Форум портала "Наука и религии мира"

Вселенная вечна, потому что есть сингулярность

Смелые научные и квазинаучные предположения, научная, околонаучная и религиозная фантастика

Re: Вселенная вечна, потому что есть сингулярность

Сообщение onehalf » Чт май 15, 2014 11:57

Фрагмент из Книги Урантии, документ 15 "СЕМЬ СВЕРХВСЕЛЕННЫХ"

1. ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ УРОВЕНЬ СВЕРХВСЕЛЕННЫХ

Исходя из ограниченных сведений, наблюдений и воспоминаний поколений, охватывающих миллион или миллиард ваших коротких лет, Урантия и та вселенная, к которой она относится, по существу совершают непредсказуемое и продолжительное путешествие в неисследованное пространство; однако по данным Уверсы, в соответствии с более ранними наблюдениями, в согласии с более широким опытом и расчетами нашей категории существ, а также в результате умозаключений, основанных на этих и других сведениях, мы знаем, что вселенные вовлечены в упорядоченную, осмысленную и безупречно управляемую процессию, которая в величественном великолепии обращается вокруг Первого Великого Источника и Центра и вселенной его обитания.

Мы уже давно обнаружили, что семь сверхвселенных обращаются по громадному эллипсу, гигантскому и вытянутому кругу. Ваша солнечная система, как и другие временные миры, не устремлены вперед, в неведомое пространство, без карты и компаса. Локальная вселенная, к которой относится ваша система, следует определенному и понятному движению против часовой стрелки, описывая огромную траекторию вокруг центральной вселенной. Этот космический путь так же подробно размечен и изучен астрономами сверхвселенной, как орбиты планет вашей солнечной системы известны астрономам Урантии.
Урантия находится в еще не полностью организованных локальной и сверхвселенной, и ваша локальная вселенная расположена неподалеку от множества частично завершенных физических творений. Вы принадлежите к одной из относительно недавно созданных вселенных. Однако в настоящее время вы не пребываете в состоянии бесконтрольного продвижения в неведомое пространство или слепого вращения в неизвестных регионах. Вы следуете упорядоченному и предусмотренному пути в пространственном уровне сверхвселенных. В настоящее время вы пересекаете то же пространство, через которое ваша планетарная система, или ее предшественники, проходили в незапамятные времена; и когда-нибудь в отдаленном будущем ваша система, или ее преемники, вновь пересекут то же самое пространство, сквозь которое вы так быстро проноситесь сегодня.
Если придерживаться принятых на Урантии представлений о направлении, то в нынешнюю эпоху первая сверхвселенная движется почти строго на север к востоку от Райской обители Великих Источников и Центров и центральной вселенной Хавоны, находясь примерно напротив нее. Эта позиция, вместе с противоположной ей на западе, является кратчайшим физическим приближением сфер времени к вечному Острову. Вторая сверхвселенная расположена на севере и готовится к обращению в западном направлении, в то время как третья занимает самый северный сегмент великого пространственного пути и уже вошла в дугу, ведущую к южной части траектории. Четвертая сверхвселенная проходит относительно прямой отрезок в южном направлении, причем ее начальные регионы уже приближаются к позиции противостояния Великим Центрам. Пятая недавно вышла из зоны противостояния, продолжая продвигаться прямо на юг, чтобы затем войти в восточную дугу; шестая занимает большую часть южной дуги — тот сегмент, который почти полностью прошла ваша сверхвселенная.
Ваша локальная вселенная Небадон относится к Орвонтону — седьмой сверхвселенной, обращающейся в пространстве между первой и шестой сверхвселенными и сравнительно недавно (исходя из наших представлений о времени) обогнувшей южную дугу пространственного уровня сверхвселенных. Несколько миллиардов лет тому назад солнечная система, к которой относится Урантия, прошла южный изгиб траектории, так что вы только сейчас начинаете оставлять юго-восточную дугу и стремительно приближаетесь к длинному и относительно прямому северному пути. В течение бесконечно долгого времени Орвонтон будет следовать этому почти прямому курсу.
Урантия относится к системе, которая находится почти у границ локальной вселенной, а ваша локальная вселенная в настоящий момент пересекает периферию Орвонтона. За вами есть и другие творения, но вас отделяет огромное расстояние от тех физических систем, которые проносятся по великому кругу в относительной близости от Великого Источника и Центра.

2. СТРУКТУРА СВЕРХВСЕЛЕННЫХ
Только Всеобщий Отец знает местоположение и действительное число обитаемых миров пространства; он называет их всех по имени и
порядковому номеру. Я могу привести только приблизительное число обитаемых или пригодных для обитания планет, ибо некоторые локальные вселенные насчитывают больше миров, приспособленных для разумной жизни, чем другие. Кроме того, еще не все спроектированные локальные вселенные организованы. Поэтому предлагаемые мной данные предназначены исключительно для того, чтобы дать общее представление о необъятности материального творения.
Большая вселенная включает семь сверхвселенных, которые в целом устроены следующим образом:
1. Система. Основная единица сверхправления состоит примерно из тысячи обитаемых или пригодных для обитания миров. В эту группу не входят пылающие солнца, холодные миры, планеты, находящиеся слишком близко от раскаленных светил и прочие сферы, непригодные для созданий. Тысяча таких миров, приспособленных для поддержания жизни, называются системой, однако в молодых системах только сравнительно небольшое число миров могут быть обитаемыми. Во главе каждой обитаемой планеты находится Планетарный Князь, и в каждой локальной системе есть архитектурная сфера, которая является столицей системы и управляется Властелином Системы.
2. Созвездие. Сто систем (около 100.000 пригодных для обитания планет) образуют созвездие. В каждом созвездии есть столичная архитектурная сфера, а возглавляют созвездие Высочайшие — три Сына Ворондадека. Каждое созвездие находится также под наблюдением От Века Верного, посланника Райской Троицы.
3. Локальные вселенные. Сто созвездий (около 10.000.000 пригодных для обитания планет) образуют локальную вселенную. Величественный столичный архитектурный мир каждой локальной вселенной управляется одним из Михаилов — однородных Сынов-Создателей. Каждая вселенная благословляется присутствием От Века Единого, представителя Райской Троицы.
4. Малый сектор. Сто локальных вселенных (около 1.000.000.000 пригодных для обитания планет) образуют малый сектор правления сверхвселенной; пребывающие в его великолепном столичном мире правители — От Века Недавние — руководят делами малого сектора. В столице каждого малого сектора находятся трое От Века Недавних, Высших Троичных Личностей.
5. Большой сектор. Сто малых секторов (около 100.000.000.000 пригодных для обитания планет) образуют один большой сектор. Каждый из них обладает величественным столичным миром, а во главе большого сектора находятся трое От Века Совершенных, Высших Троичных Личностей.
6. Сверхвселенная. Десять больших секторов (около 1.000.000.000.000 пригодных для обитания планет) образуют сверхвселенную. Каждая сверхвселенная обладает огромным и великолепным столичным миром, а вся сверхвселенная управляется тремя От Века Древними.
7. Большая вселенная. Семь сверхвселенных образуют организованную к настоящему времени большую вселенную, состоящую примерно из семи триллионов пригодных для обитания планет; сюда также входят архитектурные сферы и миллиард обитаемых сфер Хавоны. Семь Главных Духов управляют сверхвселенными из Рая опосредованно и с помощью системы отражения. От Века Вечные непосредственно руководят миллиардом миров Хавоны, причем на каждой совершенной сфере находится одна из этих Высших Троичных Личностей.

3. СВЕРХВСЕЛЕННАЯ ОРВОНТОН
Практически все звездные миры, видимые невооруженным глазом с Урантии, относятся к седьмой части большой вселенной — сверхвселенной Орвонтон. Обширная звездная система Млечный Путь представляет собой центральное ядро Орвонтона и большей частью находится за пределами вашей локальной вселенной. Эта огромная совокупность солнц, темных островов пространства, двойных звезд, шаровых скоплений, звездных туманностей, спиральных и иных галактик, наряду с мириадами отдельных планет образует дискообразный эллиптический ансамбль, объединяющий седьмую часть обитаемых эволюционных вселенных.
Смотря на огромный Млечный Путь через поперечное сечение близлежащих систем с астрономической позиции Урантии, вы видите, как сферы Орвонтона обращаются в обширной вытянутой плоскости, ширина которой намного больше толщины, а длина значительно превышает ширину.
Наблюдения так называемого Млечного Пути обнаруживают относительное увеличение звездной плотности при обозрении небосвода в определенном направлении, в то время как с обеих сторон плотность уменьшается; число звезд и иных сфер сокращается по мере удаления от главной плоскости нашей материальной сверхвселенной. Когда вы глядите сквозь основное тело этой области максимальной плотности под соответствующим углом наблюдения, вы смотрите в направлении божественной вселенной и всеобщего центра.
Из десяти больших секторов Орвонтона восемь, в целом, знакомы астрономам Урантии. Два других сектора вычленить сложно, ибо вам приходится наблюдать эти явления изнутри. Если бы вы могли взглянуть на сверхвселенную Орвонтон с большого расстояния, вы бы сразу увидели десять больших секторов седьмой галактики.

Центр вращения вашего малого сектора находится на большом расстоянии, в огромной и плотной звездной туманности Стрельца, вокруг которой обращается ваша локальная вселенная и связанные с ней творения; с противоположных сторон обширной субгалактической системы Стрельца вы можете наблюдать две громадные вереницы звездных туманностей, образующих колоссальные звездные кольца.
Ядро физической системы, к которой относится ваше солнце и связанные с ним планеты, является центром прежней туманности Андроновер. Эта бывшая спиральная туманность была несколько деформирована вследствие гравитационного распада, связанного с явлениями, которые сопровождали рождение вашей солнечной системы и были вызваны сближением с соседней туманностью. Опасное сближение превратило Андроновер в подобие сферического скопления тел, однако не полностью нарушило двустороннюю вереницу звезд и объединенных с ними групп небесных тел. Ваша солнечная система находится в центральной части одного из ответвлений этой деформированной спирали, которое расположено примерно посередине между центром и краем звездного потока.
Сектор Стрельца и все остальные секторы и сегменты Орвонтона вращаются вокруг Уверсы, и та путаница, которая существует у астрономов Урантии, частично объясняется оптическим обманом и относительными искажениями, причиной которых являются следующие сложные вращательные движения:
1. Вращение Урантии вокруг своего солнца.
2. Обращение вашей солнечной системы вокруг ядра бывшей туманности Андроновер.
3. Вращение звездной семьи Андроновер и связанных с ней скоплений тел вокруг сложного ротационно-гравитационного центра звездного облака Небадон.
4. Обращение локального звездного облака Небадон и связанных с ним творений вокруг центра туманности Стрельца, их малого сектора.
5. Вращение ста малых секторов, включая сектор Стрельца, вокруг их большого сектора.
6. Обращение десяти больших секторов — так называемый звездный дрейф — вокруг столичного мира Орвонтона, Уверсы.
7. Движение Орвонтона и шести однородных сверхвселенных вокруг Рая и Хавоны — совершаемое против часовой стрелки движение на пространственном уровне сверхвселенных.
Эти сложные движения относятся к нескольким типам. Космические орбиты вашей планеты и солнечной системы объясняются их происхождением. Абсолютное движение Орвонтона против часовой стрелки также связано с его происхождением, с планами построения мироздания. Однако причины промежуточных движений имеют сложный характер и отчасти объясняются структурной сегментацией овеществленной энергии в сверхвселенных, а отчасти — разумным и целенаправленным воздействием Райских организаторов сил.
С приближением к Хавоне локальные вселенные располагаются всё ближе друг к другу; колец становится всё больше, и всё большее число уровней накладываются друг на друга. Но с удалением от вечного центра число систем, уровней, колец и вселенных постепенно уменьшается.

Номер вашего мира, Урантии, в большой вселенной — 5.342.482.337.666. Это регистрационный номер Урантии в Уверсе и в Раю, ваш номер в каталоге обитаемых миров. Я знаю регистрационный номер физической сферы, но он столь огромен, что не имеет большого практического значения для смертного разума.
Ваша планета является частицей необъятного космоса; вы принадлежите к практически бесконечной семье миров, однако вашей сферой руководят с такой же точностью, ее опекают с такой же любовью, как если бы она была единственным обитаемым миром во всём мироздании.
[Представлено Всеобщим Цензором Уверсы.]

Источник: Книга Урантии http://www.urantia.org/ru/kniga-urantii/skachat-tekst-knigi-urantii
Книга Урантии: именно осознание истины составляет высшую форму человеческой свободы.
Аватара пользователя
onehalf
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт май 15, 2014 10:33
Откуда: Набережные Челны

Вернуться в Смелые гипотезы и фантастика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27