политика, чем у вавилонян и ассирийцев?


Ну и намешалось у Вас...
[

Угоняли в Персию. У Кира началась другая политика, но далеко не все "колена" последовали за Зоробабелем. Большинство "потерялось", т.е. осталось громко стенать на реках вавилонских или двинулось искать "землю обетованную" в противоположном от маршрута Зоробабеля направлении.

ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ЧЯАСТЬ СООБЩЕНИЯ ПРОПАЛА!
Nachteim
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:04

Re: 3-головой Змей Горыныч — уж не Святая Троица ли?

Сообщение Nachteim » Чт май 22, 2008 09:05

Nachteim писал(а):ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ СООБЩЕНИЯ ПРОПАЛА!


Это был ЗНЯК свыше! Не принимаем близко к сердцу.
Nachteim
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:04

Re: 3-головой Змей Горыныч — уж не Святая Троица ли?

Сообщение Atmel » Чт май 22, 2008 11:33

Nachteim писал(а):
Nachteim писал(а):ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ СООБЩЕНИЯ ПРОПАЛА!

Это был ЗНЯК свыше! Не принимаем близко к сердцу.
Этот ЗНЯК должен сказать Вам о многом. Очевидно, Ваше сообщение не соответствовало правилам форума или элементарным правилам приличия, и наверное, поэтому модератор его поправил.
Nachteim писал(а):Угоняли в Персию. У Кира началась другая политика, но далеко не все "колена" последовали за Зоробабелем. Большинство "потерялось", т.е. осталось громко стенать на реках вавилонских или двинулось искать "землю обетованную" в противоположном от маршрута Зоробабеля направлении.

Теперь по сути: Вы писали дословно:
какая-то часть угнанных в Персию (Вавилонскую империю) "пропавшие колена"
По-моему, Вы преувеличиваете, когда пишете, что "угоняли в Персию". Тогда уж - в Ассирию. Согласно Библии (например, 4 Цар. 17:6) в Мидии расселили только небольшую часть угнанных израильтян, а основную часть "царь Ассирийский" "поселил их в Халахе и в Хаворе, при реке Гозан". Отсюда (и еще из 1 Пар, 5:26) и согласно ассирийским документам в своем большинстве израильские изгнанники были расселены в двух районах, обезлюдевших во время длительных войн и восстаний, — к востоку и северо-востоку от Ассирии (область Халах) и вдоль реки Хавор, т.е. к западу от Ассирии.
Вавилоняне же не могли расселить никого в Персии (и в Мидии), так как Мидо-Персия (кроме разве что области Суз) им не подчинялась. Южных евреев расселили в Тель-Мелахе, Тель-Харше, Круве, Адане, Имере и др., т.е. сельскохозяйственных землях Вавилонии. И никто из "вавилонских" евреев не пропал, ни одно "колено". Напротив, самими иудеями велась подробная "ведомость". И никуда евреи из Вавилонии "вниз по Волге" не спешили - зачем, если они оттуда и уходить-то не хотели? Не жизнь, а рай, почему в Иудею вернулось весьма немного народу. Так что сомнительно, что они где-то "стенали" в поисках лучшей доли.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: 3-головой Змей Горыныч — уж не Святая Троица ли?

Сообщение Nachteim » Чт май 22, 2008 12:40

Atmel писал(а):***
<...> Вырезано администратором как не имеющее ни малейшего отношения к теме, и и содержащее обсуждение личностей

№ 4-бис. На момент отправки на линии находились Вы, но вы поста не видели. Иначе бы не написали такой чуши. Это Вам в качестве бонуса. Содержание не было оскорбительным, но напоминало Вам о луллубеях, от которых как Вам должно быть известно, происходит чукотский народ и о том, что израильтяне появились только после 1948-г от рождества Христова.

<...> (Далее вырезано администратором как не имеющее ни малейшего отношения к теме, и содержащее обсуждение личностей.)
Nachteim
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:04

Re: 3-головой Змей Горыныч — уж не Святая Троица ли?

Сообщение Atmel » Чт май 22, 2008 12:55

Nachteim писал(а):№ 4-бис. На момент отправки на линии находились Вы, но вы поста не видели. Иначе бы не написали такой чуши. Это Вам в качестве бонуса. Содержание не было оскорбительным, но напоминало Вам о луллубеях, от которых как Вам должно быть известно, происходит чукотский народ и о том, что израильтяне появились только после 1948-г от рождества Христова.
По-моему, Вы опять чего-то путаете, преднамеренно или случайно. На линии Вы меня "видеть" не могли по двум причинам - во-первых, я не был "на линии" в 19:49, а во-вторых, "видеть" на "линии" я или не на "линии", Вы не можете принципиально.
Что касается "луллубеев", то мне непонятно, какую связь они имеют с "угнанными коленами Израиля"?

Nachteim писал(а):№ 4. Вы довольно мнительны, консервативны, слабо разбираетесь в способах работы электроники и продолжаете считать лично меня верующим невеждой. Пост нельзя заблокировать в момент его отправки, только после просмотра модератором. Если конечно, не предполагать, что ко мне у Вашего ресурса особое отношение, граничащее с паранойей. С чего бы это?
Объясните, пожалуйста, что Вы имели в виду под словами "Пост нельзя заблокировать в момент его отправки, только после просмотра модератором"?
Кстати, к Вам у меня лично нет вообще никакого "отношения", и, я думаю, "у ресурса" тоже.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: 3-головой Змей Горыныч — уж не Святая Троица ли?

Сообщение Nachteim » Чт май 22, 2008 13:03

Atmel писал(а):
Nachteim писал(а):№ 4-бис. На момент отправки на линии находились Вы, но вы поста не видели. Иначе бы не написали такой чуши. Это Вам в качестве бонуса. Содержание не было оскорбительным, но напоминало Вам о луллубеях, от которых как Вам должно быть известно, происходит чукотский народ и о том, что израильтяне появились только после 1948-г от рождества Христова.
По-моему, Вы опять чего-то путаете, преднамеренно или случайно. На линии Вы меня "видеть" не могли по двум причинам - во-первых, я не был "на линии" в 19:49, а во-вторых, "видеть" на "линии" я или не на "линии", Вы не можете принципиально.
Что касается "луллубеев", то мне непонятно, какую связь они имеют с "угнанными коленами Израиля"?


Оперативность действительно классная. Из чего можно делать выводы. С божей помощью. Например, вывод о том, что Вы не так уж загруженны тяжёлым интеллектуальным трудом.

Насчёт луллубеев... Вы бы просмотрели, какую троллевскую лажу про ариев- русских и про израильтян Вы загнали мне в одном из предыдущих постов, а?

Во избежание дальнейшего разведения УГ предлагаю затормозить ветку.
Nachteim
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:04

Пред.След.

Вернуться в Смелые гипотезы и фантастика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43