Форум портала "Наука и религии мира"

Ученые хотят искусственно заселить Марс

Смелые научные и квазинаучные предположения, научная, околонаучная и религиозная фантастика

Ученые хотят искусственно заселить Марс

Сообщение Эндрю Тегмарк » Пн авг 22, 2011 12:02

Ученые считают, что синтетически созданные формы жизни помогут колонизировать красную планету. Возможно, созданные в лабораторных условиях, особые искусственные микроорганизмы, которые смогут освоиться в атмосфере Марса помогут через какое-то время заселить Марс людьми. И хотя на данный момент, это звучит невероятно, группа биологов уже смогла в 2010 году создать группу синтетических организмов.

Создание синтетических живых микроорганизмов, которые смогли бы выдерживать низкое давление и насыщенность углекислым газом, которые наблюдаются на Марсе, смогли бы стать предпосылкой для искусственного зарождения жизни на Красной Планете. Возможно, эти жизненные формы могли бы повлиять на атмосферу Марса и сделать эту планету более придатной для жизни и развития жизни, людей в том числе. Об этом говорит генетик Крег Вентер, который в прошлом году со своей научной командой работал над созданием организмов, способных к жизнедеятельности в условиях насыщенности окружающей среды углекислым газом.

Официальное заявление о успешной попытке искусственно создать жизненную форму с помощью синтетического генома было сделано в мае 2010 года, при чем это форма даже смогла воспроизводиться, как другие живые организмы. Биологи искусственно создали геном бактерии Mycoplasma mycoides, которая смогла затем воспроизводить себеподобные бактерии, как и обычная несинтетическая форма бактерий.

"Создание новых жизненных форм помогло бы решить фундаментальные проблемы, связанные с обеспечением людей пищей, энергией, медицинскими препаратами и чистой питьевой водой" - говорит Вентер.

Синтетические живые организмы смогут решить многие проблемы на нашей планете, а также смогут приблизить ученых к искусственному заселению Марса, сначала микроорганизмами, а затем и людьми.
Источник: http://infuture.ru/article/4774
Эндрю Тегмарк
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 17:05

Вернуться в Смелые гипотезы и фантастика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26