Форум портала "Наука и религии мира"

3-головой Змей Горыныч — уж не Святая Троица ли?

Смелые научные и квазинаучные предположения, научная, околонаучная и религиозная фантастика

3-головой Змей Горыныч — уж не Святая Троица ли?

Сообщение Shlyapa » Пн дек 17, 2007 17:32

Чудище поганое о трёх головах — христианский бог, единый в трёх лицах.

Не является ли этот персонаж русских сказок отражением насильственного крещения Руси?
Такая вот мысль посетила, да фактического материала не имею, чтобы оценить, насколько она справедлива.

* * *

Кое-какое обсуждение началось на временном форуме, но хотелось бы продолжить его здесь. А ещё лучше было бы, если б администрация перенесла сюда начатое там обсуждение.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Re: 3-головой Змей Горыныч — уж не Святая Троица ли?

Сообщение Atmel » Пн дек 17, 2007 18:03

Shlyapa писал(а):Чудище поганое о трёх головах — христианский бог, единый в трёх лицах.

Не является ли этот персонаж русских сказок отражением насильственного крещения Руси?
Навряд ли. Образ змея, как олицетворение опасности и врага, видимо, достаточно универсален. Змея (Латану), как символ хаоса, поражает Ваал в борьбе в процесссе Творения мира, тем же самым потом занялся Яхве. Эту эстафету перехватило и христианство, где Георгий-победоносец бьет копьем змею. Змея крадет и ветку бессмертия у Гильгамеша, лишая его надежд на вечную жизнь.

Я не знаю, когда впервые появились на Руси легенды о змее-горыныче (наверное, они и впрямь намного древнее христианизации Руси), но известные нам былины рассказывают совсем в ином контексте - Добрыня побеждает противника "шляпой земли греческой" (намек на православную Византию). Косвенным подтверждением считается купанье Добрыни в Почайне, где в 988 г. происходило крещение киевлян; здесь же богатырем была одержана первая победа над Змеем. Однако основное содержание былины связано с противостоянием печенегам, а не с принятием христианства: огненный Змей был устойчивым символом степных кочевников... (по материалам Б.А. Рыбаков. Язычество Древней Руси. Гл. Волхвы и мифы). Без сомнения, изначальный образ былинного змея трансформировался, подобно другим персонажам мифов и былин (например, Перун - в Илью-пророка), в подобие "змея-искусителя".
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: 3-головой Змей Горыныч — уж не Святая Троица ли?

Сообщение Shlyapa » Вт дек 18, 2007 02:57

Но у многих ли народов, во многих ли мифах змей трёхголовый?
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Re: 3-головой Змей Горыныч — уж не Святая Троица ли?

Сообщение Shlyapa » Вт дек 18, 2007 03:59

Atmel писал(а):огненный Змей был устойчивым символом степных кочевников...
…а согласно тому, что пишет Пётр Хомяков, православие, как государственная религия, пришло на Русь как раз из Степи.

Может быть, заодно и эту книжку кто-нибудь прокомментирует?
Автор там и «официальную» историю критикует, и фоменковцев всяких, но что особенно сильно меня напрягало, покуда читал, пассажи допускал откровенно националистические (не сказать нацистские). И постоянно ссылается на ещё одну свою книгу, одно название которой — «Свои и чужие» — напрягает в этом плане ещё больше. Тем не менее, авторская оценка православия и его роли в том, что мы имеем в результате всей российской истории, совпадает с моей собственной.
Да, в общем-то, и вопрос о Змее Горыныче возник, во многом, под впечатлением от только что прочитанной книги.

Ход данного обсуждения о роли православия тоже много говорит: россияне знают историю и мифы иноземцев многотысячилетней давности лучше, чем собственную историю и собственные мифы куда менее древние. Защитники православия порой называют оппонентов иванами, не помнящими родства. Но от кого родство ведём, славяне,— от древних евреев, ничего общего с нашими предками не имеющих, или от древних славян, о которых, похоже, в равной степени не осведомлены и защитники православия, и всякие «язычники» (или как их там — родноверы?), и мы, вот,— атеисты.

Во-от…
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Shlyapa » Вт дек 18, 2007 07:38

А вот фактик, который можно зачислить в опровергающие моё предположение.

Горыня — один из дохристианских славянских богов, и, вроде, мог превращаться в Змея Горыныча.
Так написано в источниках, что я нашёл в Сети.

Хотя, мне кажется, логичнее было бы предположить, Горыныч — отпрыск Горыни. Просто по аналогии с Иванычем, Петровичем и т.п.

И откуда ж, всё-таки, трёхголовый?
У прочих-то народов, вроде, змии-драконы с одной головой. За исключением, разве, Лирнейской гидры.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Re: 3-головой Змей Горыныч — уж не Святая Троица ли?

Сообщение Shlyapa » Вт дек 18, 2007 08:27

Atmel писал(а):…Добрыня побеждает противника "шляпой земли греческой" (намек на православную Византию).
Совместные действия славян и «греков», по просьбе «греков» во время подавления одного из «греческих» же восстаний? Побеждённый, понятно дело, и чудовищен, и поган, и вообще не человек. И христианин, при этом.
Союзники-христиане как-то подзабылись, их заслуги приуменьшились до размеров шапки (воинского соединения «греков», только и годных, что на пушечное мясо?), свои собственные заслуги преувеличились, как это обычно бывает. Традиционный дохристианский, ещё очень живой в сознании только начавшей креститься Руси Змий обзавёлся тремя головами пока ещё диковинной для Руси христианской троицы — всё смешалось…
Разве не был наркомвоенмор и председатель реввоенсовета победившей власти впоследствии объявлен первейшим врагом этой же самой власти? Ничто не ново…
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Re: 3-головой Змей Горыныч — уж не Святая Троица ли?

Сообщение Atmel » Вт дек 18, 2007 11:13

Shlyapa писал(а): …а согласно тому, что пишет Пётр Хомяков, православие, как государственная религия, пришло на Русь как раз из Степи.

Может быть, заодно и эту книжку кто-нибудь прокомментирует?
Чеснаскать, влом читать. Может, Вы ее проанализируете и сделаете краткий конспект основных идей, а заодно и расскажете, чем обосновывает автор свое мнение о приходе православия "из Степи"?

ЗЫ. Хотя... Мне кажется, там есть что почитать... К сожалению, времени в обрез. Давайте распределяться. Только уговор - без идеологических пристрастностей!
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: 3-головой Змей Горыныч — уж не Святая Троица ли?

Сообщение Shlyapa » Вт дек 18, 2007 15:36

Позволю себе цитату из этой книги. Это уже ближе к концу, уже, можно сказать, выводы.

1. «Назвать поимённо». Ещё раз о победителях и побеждённых

Итак, повторим, кто же организовал Батыево нашествие. Назовём их в порядке убывания значимости с точки зрения участия в организации акции. Это:
1) Правящие круги обломка Византии — Никейской империи и её государственная православная церковь.
2) Православная церковь Руси.
3) Узкая группа маргинальных князей, возглавляемая отцом Невского Ярославом, а потом и самим Невским.
4) Собранный на византийские деньги сброд со всей степной части Русской равнины, образовавший Орду.
Кто от этого нашествия больше всех выиграл в краткосрочном плане. Это:
1) Восстановившаяся в 1261 году Византия.
2) Православная церковь Руси, ставшая государственной.
3) Род Невского, в итоге ставший из княжеского царским.
4) Орда, ставшая из огромной толпы вооружённого сброда, государственным образованием Юга России, неплохо живущим за счёт византийских, а потом и русских дотаций.
Но это в среднесрочном плане. Если же посмотреть далее, то Орду в итоге элементарно «кинули», говоря на сленге столь популярном в нынешней элите России. Как только Орда ослабла, её оставили без дотаций в, действительно, очень трудную для неё минуту. А затем разгромили потомки и наследники тех, кто стал самодержцами с её помощью. Классический пример имперской православной благодарности.
[…]
Впрочем, хватит о византийской сволочи. Поговорим о светлых образах тех, кто проиграл. Кто не был византистом по духу.
Увы, проиграли много и многие. Поэтому не будем считаться, кто проиграл больше, кто меньше. Это:
1) Русский народ. Сначала ввергнутый в разорительную войну, а затем в семьсот семидесятилетнее рабство.
2) Уникальная русская цивилизация, полузадушенная византийским антицивилизационным режимом. Лишённая возможности к саморазвитию и обречённая на циклы бездарной догоняющей модернизации.
3) Страна Русь, превратившаяся из цивилизованной и ухоженной в разорённую и обглоданную Россию.
4) Мировая цивилизация, потерявшая свою органичную часть в виде городской арийской Руси. Руси мастеров и творцов.
5) Европа, пережившая ужас тотального погрома и страх оказаться под православно-византийским игом.
Среди этих потерявших многое, можно индивидуально выделить некоторых отдельных участников, входящих в отмеченные выше большие общности.
Так, наибольшие потери понесло население русских городов. Особенно средний класс, составляющий основу городских сообществ.
Почти полностью уничтожена коренная русская городская культура.

Батый здесь у автора не упомянут, а только нашествие его имени, но это не значит, что автор подобно всяким альтернативщикам, отождествил его с Невским. Нет, Батый у него сам по себе, Невский — сам по себе.
Если вообще в несколько фраз свести, то получится так:
Заказчик и держатель контрольного пакета акций всего предприятия «Батыево нашествие и татаро-монгольское иго» — Византия и православная церковь.
Организатор, крупный акционер и председатель совета директоров — Ярослав, Невский & Co.
Исполнитель, обманутый вкладчик и козёл отпущения — Батый и его «татаро-монголы».

Для развёрнутого анализа целой книги я не достаточно подкован. Это мягко говоря.
Не возьмусь.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Re: 3-головой Змей Горыныч — уж не Святая Троица ли?

Сообщение Atmel » Чт дек 20, 2007 15:31

Shlyapa писал(а):Для развёрнутого анализа целой книги я не достаточно подкован. Это мягко говоря.
Не возьмусь.
Вот-вот... Мягко говоря. :) Лентяи - они и в Африке лентяи. :) И даже если самому интересно - ни за что не прочитает и тем более другим не расскажет вкратце.

Ну ладно. Если три головы Горыныча у тебя вызывают ассоциации с тремя "ипостасями" христианского бога, то что ты скажешь о семиголовом Горыныче? Ведь впоследствии (насколько я помню сказки) кто-то из богатырей пытался отрубить уже не три, а целых семь голов! В былинах может такого Горыныча и нет (нет или есть, кто в этом разбирается?), а в сказках есть. И наверное, сказки тоже происходят из древних русских мифов.

И в этой связи опять стоит помянуть к примеру ханаанскую религию. Латану (тот самый "змей изгибающийся и прямобегущий", которого мы знаем из Библии под именем Левиафан) из угаритских мифов - "быстрый скрученный змей с семью головами", "повелитель", морское божество. Бог "Балу поразит его, ударит копьём". Так что и там многоголовый змей - враг рода человеческого. Ну не любят люди змей!

Число "семь" здесь, видимо, означает "много", "тьма". Это число в этом качестве встречается у многих народов. Чем вызвано это, точно неясно, но, наверное, это последствия великих переселений народов.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: 3-головой Змей Горыныч — уж не Святая Троица ли?

Сообщение Shlyapa » Чт дек 20, 2007 15:39

Atmel писал(а):
Shlyapa писал(а):Для развёрнутого анализа целой книги я не достаточно подкован. Это мягко говоря.
Не возьмусь.
Вот-вот... Мягко говоря. :) Лентяи - они и в Африке лентяи. :) И даже если самому интересно - ни за что не прочитает и тем более другим не расскажет вкратце.
Ну, вкратце я уже пересказал. Можно, конечно, попробовать чуть подробнее, но как-нибудь не сейчас.

Добавлю лишь, что когда автор там заговорил о современности, то повеяло самым натуральным фашизмом — подымим, мол, знамя с коловратом… Может быть мне показалось, но читать эти самые последние главы я вообще не стал.

Atmel писал(а): что ты скажешь о семиголовом Горыныче?
А что я могу сказать? Я ж самого начала просил фактов подтверждающих или опровергающих. Сижу, впитываю факты.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

След.

Вернуться в Смелые гипотезы и фантастика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27