Форум портала "Наука и религии мира"

Вознесение пророка Илии с точки зрения Книги Урантии

Смелые научные и квазинаучные предположения, научная, околонаучная и религиозная фантастика

Вознесение пророка Илии с точки зрения Книги Урантии

Сообщение onehalf » Ср июн 25, 2014 14:25

Многие помнят фрагмент из Библии, рассказывающий о вознесении пророка Илии (4-я Книга Царств, глава 2, стих 11-12) :

«Когда они шли и дорогою разговаривали, вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на небо. Елисей же смотрел и воскликнул: отец мой, отец мой, колесница Израиля и конница его! И не видел его более».


Этот фрагмент становится более понятным, если прочитать выдержку из Книги Урантии ДОКУМЕНТ 55. СФЕРЫ СВЕТА И ЖИЗНИ

СМЕРТЬ И ПРЕОБРАЗОВАНИЕ

Естественная физическая смерть не является непреложным атрибутом смертного существования. Большинство высокоразвитых эволюционных существ — обитателей миров, существующих в завершающую эру света и жизни, — не умирают; из жизни во плоти они переходят прямо в моронтийную жизнь.

Этот опыт преобразования из материальной жизни в моронтийное состояние — слияние бессмертной души с внутренним Настройщиком — становится всё более обычным явлением по мере эволюционного прогресса планеты. Поначалу лишь некоторые смертные из каждой эпохи достигают такого духовного развития, которое соответствует уровням преобразования. Однако с вступлением в последовательные эпохи Сынов-Учителей слияние с Настройщиком всё чаще происходит еще до прекращения жизни, продолжительность которой у этих развивающихся смертных постоянно увеличивается; и ко времени завершающей миссии Сынов-Учителей примерно четвертая часть этих возвышенных смертных освобождается от естественной смерти.

На более поздних этапах эры света и жизни промежуточные создания или их партнеры чувствуют приближение статуса возможного слияния с Настройщиком и сообщают об этом хранителям судьбы, которые, в свою очередь, передают это группе завершителей, в чьем ведении может находиться данный смертный; и тогда Планетарный Владыка повелевает, чтобы такой смертный прекратил всякие планетарные дела, распрощался со своим миром и направился во внутренний храм Планетарного Владыки в ожидании моронтийного переноса — вспышки преобразования — из материальной сферы эволюции на моронтийный уровень преддуховного развития.

Собравшись в моронтийном храме, семья, друзья и коллеги такого кандидата на слияние располагаются вокруг центрального возвышения, на котором кандидаты отдыхают, свободно общаясь с собравшимися здесь друзьями. Вокруг кандидатов, отделяя их от остальных существ, размещаются небесные личности, которые защищают материальных смертных от воздействия энергий, возникающих в момент «вспышки жизни» и освобождающих кандидатов на восхождение от уз материальной плоти, производя на этих эволюционных смертных такое же воздействие, какое оказывает естественная смерть на тех, кто освобождается от плоти с ее помощью.

В просторном храме можно одновременно собрать многих кандидатов на слияние. Воистину прекрасно, когда собравшиеся по такому случаю смертные становятся свидетелями того, как дорогие их сердцу создания восходят в духовном пламени — и как разительно это отличается от более древних эпох, когда смертные вынуждены предавать своих покойников во власть земных стихий! На смену рыданиям и стенаниям, характерным для начальных эпох человеческой эволюции, приходит экстатическая радость и самое возвышенное ликование познавших Бога смертных, прощающихся на время с любимыми существами, которые освобождаются от своих материальных связей духовным пламенем всепоглощающего величия и восходящего блаженства. В мирах, утвердившихся в свете и жизни, «похороны» являются событиями огромной радости, глубочайшего удовлетворения и невыразимой надежды.

Души таких прогрессирующих смертных всё более наполняются верой, надеждой и уверенностью. По своему настроению, присутствующие на процедуре преобразования напоминают радостных друзей и родственников, которые пришли на выпускной экзамен одного из членов своей группы или для того, чтобы стать свидетелями высокой чести, оказанной
одному из них. И было бы несомненно полезно, если бы менее развитые смертные научились относиться к естественной смерти хотя бы с долей такого веселья и беззаботности.

После вспышки слияния преобразованные создания полностью исчезают из поля зрения своих смертных товарищей. За счет перемещения Настройщика, такие преобразованные души направляются прямо в залы воскрешения соответствующего мира моронтийной подготовки. Эти процессы, связанные с преобразованием людей и переходом в моронтийный мир, протекают под наблюдением архангела, назначаемого на планету в день ее вступления в эру света и жизни.

Ко времени достижения миром четвертого этапа света и жизни более половины смертных покидают планету посредством преобразования из числа живых. Уменьшение числа созданий, проходящих через смерть, продолжается и далее, но я не знаю ни одной системы, где в обитаемых мирах — даже таких, которые уже давно утвердились в свете и жизни, — полностью отсутствовала бы естественная смерть как метод освобождения от уз плоти. И пока достижение такого высокого уровня планетарной эволюции не станет всеобщим, миры моронтийной подготовки локальной вселенной должны продолжать свою деятельность в качестве образовательных и культурных сфер для эволюционирующих моронтийных прогрессоров. Устранение смерти теоретически возможно, однако, по моим наблюдениям, этого еще не произошло. Быть может, такого статуса можно достигнуть в далеком будущем в течение последующих эпох седьмого этапа устойчивой планетарной жизни.

Обычно моронтийный храм вмещает около трехсот тысяч зрителей. Эти строения не используются для поклонения, досуга или сеансов дальней связи; они посвящены особым торжествам планеты — таким как общения с Властелином Системы или Всевышними, специальные визуализации, в ходе которых проявляется личностное присутствие духовных существ, а также безмолвные космические размышления. Школы космической философии проводят здесь выпускные экзамены, и, кроме того, смертные сферы получают здесь планетарное признание успехов в области высокого общественного служения и иных выдающихся достижений.

Такой моронтийный храм служит также местом наблюдения за преобразованием живых смертных в моронтийное состояние. Ввиду того, что храм преобразования состоит из моронтийных материалов, он не уничтожается огненным великолепием всепоглощающего огня, столь бесследно стирающего с лица земли физические тела тех смертных, которые в эти мгновения претерпевают окончательное слияние со своими божественными Настройщиками. В больших мирах эти прощальные вспышки происходят почти непрерывно, и по мере роста числа преобразований вспомогательные святыни моронтийной жизни создаются в различных частях планеты. Не так давно я находился в одном из миров далеко на севере, где действовало двадцать пять моронтийных святынь.

На планетах, не достигших устойчивого состояния, на которых пока еще нет моронтийных храмов, эти вспышки слияния часто происходят в планетарной атмосфере, куда материальное тело кандидата на преобразование поднимается промежуточными созданиями и физическими регуляторами. Тот, кто оказывается свидетелем подобного зрелища, лишь видит, как возносящийся смертный исчезает «в огненной колеснице».

Также в Книге Урантии упоминается Енох:
"Енох, первый из смертных Урантии, слившийся с Настройщиком Сознания в течение смертной жизни во плоти" - Книга Урантии. стр.514

Словарь:

Моронтия

- термин, который обозначает обширный уровень, лежащий между сферами материального и духовного. Он может отражать личностные или неличностные реальности, живые или неживые виды энергии. Основа моронтийной ткани духовна, нить ткани — материальна.


Промежуточные создания:

На заре существования большинства обитаемых миров в них действуют некоторые сверхчеловеческие, но материализованные существа, которые, однако, обычно покидают миры после прибытия Планетарных Адамов. Труд таких существ и усилия Материальных Сынов по улучшению эволюционных рас зачастую имеют своим следствием появление ограниченного числа созданий, которые трудно классифицировать. Эти уникальные существа часто стоят на полпути между Материальными Сынами и эволюционными созданиями. Отсюда и их название: промежуточные создания. По сравнению с другими, такие создания являются постоянными обитателями эволюционных миров. Начиная с прибытия Планетарного Князя и вплоть до происходящего в отдаленном будущем утверждения планеты в свете и жизни, они являются единственной группой разумных существ, постоянно пребывающих на сфере. На Урантии попечители из числа промежуточных созданий являются фактическими опекунами планеты; собственно говоря, это обитатели Урантии. Действительно, смертные являются физическими, материальными обитателями эволюционного мира, но вы все так недолговечны, вы так быстро покидаете планету своего рождения. Вы рождаетесь, живете, умираете и переходите в другие миры эволюционного развития. Даже сверхчеловеческие существа, служащие на планетах в качестве небесных попечителей, находятся здесь временно; лишь немногие из них надолго прикрепляются к данной сфере. Что же касается промежуточных созданий, они обеспечивают преемственность управления планетой в условиях постоянной смены небесных попечителей и смертных обитателей. На фоне всех этих непрекращающихся изменений и перемен промежуточные создания остаются на планете, непрерывно продолжая свой труд.

(Главные) Физические Регуляторы

Главные Физические Регуляторы являются прямым потомством Высших Энергетических Центров. Сюда входят следующие категории:

1. Вспомогательные управляющие энергией.
2. Механические регуляторы.
3. Преобразователи энергии.
4. Передатчики энергии.
5. Первичные объединители.
6. Вторичные разъединители.
7. Франдаланки и хронолдеки.

Не все эти категории — личности, если под этим понимать индивидуальную свободу выбора. В особенности четыре последние, очевидно, полностью автоматически и механически реагируют на импульсы вышестоящих существ и имеющиеся энергетические состояния. Но несмотря на то что эти реакции кажутся всего лишь механическими, таковыми они не являются; хотя эти существа и кажутся автоматами, все они обнаруживают характерную для разума деятельность.

Разум не является необходимым атрибутом личности. Разум способен мыслить, даже если он полностью лишен возможности выбора, что наблюдается у многочисленных низших животных и у некоторых вспомогательных физических регуляторов. Многие из этих более автоматических регуляторов физической энергии не являются личностями ни в одном из значений данного слова. Они не наделены волей и способностью принимать самостоятельные решения, находясь в полной зависимости от механического совершенства конструкции для исполнения отведенных им заданий. Несмотря на это, все они являются высокоразумными существами.
Физические регуляторы заняты в основном регуляцией элементарных энергий, не открытых на Урантии. Эти неизвестные энергии имеют исключительное значение для системы межпланетного транспорта, а также для некоторых методов связи. Когда мы прокладываем энергетические линии для эквивалентной трансляции звука или передачи изображения, эти неоткрытые виды энергии используются живыми физическими регуляторами и их партнерами. Такой же энергией в некоторых случаях пользуются и промежуточные создания в своей повседневной работе.

1. Вспомогательные управляющие энергией.

Эти поразительно эффективные существа уполномочены давать назначения и отдавать приказы всем категориям Главных Физических Регуляторов в соответствии с постоянно меняющимися потребностями неустойчивого энергетического статуса миров. Огромные резервы физических регуляторов содержатся в накопителях в столичных мирах малых секторов, откуда они периодически направляются вспомогательными управляющими энергией в столицы вселенных, созвездий, систем и на отдельные планеты. Получив такое задание, физические регуляторы поступают во временное подчинение к божественным исполнителям, входящим в состав миротворческих комиссий, но в остальном они целиком и полностью подчиняются вспомогательным управляющим и Высшим Энергетическим Центрам.

2. Механические регуляторы.

Это чрезвычайно разносторонние и подвижные помощники вспомогательных управляющих энергией. Триллионы и триллионы этих существ находятся в Энсе — вашем малом секторе. Их называют механическими регуляторами из-за полного повиновения вышестоящим существам, всецелого подчинения воле вспомогательных управляющих энергией. Тем не менее, это исключительно разумные существа, и несмотря на то что их труд является механическим и прозаичным, он отличается искусностью.

Из всех Главных Физических Регуляторов, назначенных в обитаемые миры, механические регуляторы обладают наибольшими возможностями. Обладая живым даром антигравитации, превосходящим аналогичные способности всех остальных существ, каждый регулятор способен на сопротивление гравитации, сравнимое только с сопротивлением колоссальных сфер, вращающихся с гигантскими скоростями. Десять таких регуляторов находятся в настоящее время на Урантии, и одной из их важнейших задач является помощь в отправке серафического транспорта. При выполнении данной функции все десять автоматических регуляторов действуют синхронно, в то время как батарея из тысячи передатчиков энергии обеспечивает начальный импульс, необходимый для отправки серафимов.

Механические регуляторы способны направлять поток энергии и помогать концентрировать ее в специализированных токах, или контурах. Эти могущественные существа имеют прямое отношение к разделению, направлению и интенсификации физических энергий, а также нейтрализации напряжений межпланетных контуров. Они являются специалистами в обращении с двадцатью одним из тридцати видов физической энергии пространства, составляющих энергетический заряд сверхвселенной. Они также способны добиваться значительных успехов в управлении и регуляции шести из девяти менее различимых видов физической энергии. Располагая эти физические регуляторы в технически правильном соотношении друг к другу и некоторым энергетическим центрам, вспомогательные управляющие энергией получают возможность производить невероятные изменения в корректировке сил и управлении энергией.

Действуя батареями по сто, тысяче и даже миллиону существ в каждой, а также варьируя свое местоположение и формацию, Главные Физические Регуляторы способны осуществлять энергетический контроль как совместно, так и по отдельности. В зависимости от необходимости, они могут либо повышать и ускорять уровень энергии и ее движение, либо задерживать, конденсировать и замедлять энергетический ток. Они влияют на трансформацию энергии и силы подобно так называемым катализаторам, ускоряющим химические реакции. Они исполняют свои функции благодаря природным способностям и совместно с Высшими Энергетическими Центрами.
Книга Урантии: именно осознание истины составляет высшую форму человеческой свободы.
Аватара пользователя
onehalf
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт май 15, 2014 10:33
Откуда: Набережные Челны

Вернуться в Смелые гипотезы и фантастика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1