Форум портала "Наука и религии мира"

Возникновение Христианства. Теория разумного замысла.

Смелые научные и квазинаучные предположения, научная, околонаучная и религиозная фантастика

Возникновение Христианства. Теория разумного замысла.

Сообщение S.Serge » Ср янв 18, 2012 14:43

Доброго времени суток.

Хотел бы обсудить на вашем форуме мою гипотезу возникновения христианства, основанную на предположении, что этот процесс был не более-менее случайным, как о том заявляют, например Энгельс и Каутский, а происходил по вполне продуманному плану. Я сравниваю историю развития христианства с большим спектаклем в масштабе четырёх сотен лет.

Теория разумного замысла (Intelligent design) обыкновенно применяется к процессам в естественном мире и активно критикуется сторонниками дарвинизма. Я же пытаюсь применить эту теорию к механизму развития религии. Такой подход отнюдь не является атеизмом, поскольку включает гипотезу о существовании некого «разума», способного в целях проведения эволюции в нравственной сфере активно вмешиваться в жизнь человечества. Тем не менее, такой подход вполне научен по определению. Я использую также гипотезу о существовании реинкарнации – главной идее восточных религий буддизма и индуизма. В этом случае «главный режиссёр» имеет возможность использовать в своих спектаклях для выполнения аналогичных ролей одних и тех же актёров. Реинкарнация с моей точки зрения является самым логичным методом циклической эволюции нравственности.

Статья находится по адресу http://samlib.ru/s/shavirin/christianity.shtml

Прошу простить мой стиль изложения, который может показаться слишком сюрреалистичным, во многих местах бездоказательным и часто основанным исключительно на моих личных догадках.
Аватара пользователя
S.Serge
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 13:09

Re: Возникновение Христианства. Теория разумного замысла.

Сообщение Atmel » Сб янв 21, 2012 10:11

S.Serge писал(а):Я же пытаюсь применить эту теорию к механизму развития религии. Такой подход отнюдь не является атеизмом, поскольку включает гипотезу о существовании некого «разума», способного в целях проведения эволюции в нравственной сфере активно вмешиваться в жизнь человечества.
Как-то странно этот "разум" вмешивается в ход развития религии. В Вашей гипотезе (отнюдь не теории) как-будто не существует других авраамических религий, которые конфликтуют с авраамической религией христианством. Логики в поведении вашего мифологического "разума" не прослеживается, также как не прослеживается ее в истории религий, примеры из истории свидетельствуют не в пользу христианства, как планомерного развития.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Возникновение Христианства. Теория разумного замысла.

Сообщение S.Serge » Сб янв 21, 2012 10:51

Спасибо за комментарий.

Atmel писал(а):Как-то странно этот "разум" вмешивается в ход развития религии.


Я тоже так считаю, но в этом проявляется субъективизм конкретного объекта. Если это "разум" пусть и более высокого порядка, чем разум отдельного организма у него тоже есть свои особенности. Вспомните что говорилось про Солярис Лема.

Atmel писал(а):В Вашей гипотезе (отнюдь не теории) как-будто не существует других авраамических религий, которые конфликтуют с авраамической религией христианством.


Христианство родилось в гнезде приёмных родителей - иудаизма. Иудаизм впоследствии вел параллельно с христианством вполне самостоятельную жизнь. К развитию христианства это отношения не имеет.

Atmel писал(а):Логики в поведении вашего мифологического "разума" не прослеживается,


Ну почему же? Если задаться целью создания учебника нравственности, что в сущности было выполнено, то должно было получиться как раз что-то в этом роде.... Вспомните - сложности попыток объяснения поведения Соляриса были вызваны непониманием его особенной внутренней психологии. Тут очень много общего.

Atmel писал(а):в истории религий, примеры из истории свидетельствуют не в пользу христианства, как планомерного развития.


Вы про мусульманство? Я рассматриваю историю только до созыва Никейского собора. К V веку на территории Средиземноморья фактически не осталось никаких других религий и богов кроме христианства - это была полная диктатура одной идеи. Кому понравится - когда всей страной постоянно правит только одна партия и один президент? А как же борьба противоречий, драматизм, конфликты.... Создание мусульманства в VII веке - это конкретное решение данного вопроса... Причём вполне логичное и обоснованное.
Аватара пользователя
S.Serge
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 13:09


Вернуться в Смелые гипотезы и фантастика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26