Форум портала "Наука и религии мира"

Википедия о нанообществе и нанокоммунизме

Смелые научные и квазинаучные предположения, научная, околонаучная и религиозная фантастика

Википедия о нанообществе и нанокоммунизме

Сообщение Эндрю Тегмарк » Пн сен 12, 2011 11:49

Нанообщество — это теоретическая концепция возможного дальнейшего развития информационного общества в определенный тип биосоциотехнической системы, состоящей из разнородных взаимосвязанных элементов и подсистем, свойств и отношений, созданной индивидами на основе нанотехнологий, целью которой является реализация экстремальных принципов в жизнедеятельности индивидов с помощью законов и социологических алгоритмов, действующих в определенных границах. Формирование нанообщества вероятно произойдет к третьей четверти XXI века.


Особенности нанообщества

* Доминирующей отраслью будет наноотрасль, которая будет способна осуществить массовое производство товаров; нанофабрики могут быть портативными настольного размера.
* В сельском нанохозяйстве комплексы нанороботов заменят естественные «машины» для производства пищи.
* Деньги, земля и природные ресурсы потеряют свою ценность, так как каждый сможет иметь всё, что пожелает. Труд и капитал обесценятся.
* Все будет делаться роботами, поэтому труд людей будет не нужен. При использовании нанотехнологий, будет массовая безработица и в особенности неполная занятость.
* Произойдет сокращение доли городского населения. Этому будет способствовать резкое сокращение промышленности, рабочих мест, индивидуализм, отсутствие надобности центрального водо- и энергоснабжения, канализации и др.
* Люди добровольно ограничат свои потребности, исчезнет зависть, эгоизм и воровство. В условиях индивидуализма и повышенных рисков, поведение людей будет регулироваться наноэтикой (комбинация научной, технической и хозяйственной этики).
* Нефть и другие природные ресурсы в промышленных масштабах можно будет производить на молекулярном уровне. Страны, добывающие природные ресурсы (нефть, газ, уголь и др.), окажутся в трудной ситуации.
* Возможна эволюция человека от Homo Sapiens к Nano Sapiens (Человек эпохи нанообщества), что соответствует учению трансгуманизма. Человек может стать бессмертным.
* Человек перестанет влиять на окружающую среду, так как традиционных видов массового производства не будет
* В условиях наномедицины болезней не будет. Люди будут лечиться на молекулярном уровне путем изменения структуры ДНК. Резко сократится потребность специалистов в области медицины.
* Отпадет надобность в правительстве, парламенте, капитале, прибыли.
* Станет ненужным современное мировое разделение труда;
* С появлением наноэкономики потребность в рабочей силе практически исчезнет;
* Перестанут играть какую-либо роль традиционные параметры оценки могущества государства - размер населения, мощь экономики, состояние вооруженных сил, сырьевая, энергетическая и продовольственная независимость или превосходство. Единственно значимым параметром будет научный потенциал.
* Наступит эпоха наносоциализма (неосоциализма), нанокоммунизма.
http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A ... 7d09adb5df
Эндрю Тегмарк
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 17:05

Вернуться в Смелые гипотезы и фантастика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29