Форум портала "Наука и религии мира"

Библия и историческая хронология

Смелые научные и квазинаучные предположения, научная, околонаучная и религиозная фантастика

Библия и историческая хронология

Сообщение Сергей Бороздин » Вс апр 13, 2014 21:17

Библия и историческая хронология
(Опыт решения проблемы согласования)
Существует проблема согласования. Она заключается в приведении в соответствие свидетельств Библии и научных данных о времени возникновения и хронометрическом развитии вселенной и исторического человечества.
Я убеждён, что так называемые "Шестиднев" и "Родословие Адама" содержат достоверное, объективное знание о времени существования Вселенной и человеческого общества.
Обратимся к гл.5 книги "Бытие". В предыдущих статьях я доказывал: рассказ о жизни первых десяти патриархов ("Родословие Адама") является хронологическим изложением истории человеческого общества от его начала до конца. Простое сложение лет "жизни" первочеловеков определяет продолжительность всей истории 8575-ю годами ("Тора") или 8551-м годом ("Септуагинта"). Эти фиксированные отрезки времени и следует полагать основой всех дальнейших хронометрических исчислений.
Однако прежде, чем мы перейдём к вычислениям, хочу обратить ваше внимание на то, как христиане и иудеи характеризуют последнюю тысячу лет. Христианская традиция (в первую очередь, "Откровение "Иоанна Богослова) утверждает: человечество проживёт их под покровительством и водительством Христа. Иудеи также отмечают необычность этого времени. Раввин Реувен Куклин говорит, что это "будет временем перехода от этого мира (история) к миру будущего(постистория)". Итак, обе эти религиозные традиции обращают наше внимание на необычность последнего миллениума человеческой истории. И это, на мой взгляд, означает: необычность последней тысячи лет необходимо верно понять и учесть при вычислениях.
О "Шестидневе". Так условно называют отрывок Писания, повествующий о сотворении Мира. На основании этого отрывка богословы делают вывод, что мир был сотворён Богом за шесть дней. Так ли это? Внимательно прочитаем начало Книги Бытия. Бог говорит:"Да будет свет."- и стал свет. Всё, мир сотворён! Именно таким - одномоментным, мгновенным видит сам автор писания сотворение мира - света. Иное хронометрическое виденье творения Божьего умаляет мощь всемогущего творца. Но в конце главы первой Моисей записывает: "Был вечер и было утро - день один". Возможно ли понять это новое утверждение, не входя в противоречие с утверждением о мгновенном сотворении мира? Вполне. Весь сотворённый мир - свет в самом начале неяркий, ("Земля была безвидна"),непроявленный - вечерний. Позже - утром - он проявляется. Говоря о небе и земле, Моисей указывает на пространственное проявление мира, говоря о вечере и утре - на проявление мира во времени. Итак, на полное проявление сотворённого мира автор Писания отводит условный и строго определённый срок - один день. Логика автора здесь совершенна: одно единое деяние - мир, один единственный срок - день. Совершенна не только логика, совершенно и выражение этой логики на филологическом уровне: день и деяние - слова однокоренные. Более того, слова эти гармоничны на понятийном уровне: день есть время деяний, деяния есть смысл дня.
Что у нас в сухом, так сказать, остатке после прочтения главы первой Книги Бытия? Первое : мир появился мгновенно, второе: всю хронометрию от начала мира до его конца Моисей определяет как один день. Как же тогда понимать нам указания на второй и далее, до седьмого, дни? Полагаю, так же , как понимал их он сам, представляя их в Писании числительными порядковыми. Что такое порядковые числительные? Слова, определяющие порядок при счёте. В данном случае введение этих числительных может означать лишь одно: они придают "дню одному" хронометрическую структуру. Другими словами, всё время существования вселенной Моисей видит смысл представить как 6 целых и сколько-то десятых. Постараемся найти смысл этого структурирования. День, как мы знаем, и так структурирован - разделён на 24 части -на 24 часа (час и часть слова однокоренные). Найдём связь между двумя этими структурами. Между ними есть соответствие: существует число, большее 6, которое при делении на 24 имеет такую же десятичную дробь, какую имеет дробь делимого числа. Это число - 6.2608695952.
В итоге наших изысканий мы имеем две взаимосвязанные структуры дня: 23 часа одной структуры идентичны 6 "дням творения" другой структуры, а дробная часть, соответствующая дню седьмому, есть последняя часть дня - последний час.
Итак, по Моисею, начало дня есть начало света - мира. Логично утверждать, что конец дня означает конец мира, т.е. конец света, о котором говорят все религии. С такой логикой согласны и учёные: имеющее начало - имеет конец. Филологи знают: начало и конец - слова однокоренные, а философы прямо говорят, что конец одного явления означает начало другого. Поэтому и все религии утверждают, что конец света есть начало света иного:"И увидел я новое небо и новую землю.("Откровение" Иоанна Богослова).
Перейдём к конкретному решению проблемы согласования. Вселенная, по последним, уточнённым данным космологии, возникла 13755-13835 млн. лет назад. Для наших вычислений выберем среднее значение - 13795 млн. лет. Как показано выше, всего одно мгновение и, парадоксальным образом, эту астрономическую временную длительность в 13795 млн. лет автор Священного Писания определяет как "день один", главным и единственным творением которого стал этот свет, весь этот мир. Согласно Писанию, в день второй проявляются воды над и под твердью, иными словами, является мир неживой природы. Он начал проявляться сразу после Большого взрыва (Big Bang) и вполне сформировался ко времени большого взрыва жизни - Кембриджского, происшедшего около 540 - 600 млн. лет назад. Разделим всё время существования Вселенной - день один - на 24 части - часа. 13795 млн.: 24=574792386 лет. Мы видим: процесс творения мира неживой природы (день второй) продолжался первые 23 часа дня одного, или, в другой системе измерения времени, 6 "дней". Таким образом, день второй длился от 13795 до 574млн лет.
Измерим далее длительность дня третьего, основным содержанием которого, по Библии, стало явление мира живой природы. Вы уже, вероятно, поняли: последний "час" существования уже возникшего мира становится для мира, который еще только должен возникнуть, проявиться, полноценным "днём";одна последняя, 24 часть "дня" предыдущего становится полным последующим "днём". Явление третье - мир живой природы - как и предыдущие явления, длится 6 "дней": 574792386:24=23949682 года. День третий закончился около 24 млн. лет назад. Именно к этому времени, по свидетельству учёных, возникли все основные семейства животного мира, в том числе и предок человека - человекообразные существа гоминиды. Следующее явление - четвёртое - произошло во время от 24 до 1 млн. лет назад. День четвёртый дал миру древнего человека - палеоантропа. Именно тогда человек глазами своего древнего предка впервые увидел солнце.
Явление пятое произошло от 997903 до 41579 лет назад. Пятый день знаменует собой возникновение человека современного типа - неоантропа. В самом деле, самые ранние находки артефактов подтверждают этот возраст "человека разумного".
Теперь - о дне шестом, который начался 41579, 31 лет назад.
Творчески развивая наследие Моисея, Иоанн приходит к пониманию конца этого света, как начала света иного, который уже брезжит в конце времени этого мира и который воссияет в полную силу через тысячу лет после первого воскресения. Иначе говоря, Иоанн полагает, что время существования мира надобно продлить на ту необычную тысячу лет, о которой мы упоминали в начале статьи. Следуя этой его рекомендации, получим время до второго воскресения равным 42579,31лет. Используя далее систему структурирования времени, исчислим время одного "дня" человечества: 42579,31:6,2608695652=6800,862лет.
Согласно Писанию, Бог сотворил первого исторического человека - Адама и Еву - на шестой день. Таким образом, длительность существования Адамова рода определена днём шестым и частью дня седьмого. Исчислим же время существования исторического человечества:6800,862х1,2608695652 =8575лет
Именно это количество лет получается при простом сложении лет "жизни" десяти первых патриархов от Адама до Ноя. Это, конечно же, не простое совпадение. Богослов подошёл к изучению хронометрических данных "Писания" творчески, как учёный. Следуя Писанию Моисея, он указывает, что конец этого света и утверждение света иного, нового, случится через 8575 лет от Адама (Второе Воскресение), но особое внимание читателя переводит на Воскресение Первое, т.е. на 7575 год - эпоху Ломеха.
Подумаем, верно ли указал он эпоху, когда забрезжит иной свет (Второе Пришествие Христа - света человеков) и точно ли назвал дату этого происшествия - год 2067от Р.Х. по византийскому летоисчислению. Имя Ной переводится как "утешение, помощь", поэтому вся эпоха Ноя мыслится Иоанном временем под водительством и спасительной защитой Христа. Другое дело, имя Ломех - "сила, разрушение". Поэтому именно на эту эпоху Иоанн и указывает, справедливо полагая, что смена старого миропорядка на новый будет сопровождаться сильными разрушениями. Но точна ли датировка начала этих разрушений? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо вспомнить, что ещё мы знаем о Ломехе? Первое: он -многоженец. Имея двух жён, он сознательно нарушает закон Божий: один муж - одна жена. Второе: он говорит, что убил (или имеет такое намерение) двоих, понимая при этом, что если Каину отомстилось за одно убийство всемеро, то ему отомстится в семьдесят и семь раз. И последнее: по преданию, Ломех имел 77 сыновей. Знал ли эти подробности Иоанн Богослов? Безусловно, он был осведомлён о них и, конечно же, использовал при определении даты Апокалипсиса. Однако, если мы отчислим от "смерти" Ломеха 77 лет, то получим: 7625-77=7548 (2040-год н.э.)-дату, на 27 лет предваряющую ту, которая называется Иоанном. Отчего так? Богослов, живший в первом веке н.э., безусловно знал и понимал книгу пророка Даниила, написанную в 6 веке до н.э., в которой пророк говорит о последних временах. Толкователи пророчества Даниила Д.и Н. Зима также пришли к выводу, что Даниил определяет датой конца "этих удивительных происшествий" год 2040. В чём же дело? Даниил, повествуя о "последних временах", говорит о старте конца этого света, о его угасании, Иоанн же, повествующий о времени Первого Воскресения, говорит о финише этого света, о его фактическом конце. Кстати, пророк Нострадамус также отмечает, что последние 25-27 лет человечество будут сотрясать стихийные бедствия и войны. От себя хотел бы добавить: продолжая ряд "дней творения", я пришёл к удивившему меня хронометражу
42579,31:24=1774,138 - день седьмой
Хронометрию дней на этом можно было бы и закончить, так как о следующих "днях" Библия не сообщает потому, видимо, что они находятся в необычной, добавочной тысяче лет брезжащего нового света. Но именно по этой причине они меня заинтересовали, и я определил их длительности.
1774,138:24=73,92 года - день восьмой
73,92:24=3,08 лет - день девятый
Считать далее, думаю, не имеет смысла, так как "дни" измеряются годами, а далее в остатке - только месяцы и дни. Но что же удивило меня? 73,92+3,08=77 лет! Эти два последние "дня", расположенные в эпохе Ноя - спасителя и в сумме составляющие 77 лет - как прочерк, проблеск света нового в мир старый - почти тьму его - богопротивной эпохи Ломеха, эпохи разрушений и"мерзости запустения на святом месте". Эти 77 последних лет эпохи Ломеха как бы подсвечены светом спасительной эпохи Ноя, и этот свет будущего даёт людям последнего времени надежду, но только тем, заблудившимся во тьме, кто способен видеть его с расстояния 77 этих удивительных"световых" лет.
Итак, казалось бы, вот он, окончательный вердикт: всё плохое для людей начнётся в 2040 и закончится в 2067 году. Однако, существует одно"но". Дело в том, что все наши расчеты мы вели на базовой хронометрии Писания, основанной на Торе, а хронометрия Септуагинте (Семьдесят толковников) указывает, что история человечества на 24 года короче. Причем, заметьте, короче она за счёт эпохи Ломеха, длительность которой определяется Септуагинтой в 753 года. Соответственно, на 24 года мы должны сместить найденные нами даты. И получается, что всё начнётся уже в 2016 году, а закончится в 2043 году.
Как узнать и чем доказать, какие даты верны? Существует один инструмент - число Зверя, число 666. При переводе этого числа на нашу хронометрию мы получим 6 дней, 6 часов и 6 минут. В семидневной структуре - 6,2541666, при переложении на часовую структуру - 24,6065573776. Не стану утомлять вас рядами подсчётов от времени начала света до его конца. Кому это надо, тот легко может произвести эти несложные, но нудные расчёты сам. Я же сообщаю результат. При базе в 8575 лет (Тора) расчёты приводят нас к 2038 году. При базе в 8551 год - к 2016 году.
P.S.Всех, заинтересованных в том, чтобы это исследование получило широкое распространение и общественный резонанс, я прошу тиражировать его во всех доступных СМИ. Жду отзывов и конструктивной критики по существу поднятой проблемы согласования от исследователей Библии.
Спасибо. Сергей Александрович Бороздин (Вечинос)
28.03.2014г. г.Калуга
контактный e-mail: solonina.80@mail.ru
Сергей Бороздин
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 21:13

Вернуться в Смелые гипотезы и фантастика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35