Форум портала "Наука и религии мира"

Как изобличать попов?

Смелые научные и квазинаучные предположения, научная, околонаучная и религиозная фантастика

Re: Как изобличать попов?

Сообщение Павел Богумил » Чт июн 06, 2013 08:33

cabal100500 писал(а):И чему из мной сказанного противоречит ваша цитата? Я что сказал что диалектика не рассматривает причинно-следсвенный детерминизм? А во втором предложении я тогда что сказал? Не важно, главное услышать слово "не диалектический закон"?
Я написал черным по белому что она его взяла у предшествующей(у меня было "у другой") философии и по своему истолковала в духе действительно диалектического закона единства и борьбы противоположностей. Еще раз это не диалектический закон он не входит в перечень диалектических законов(для мат. диалектики это перехода количества в качество,единства и борьбы противоположностей, отрицания отрицания), но диалектика его как и прочие философские проблемы истолковывает в своем духе. Знаете ли и до Гегеля была философия и был лаплсовский детерминизм(закон причины и следствия, вы не поверите).

Закон о "Причине и Следствии" рассматривается как Вселенский Принцип и в Учении Гермеса Трисмегиста ещё в Древнем Египте! Также и Принцип "Движения Материи" (Принцип Вибраций). А Закон "Единства и Борьбы противоположностей" присутствует в Древнем Египте в Учении Гермеса Трисмеггиста как "Принцип Полярности"! Хорошо этот Принцип и Закон раскрыл и Гераклит! Поэтому живущие после Гермеса Трисмегиста Учителя Будда и Иисус, Гераклит и другие прекрасно владели этими Диалектическими Законами и Принципами ещё до немецких философов. Учитель из Галилеи Иисус учил людей этим Диалектическим Законам через Притчи! Также и в Ведах присутствуют эти Законы! Закон Кармы (Бумеранга) - это и есть Закон о "Причине и Следствии"-Посева и Жатвы! В народных пословицах этот принцип выражен почти у всех народов мира! "Что посеешь, то и пожнёшь." "Не рой яму другому иначе сам в ней попадёшь." "С мечом придёшь от меча и погибнешь." "Как аукнется так и откликнется." "Не держи камень для других за пазухой иначе на ногу сам себе уронишь." И т.д.

Но важно сегодня эти Законы и Принципы, Категории и Мудрость внедрить в жизнь россиян как Основу и Фундамент Идеологии России!

ЛЮБОВЬ + ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ = МУДРОСТЬ!
Павел Богумил
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт май 10, 2013 21:33

Re: Как изобличать попов?

Сообщение cabal100500 » Чт июн 06, 2013 08:57

Хватит мозг полоскать. Вы бред сказали про то что закон причины и следствия диалектический закон? Сказали. Теперь сами же приводите других философов которые его обсуждали. Но это я сказал что диалектики взяли его из предшествующей философии. Кто вам теперь доктор? Труды приписываемые Трисмегисту были написаны не в древнем Египте, а в поздней античности. Закон полярности не тоже самое что закон единства и борьбы противоположностей тк не учитывает противоречий движения, закон полярности это метафизический закон, а не диалектический. Закон вибрации аналогично закон совсем не диалектический, а метафизический, так как говорит об одной форме движение - вибрации, а диалектика о бесконечности форм движения и переходе одной в другую. Закон бумеранга это так же не закон причины и следствия, это помимо того что он не существует, а пословицы лгут никакого воздаяния и награды от "судьбы" нет и не было. То что Иисус учил кого то диалектическим законам вы утверждаете на ошибочном основании что я показал ближе к началу темы.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Как изобличать попов?

Сообщение Павел Богумил » Чт июн 06, 2013 09:29

cabal100500 писал(а):Хватит мозг полоскать. Вы бред сказали про то что закон причины и следствия диалектический закон? Сказали. Теперь сами же приводите других философов которые его обсуждали. Но это я сказал что диалектики взяли его из предшествующей философии. Кто вам теперь доктор? Труды приписываемые Трисмегисту были написаны не в древнем Египте, а в поздней античности. Закон полярности не тоже самое что закон единства и борьбы противоположностей тк не учитывает противоречий движения, закон полярности это метафизический закон, а не диалектический. Закон вибрации аналогично закон совсем не диалектический, а метафизический, так как говорит об одной форме движение - вибрации, а диалектика о бесконечности форм движения и переходе одной в другую. Закон бумеранга это так же не закон причины и следствия, это помимо того что он не существует, а пословицы лгут никакого воздаяния и награды от "судьбы" нет и не было. То что Иисус учил кого то диалектическим законам вы утверждаете на ошибочном основании что я показал ближе к началу темы.


3. Принцип Вибрации. (Закон Движения в Диалектике)

«Ничто не покоится — все движется, все вибрирует». Этот принцип включает в себя ту истину, что все находится в движении — «все вибрирует» — и ничего не находится в покое; эти факты подтверждает современная наука и удостоверяет каждое новое научное открытие. И все же этот Герметический Принцип был провозглашен Мастерами Древнего Египта. Этот принцип объясняет, что различие между разнообразными проявлениями материи, энергии, разума и даже Духа, зависит, главным образом, от изменения скорости вибраций. От ВСЕГО, являющегося Чистым Духом, до грандиознейших форм материи, все находится в вибрации. Чем выше вибрация, тем выше положение на шкале. Вибрация Духа происходит с такой интенсивностью и скоростью, что практически находится в покое — так же, как быстро вращающееся колесо кажется нам неподвижным. А на другом конце шкалы (диапазона) существует грандиозная форма материи, вибрация которой настолько низка, что она также кажется неподвижной. Между этими полюсами существуют миллионы миллионов различных степеней вибрации. От корпускул и электронов, атомов и молекул до Миров и Галактик — все находится в состоянии колебания. Это также справедливо по отношению к планам энергии и силы (которые также являются ни чем иным, как различными степенями колебания), а также справедливо и в планах разума (состояние которого зависит от колебания), и даже и в духовных планах. Понимание этого принципа соответствующими формами позволяет учснику - герметисту контролировать как свои, так и чужие мысленные колебания. Мастера также применяют этот принцип к овладению явлениями природы различными ПУТЯМИ. Тот, кто понимает принцип вибрации, «схватил скипетр Власти», говорит один из древних писателей.
http://kibalion1.narod.ru/Kibalion.htm#гл2

4. Принцип Полярности.

«Все двойственно, все имеет полюса. Все имеет свой антипод (свою противоположность), противоположности идентичны по природе, но различны в степени. Крайности сходятся. Все истины ничто иное, как полуистины. Все парадоксы можно примирить»
(КИБАЛИОН).

Этот принцип заключает в себе, что и повторение. Все это старые аксиомы герметиков. Это объясняет парадоксы, которые многих ставили в тупик, определенные следующим образом: — «Тезис и Антитезис идентичны по природе, но различны в степени». «Противоположности сходны, различаясь только степенью. Пары противоположностей можно свести (объединить, сблизить). Крайности сходятся. Все существует и не существует в одно и то же время. Все истины есть ничто иное, как полуистины, каждая правда наполовину фальшива. Все имеет две стороны» и т. д. Он объясняет, что у всего есть два полюса, или два противоположных аспекта, и что противоположности, в действительности, являются двумя крайностями (экстремумами) одного и того же, с многочисленными и различными степенями (градациями) между ними. Например, жара и холод, будучи противоположны, в действительности являются одним и тем же — разница только в степени одного и того же. Взгляните на ваш термометр и посмотрите, сможете ли вы определить, где кончается тепло и начинается холод. Нет такой вещи — абсолютное тепло и абсолютный холод — оба термина просто обозначают степени одного и того же; а это одно и то же, что представляется как тепло и холод, и является формой, разновидностью и скоростью колебания (вибрации). Поэтому тепло и холод являются двумя полюсами того, что мы называем теплом — явление, присущее всем проявлениям Принципа Полярности. Тот же принцип проявляется в случае света и темноты, которые являются одним и тем же — разница лишь в степенях между двумя полюсами явлений. Где начинается темнота и начинается свет? Какая разница между большим и малым? Между тяжелым и легким? Между острым и тупым? Между высоким и низким? Между плюс и минус? Принцип полярности объясняет эти парадоксы, и ни один другой принцип не может заменить его. Тот же самый принцип действует и в плане Разума. Возьмем коренной яркий пример — любовь и ненависть — два душевных состояния, очевидно совершенно различные, и, однако, существует градация ненависти и любви, средняя точка между которыми в нашем определении может объясниться как приязнь и неприязнь, которые переходят друг в друга так постепенно, что иногда мы в растерянности и не знаем, любим ли мы или вообще равнодушны. А все это является градациями одного и того же, что мы можем легко заметить при минутном размышлении, и более того, что установлено как наиважнейшее Герметистами, можно изменить вибрации ненависти и вибрации любви в нашем собственном уме, а также и у других. Многие из нас, читающие эти строки, обладают собственным опытом невольного быстрого перехода от любви к ненависти и наоборот, как у вас, так и у других. И поэтому вы осознаете возможность выполнения этого при использовании Желания путем (при помощи) Герметических формул. Хорошее и ужасное являются ничем иным как двумя полюсами одного и того же. И герметисты знают искусство трансформации в хорошее путем Принципа Полярности. Короче говоря‚ «Искусство Полярности» становится частью‚ фазой Алхимии Разума‚ известной и применяемой древними и современными Мастерами Герметиками. Понимание принципа дает возможность изменять как свою полярность‚ так и чужую‚ если вы посвятите время изучению необходимого Мастерства этого искусства.

6. Принцип Причины и Следствия.



«Каждый принцип имеет свое следствие‚ каждое следствие имеет свою причину. Все совершается в соответствии с законом. Случай есть ничто иное, как имя закона‚ который не распознан. Существует много планов причинности‚ но ничто не ускользает от Закона». (КИБАЛИОН).



Этот принцип заключает в себе тот факт‚ что существует причина для каждого следствия. Следствие исходит от каждой причины. Он объясняет‚ что все совершается в соответствии с законом‚ что ничто и никогда просто не случается‚ что нет такой вещи‚ как

случай‚ что хотя существуют плоскости причины и следствия‚ причем высшие плоскости доминируют над низшими‚ однако ничто и никогда ни в чем не избегало закона‚ Герметисты понимают искусство и методы возвышения над простейшими плоскостями причин и следствий до определенной степени‚ и при помощи разумного возвышения на более высоком плане‚ они становятся источниками вместо того‚ чтобы быть следствиями. Массы людей проносятся‚ послушные окружающей среде. Желания‚ стремления‚ страсти сильнее их самих. Наследственность‚ мнительность и другие внешние причины двигают их как пешек по шахматной доске жизни. Но Мастера поднимались на высшие планы‚ они управляют своими настроениями‚ характерами‚ достоинствами и силами: так же‚ как и окружающая их среда‚ становятся двигателями‚ вместо пешек‚ Они помогают играть игру жизни‚ вместо того‚ чтобы играли ими‚ или двигали их чужими желаниями и окружающей средой‚Они используют принцип‚ вместо того‚ чтобы быть орудием. Мастера подчиняются причинности Высших типов‚ но они помогают править в своем собственном плане. В этом утверждении сконцентрировано все здоровое знание Герметика - пусть прочтет кто может
Последний раз редактировалось Павел Богумил Чт июн 06, 2013 09:36, всего редактировалось 1 раз.
Павел Богумил
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт май 10, 2013 21:33

Re: Как изобличать попов?

Сообщение cabal100500 » Чт июн 06, 2013 09:34

А вы уже ответили. Тогда моё дополнение к принципу бумеранга напишу здесь. Если бы он существовал то был бы строго метафизическим законом а уж точно не диалектическом, а любое диалектическое понимание(в противоположность диалектическому пониманию закона причины и следствия которое возможно) уничтожило бы его "педагогическую" суть.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Как изобличать попов?

Сообщение Павел Богумил » Чт июн 06, 2013 09:43

cabal100500 писал(а):А вы уже ответили. Тогда моё дополнение к принципу бумеранга напишу здесь. Если бы он существовал то был бы строго метафизическим законом а уж точно не диалектическом, а любое диалектическое понимание(в противоположность диалектическому пониманию закона причины и следствия которое возможно) уничтожило бы его "педагогическую" суть.

Я добавил в пост и прицип "О Причине и Следствии"!
Строго ничего не бывает. Все люди есть Ученики Жизни! И все проходят Индивидуальные Уроки! И все Принципы и Законы Диалектики работают во взаимосвязи дополняя друг друга! Что хорошо для одного человека, то другому нужно более сложное. Или менее сложное. Жизнь - это ЗЕРКАЛО, которое отражает Нравственную суть людей и человечества! И это происходит не по воле божков, а согласно ДИАЛЕКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛИЗМА и его Законов и Категорий!
Павел Богумил
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт май 10, 2013 21:33

Re: Как изобличать попов?

Сообщение cabal100500 » Чт июн 06, 2013 10:02

Павел Богумил писал(а):http://kibalion1.narod.ru/Kibalion.htm#гл2

Цитирую "Москва 1993 г.". При чём тут герметисты когда аффтары этой книжки читали тот же учебник по диамату что и вы, а только потом стали изучать древние книжки(это если стали, а не ограничились сами брошюрами)? Это уже неогерметизм, истолкование герметизма современными людьми.

3. Принцип Вибрации. (Закон Движения в Диалектике)

Закон движения в диалектике говорит что формы движения тоже движутся. Где это отражено в законе вибрации? Вибрация - колебательное движение, т.е только одна из его форм. К тому же хочу заметить что по мнению аффтара ВСЁ написанное капсом(что я так понимаю обозначает всё существующее) является Чистым Духом.
Вы материалист и атеист, но вибрирует у вас чистый дух?
4. Принцип Полярности.

Я по моему доходчиво сказал что хотел по этому поводу. Афтор 93 года ничего нового не добавил к тому на что я вам отвечал только больше огорода вокруг нагородил. В диалектике всё есть процесс, а не биполярность, противоречия между "полярностями" движут становление и развитие вещей, жизнь отрицается в смерти проходит отрицание отрицания в новой жизни и тд.
6. Принцип Причины и Следствия.

Совершенно не диалектический подход к причине и следствию у ваших неогерметистов. Читайте диалектиков, а не неометафизиков.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Как изобличать попов?

Сообщение cabal100500 » Чт июн 06, 2013 10:16

Павел Богумил писал(а):Я добавил в пост и прицип "О Причине и Следствии"!
Строго ничего не бывает. Все люди есть Ученики Жизни! И все проходят Индивидуальные Уроки! И все Принципы и Законы Диалектики работают во взаимосвязи дополняя друг друга! Что хорошо для одного человека, то другому нужно более сложное. Или менее сложное. Жизнь - это ЗЕРКАЛО, которое отражает Нравственную суть людей и человечества! И это происходит не по воле божков, а согласно ДИАЛЕКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛИЗМА и его Законов и Категорий!

У вас здесь мешанина какая то. Если вы отвечали на тот пост который процитировали то в этой мешанине ответа на него не содержится или же его оттуда крайне сложно извлечь(мне не удалось). Если для вас важно его донести то попробуйте снова. Если это была просто вдохновенная пропаганда то ладно...
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Как изобличать попов?

Сообщение Павел Богумил » Чт июн 06, 2013 12:16

Цитирую "Москва 1993 г.". При чём тут герметисты когда аффтары этой книжки читали тот же учебник по диамату что и вы, а только потом стали изучать древние книжки(это если стали, а не ограничились сами брошюрами)? Это уже неогерметизм, истолкование герметизма современными людьми.


Вы и Гераклита тогда отрицаете? Так вы и попам скажите, что они свою библию, на которую и вы ссылаетесь, сто лет назад издали как хотели, что примерно и есть на самом деле. И к Учению Иисуса не имеет никакого отношения?

3. Принцип Вибрации. (Закон Движения в Диалектике)

Закон движения в диалектике говорит что формы движения тоже движутся. Где это отражено в законе вибрации? Вибрация - колебательное движение, т.е только одна из его форм. К тому же хочу заметить что по мнению аффтара ВСЁ написанное капсом(что я так понимаю обозначает всё существующее) является Чистым Духом.
Вы материалист и атеист, но вибрирует у вас чистый дух?

Дух материален и из чего состоит? Или для вас нет? Дух и Мысль - это тонкоматериальная Энергия и находится тоже в Движении (Вибрации)!

3. Принцип Вибрации. (Закон Движения в Диалектике)

«Ничто не покоится — все движется, все вибрирует». Этот принцип включает в себя ту истину, что все находится в движении — «все вибрирует» — и ничего не находится в покое; эти факты подтверждает современная наука и удостоверяет каждое новое научное открытие. И все же этот Герметический Принцип был провозглашен Мастерами Древнего Египта. Этот принцип объясняет, что различие между разнообразными проявлениями материи, энергии, разума и даже Духа, зависит, главным образом, от изменения скорости вибраций. От ВСЕГО, являющегося Чистым Духом, до грандиознейших форм материи, все находится в вибрации. Чем выше вибрация, тем выше положение на шкале. Вибрация Духа происходит с такой интенсивностью и скоростью, что практически находится в покое — так же, как быстро вращающееся колесо кажется нам неподвижным. А на другом конце шкалы (диапазона) существует грандиозная форма материи, вибрация которой настолько низка, что она также кажется неподвижной. Между этими полюсами существуют миллионы миллионов различных степеней вибрации. От корпускул и электронов, атомов и молекул до Миров и Галактик — все находится в состоянии колебания. Это также справедливо по отношению к планам энергии и силы (которые также являются ни чем иным, как различными степенями колебания), а также справедливо и в планах разума (состояние которого зависит от колебания), и даже и в духовных планах.

4. Принцип Полярности.

Я по моему доходчиво сказал что хотел по этому поводу. Афтор 93 года ничего нового не добавил к тому на что я вам отвечал только больше огорода вокруг нагородил. В диалектике всё есть процесс, а не биполярность, противоречия между "полярностями" движут становление и развитие вещей, жизнь отрицается в смерти проходит отрицание отрицания в новой жизни и тд.

Давайте опираться на более Новое и следовать Диамату? Кто против? Я и говорю, что ЛЮБОВЬ + ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ = МУДРОСТЬ и ИДЕОЛОГИЯ РОССИИ!

6. Принцип Причины и Следствия.

Совершенно не диалектический подход к причине и следствию у ваших неогерметистов. Читайте диалектиков, а не неометафизиков.[/quote]

Где конкретика?
Павел Богумил
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт май 10, 2013 21:33

Re: Как изобличать попов?

Сообщение cabal100500 » Чт июн 06, 2013 13:37

Вы и Гераклита тогда отрицаете? Так вы и попам скажите, что они свою библию, на которую и вы ссылаетесь, сто лет назад издали как хотели, что примерно и есть на самом деле. И к Учению Иисуса не имеет никакого отношения?

Где я сказал что Гераклита отрицаю? Как вообще можно заключить от утверждения что по книгам авторов 1993 года нельзя судить об учении герметизма, вернее нужно крайне осторожно судить, к отрицанию мной Гераклита?

Дух материален и из чего состоит? Или для вас нет?

Конечно нет. И то что для меня нет это ещё фигня, но ведь и для всех диалектических материалистов нет. Только метафизический идеалист Богумил всё прибывает в заблуждении.

Дух и Мысль - это тонкоматериальная Энергия и находится тоже в Движении (Вибрации)!

Энергия это величина, как величина может быть тонкоматериальной? Если дух и мысль это энергия то как величину их можно измерить. Вот вам и критерий практики прямо по Марксу из тезисов о Феербахе. Сможете измерить дух значит на практике докажите что ваше понимание верно, не сможете тогда не обессудьте.

Давайте опираться на более Новое и следовать Диамату? Кто против?

Давайте. Ну так вы же не следуете. Это я что ли заявляю что метафизический закон полярности тоже самое что диалектический закон единства и борьбы?

Я и говорю, что ЛЮБОВЬ + ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ = МУДРОСТЬ и ИДЕОЛОГИЯ РОССИИ!

И это ровным счётом ничего не значащая фраза. Проблема в том что понятия в ней не определены. Если обратиться к некоторым из них окажется что они значат не то что значат в общепринятых определениях.
Где конкретика?

Выше по теме. Там где я объясняю как понимается детерминизм диалектически.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Как изобличать попов?

Сообщение cabal100500 » Чт июн 06, 2013 13:58

Что касается библии то я уже говорил вам я не понимаю в чём ваша проблема с русским изданием, есть издания греческого текста научные построенные на критике самых древних имеющихся рукописей. Не нравится русское издание столетней давности пользуйтесь греческим текстом Нестле-Аланда. Не доверяете текстологической критике, пользуйтесь Александрийским и/или Синайским кодексом, кто ж вам мешает. В прочем я знаю что вам мешает, эти тексты не подтверждают ваших взглядов, их вообще ни что в этом мире не подтверждает только в потустороннем :)
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Пред.След.

Вернуться в Смелые гипотезы и фантастика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28