Форум портала "Наука и религии мира"

Что такое душа ? Для тех кто хочет знать правду

Смелые научные и квазинаучные предположения, научная, околонаучная и религиозная фантастика

Что такое душа ? Для тех кто хочет знать правду

Сообщение onehalf » Вт май 20, 2014 16:36

Все суббесконечные категории и стадии личности потенциально объединимы и совместно созидаемы. Доличностное, личностное и сверхличностное — все эти стадии связаны взаимной возможностью параллельного достижения, прогресса и совместной созидаемости. Однако неличностное никогда не преобразуется непосредственно в личностное. Личность никогда не возникает сама по себе; она является даром Райского Отца. Личность совмещается с энергией и существует только в совокупности с живыми энергетическими системами; понятие индивидуальности может ассоциироваться с конфигурациями неживой энергии.

Всеобщий Отец (Бог-Отец) — это тайна реальности личности, наделения личностью и предназначения личности. Вечный Сын (Бог-Сын) является абсолютной личностью; он есть тайна духовной энергии, духов моронтии и преображенных духов. Совместный Вершитель (Бог-Дух) представляет собой личностный дух-разум, источник интеллекта, благоразумия и космического разума.

Однако Остров Рай является неличностным и внедуховным, представляя собой квинтэссенцию космического тела, источник и центр физического вещества и абсолютный эталон всеобщей материальной реальности.

Эти качества всеобщей реальности проявляются в человеческом опыте урантийцев на следующих уровнях:

1. Тело. Материальный, или физический, организм человека. Живой электрохимический механизм животной сущности и происхождения.

2. Разум. Мыслящий, осознающий и чувствующий механизм человеческого организма. Совокупный сознательный и бессознательный опыт. Интеллект, связанный с чувственной жизнью и тянущийся вверх — через поклонение и мудрость — к уровню духа.

3. Дух. Божественный дух, поселяющийся в разуме человека, — Настройщик Сознания. Этот бессмертный дух является доличностным — он не обладает личностью, хотя ему предстоит стать частью личности сохранившегося смертного создания.

4. Душа. Душа человека есть его эмпирическое приобретение. Когда смертное создание решает «исполнить волю небесного Отца», пребывающий в его сознании дух становится отцом новой реальности человеческого опыта. Смертный материальный разум является матерью той же выявляющейся реальности. Субстанция этой новой реальности ни материальна, ни духовна — она моронтийна. Так формируется бессмертная душа, которой предстоит пережить физическую смерть и начать восхождение к Раю.

Личность. Личность смертного человека не является ни телом, ни разумом, ни духом; не является личность и душой. Личность есть единственная неизменная реальность в опыте создания, во всем остальном подверженном постоянному изменению; она объединяет все остальные совокупные факторы индивидуальности. Личность — это уникальный дар Всеобщего Отца, предназначенный для живых и совокупных видов энергии материи, разума и духа и сохраняющийся вместе с моронтийной душой.

Моронтия — термин, который обозначает обширный уровень, лежащий между сферами материального и духовного. Он может отражать личностные или неличностные реальности, живые или неживые виды энергии. Основа моронтийной ткани духовна, нить ткани — материальна.

Если искреннее хотите разобраться в этом вопросе, то наберитесь терпения, и внимательно прочитайте несколько документов из Книги Урантии:

107. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И СУЩНОСТЬ НАСТРОЙЩИКОВ СОЗНАНИЯ

108. МИССИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАСТРОЙЩИКОВ СОЗНАНИЯ

109. СВЯЗЬ НАСТРОЙЩИКОВ СО ВСЕЛЕНСКИМИ СОЗДАНИЯМИ

110. СВЯЗЬ НАСТРОЙЩИКОВ С ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ СМЕРТНЫМИ

111. НАСТРОЙЩИК И ДУША

112. СОХРАНЕНИЕ ЛИЧНОСТИ
Книга Урантии: именно осознание истины составляет высшую форму человеческой свободы.
Аватара пользователя
onehalf
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт май 15, 2014 10:33
Откуда: Набережные Челны

Вернуться в Смелые гипотезы и фантастика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26