Форум портала "Наука и религии мира"

Размышления о Мироздании

Смелые научные и квазинаучные предположения, научная, околонаучная и религиозная фантастика

Re: Размышления о Мироздании

Сообщение serg-kov » Чт апр 21, 2016 08:10

Давайте не будем иронизировать. Я не пророк да и "речения из уст божьих" не воспринимал. И, когда начал писать эту работу, о религии думал меньше всего. Просто всегда знал, что Мироздание бесконечно. Но не линейно бесконечно, а примерно так: бесконечная матрешка, только в каждой матрешке находится не одна, а множество разных по величине и свойствам матрешек примерно одного размерного уровня (как в таблице Менделеева - все атомы разные по массе и свойствам, но все они примерно одного размерного уровня) и т.д. Также, с точки зрения бесконечности, почему только одна вселенная? Если где-то произошел "Большой взрыв", то это должна быть не случайность, а закономерность. Таких случайностей в Мироздании просто не должно быть, если она существует по определенным законам. Бога, на первом этапе, я принял только как непознанный источник внешней энергии (внешнего воздействия, энергетическую причину "Большого взрыва"). А уже далее - получилось как получилось. И о том, что осознал, что получилась "новая религия", понял только тогда, когда перечитывал/вычитывал свой текст перед его "публикацией" - практически в период написания своей аннотации.
Сначала, после написания первой части, я считал, что не следует углубляться в дальнейшее, но никак не давало покоя Время, т.к. до сих пор не создано теории Времени так, как видимо представлял Время Эйнштейн. Вот на создание такой теории я и решился. Но в процессе понял, что создание такой теории преждевременно. Она несет в себе такие знания, что, например, создание как оружия массового уничтожения и взрыв на Земле "маленькой сверхновой"- это лучшее из возможного худшего. И, в принципе, появляется возможность превратить нашу солнечную систему в "черную дыру". Поэтому я просто запретил себе даже продолжать думать на эту тему. Но продолжил размышление над законченной концепцией возникновения и существования Мироздания. При этом от Бога (Разума) уйти никак не удалось. Учитывая, что написание последних трех частей у меня заняло около двух месяцев (из них на Время ушел месяц), то ни о каком, даже относительно углубленном изучении истории и религии, у меня просто не было ни времени, ни, если честно, большого желания. Мне просто был необходим минимальный набор знаний, т.к. уже сложилась определенная концепция.
Но более подробно писать сейчас нет времени. Очень коротко это изложено в 3-й и 4-й частях. Я специально глубоко не вдавался, чтобы не вызвать "яростного антогонизма". А по поводу возникновения "человека разумного", "грехопадения" и предпочтения христианства может лучше поговорим в следующий раз?
serg-kov
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 12:32

Re: Размышления о Мироздании

Сообщение Atmel » Пт апр 22, 2016 08:40

serg-kov писал(а):Теперь по поводу "энергии разума". Я не знаю, что это за энергия. Но размышляю исключительно из аналогии. Известны случаи не только перемещения предметов в пространстве, но и случаи замедления или ускорения времени на локальных участках. И все они происходят исключительно из "направленного" действия индивидуального разума. При этом разумное существо расходует некую энергию. Вы замечали, даже за собой, что вроде ничего не делая физически, а только занимаясь интенсивной умственной деятельностью, настолько устаешь физически, что иногда кажется, как будто бы "вагон угля разгрузил". Какие процессы при этом происходят в Вашем организме? Но они требуют восполнения затраченной при этом энергии. Иногда, в процессе интенсивной умственной деятельности, люди теряют в весе и даже происходит их истощение. Но не думать (мыслить) они просто не могут. Таково свойство разума. Он постоянно функционирует, т.е. мыслит, а значит в той или иной мере расходует некую энергию. И если для биологического вида восполнение этой энергии происходит через переработку отдельных объектов пространства (употребление пищи), то как восполнить Разуму затраченную им энергию. Значит требуется некий "генератор" такой энергии. И таким "генератором - аккумулятором" выступает разумное существо. И чем более высокоразвито это разумное существо, тем большее количество такой энергии оно способно генерировать и аккумулировать за свой жизненный цикл. Круг замкнулся. Происходит бесконечный процесс расходования и восполнения этой энергии: Разум - Время - Пространство - Разумные существа - Разум. При расширенном воспроизводстве разумных существ, а тем более обладающих более "качественным разумом", происходит приток дополнительной энергии Разуму. Мироздание расширяется. Наоборот - уменьшается. Разум (Бог) при этом не "больше или меньше знает", а больше или меньше получает энергии. А вот человек, если больше знает и при этом пользуется своими знаниями, то имеет более "качественный разум".
Если честно, то чепуха откровенная. Когда я мыслю, расходуется такая же энергия, как и при физической работе мышц. А чего там тратит при своем "мышлении" ваш умозрительный "бог", опять неясно, и неясно это в первую очередь Вам. Поскольку "энергия разума" человека биологическая (материальная), то и восполнить "потраченное" богом он может тоже только энергией химических связей своего тела. Спрашивается, чем его биологическая "энергия" лучше "энергии" остальных живых существ? В конечном итоге энергия универсальна, переходит из одного вида в другой, и в этом смысле не отличается от энергии ядерного распада на Солнце. А уж у Солнца энергии поболе, чем у всех семи миллиардов человек, вместе взятых.
Так что ваши размышления несостоятельны уже в своей основе.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Размышления о Мироздании

Сообщение serg-kov » Пт апр 22, 2016 13:15

Тогда объясните пожалуйста достоверный факт, зарегистрированный в лабораторных условиях. Испытуемый перемещал физические объекты на некоторое расстояние, а также деформировал (сгибал) металлические предметы исключительно направленным воздействием своего разума (телекинез). Или зарегистрированную в буддийских монастырях способность отдельных индивидуумов к левитации. Во всех случаях производится работа (в физическом смысле). И не сложно рассчитать затраченную на выполнение этой работы энергию.
Имеет ли в вышеописанных случаях физическая энергия мышц?
Какова в этом случае биологическая (материальная) энергия химических связей человека?
Посредством чего производится данная работа?

Кстати, уже подсчитано, что если бы за 6 млрд. лет в течение которых существует Солнце, процесс шел бы только за счет энергии ядерного распада, то оно уже было бы "на последнем издыхании". А оно будет светить еще не менее 4-х - 6-и млрд. лет.
Этот факт почему-то не афишируется, т.к. ничего вразумительного современные теоретики сказать не могут.
Единственный, кто официально заявил об этом - А.Н. Козырев (награжден специальным орденом с бриллиантами, вручаемым за выдающиеся достижения в физике. Присуждается международным конгрессом физиков)
serg-kov
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 12:32

Re: Размышления о Мироздании

Сообщение Atmel » Пт апр 22, 2016 17:00

serg-kov писал(а):Тогда объясните пожалуйста достоверный факт, зарегистрированный в лабораторных условиях. Испытуемый перемещал физические объекты на некоторое расстояние, а также деформировал (сгибал) металлические предметы исключительно направленным воздействием своего разума (телекинез). Или зарегистрированную в буддийских монастырях способность отдельных индивидуумов к левитации. Во всех случаях производится работа (в физическом смысле). И не сложно рассчитать затраченную на выполнение этой работы энергию.
Имеет ли в вышеописанных случаях физическая энергия мышц?
Нет, это чистой воды ментальная работа. Не скрою, я тоже левитировал не один раз. Правда, недолго, потом просыпался. А вот металлические предметы деформировать умом не доводилось. Рад, что это кому-то удается. На телевидении по воскресеньям показывают экстрасенсов, так они там постоянно гнут и перемещают мозгами столовые приборы.



Кстати, уже подсчитано, что если бы за 6 млрд. лет в течение которых существует Солнце, процесс шел бы только за счет энергии ядерного распада, то оно уже было бы "на последнем издыхании". А оно будет светить еще не менее 4-х - 6-и млрд. лет.
Неудивительно, если учесть, что основным источником энергии для "процесса" служит не распад, а синтез. Если по чьим-то расчетам Солнце уже у кого-то перегорает, то очевидно, ему придется поменять свою физико-математическую модель.
Но не исключим и то, что на самом деле в Солнце просто аккумулируется энергия разума умерших людей. Это более простое объяснение, а на каждого мудреца довольно простоты.

Этот факт почему-то не афишируется, т.к. ничего вразумительного современные теоретики сказать не могут.
Единственный, кто официально заявил об этом - А.Н. Козырев (награжден специальным орденом с бриллиантами, вручаемым за выдающиеся достижения в физике. Присуждается международным конгрессом физиков)
Не исключаю и всемирный заговор ученых, а Козырев против заговоров. Хоть один честный человек в этой компании нашелся.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Размышления о Мироздании

Сообщение serg-kov » Сб апр 23, 2016 07:31

Не люблю давать советы, просто рекомендую меньше обращать внимание на информацию в любых СМИ, тем более по телевизору. Пользуйтесь достоверными источниками. Многие результаты научных экспериментов можно найти в открытом доступе. Надо только захотеть. Иногда случайно смотрю на экстрасенсов, но чтобы они что-то делали непосредственно мозгами - не замечал.
По поводу Солнца - прочитайте лучше Козырева. Кстати, его деятельность и идеи только сейчас начали хоть как-то освещаться. Но, к сожалению, как всегда - после смерти.
Нет никакого всемирного заговора ученых. Просто ни один из них не согласится, что тема, которую он всю жизнь разрабатывал, получал звания, награды, премии и прочие почести, обратившиеся в "очень толстый слой икры на его бутерброде", имеющий массу учеников вдруг сознается: все что я делал и достиг в жизни - псу под хвост. Поэтому при любых раскладах они будут сопротивляться и стоять до конца. А таких за последние 80-90 лет в определенной области физики - абсолютное большинство.
serg-kov
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 12:32

Re: Размышления о Мироздании

Сообщение serg-kov » Сб апр 23, 2016 07:45

Кстати, о Козыреве. О его экспериментах с зеркалами по искривлению и фокусированию Времени, проводившихся в Новосибирске, можно прочитать в интернете. Просто наберите "Зеркала Козырева". Потом, в начале 90-х их попытались повторить в Англии, но прекратили. Либо чего-то испугались, либо просто засекретили.
А его, с моей точки зрения, лучший труд " Н.А. КОЗЫРЕВ "ПРИЧИННАЯ ИЛИ НЕСИММЕТРИЧНАЯ МЕХАНИКА
В ЛИНЕЙНОМ ПРИБЛИЖЕНИИ"", за который ему и присудили золотую звезду с бриллиантами, необходимо знать каждому, кто хоть как-то пытается дискутировать о Времени.
Я просто развил его идеи.
serg-kov
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 12:32

Re: Размышления о Мироздании

Сообщение Atmel » Сб апр 23, 2016 09:46

Про левитацию:
serg-kov писал(а):Не люблю давать советы, просто рекомендую меньше обращать внимание на информацию в любых СМИ, тем более по телевизору. Пользуйтесь достоверными источниками. Многие результаты научных экспериментов можно найти в открытом доступе. Надо только захотеть.
Знаете, если бы Вы размещали свой топик в разделе форума "Научный раздел", то я бы потребовал от Вас предоставить ссылки на публикации в реферируемых научных журналах (именно они служат достоверными источниками). А здесь Вы вольны отсылать к любым публикациям, даже в журнале "Мурзилка" (говорят, он до сих пор издается), но отсылать к "интернету" - это даже в текущем разделе сродни оскорблению собеседников. )))

serg-kov писал(а):Кстати, о Козыреве. О его экспериментах с зеркалами по искривлению и фокусированию Времени, проводившихся в Новосибирске, можно прочитать в интернете. Просто наберите "Зеркала Козырева". Потом, в начале 90-х их попытались повторить в Англии, но прекратили. Либо чего-то испугались, либо просто засекретили.
Какие пугливые ученые пошли. Обычно они прекращают эксперименты, когда они оказываются бесперспективными или опасными для здоровья, если проводятся на людях. Видимо, в ходе экспериментов с "зеркалами" подопытные получали психические травмы. Выйти из собственного тела и телепатически левитировать и экстрасенсировать можно более простым способом, например, в процессе курения разных веществ, или в депривационной ванне, это менее затратно, хотя не уверен, что последнее более безопасно.

serg-kov писал(а):А его, с моей точки зрения, лучший труд " Н.А. КОЗЫРЕВ "ПРИЧИННАЯ ИЛИ НЕСИММЕТРИЧНАЯ МЕХАНИКА В ЛИНЕЙНОМ ПРИБЛИЖЕНИИ"", за который ему и присудили золотую звезду с бриллиантами, необходимо знать каждому, кто хоть как-то пытается дискутировать о Времени.
Тому, кто пытается размышлять о "козыревском времени" желательно знать мотивировку этой награды: "За замечательные телескопические и спектральные наблюдения люминесцентных явлений на Луне, показывающие, что Луна все еще остается активной планетой, и стимулирующее развитие люминесцентных исследований в мировом масштабе", а вовсе не за "несимметричную механику".


serg-kov писал(а):По поводу Солнца - прочитайте лучше Козырева.
А не лучше почитать более современное? Козырев усомнился в ядерном синтезе в солнечном ядре, когда стали обнаруживать втрое меньшее количество нейтрино, чем расчетные в стандартной модели Солнца. и чтобы преодолеть это несоответствие, Козырев ввернул гипотезу, что на самом деле внутри Солнца время превращается в энергию. А между тем, нужно было обратить внимание на саму причину малого количества регистрируемых нейтрино. Это может быть в силу нечувствительности приборов к ряду типов нейтрино, а также в силу превращения нейтрино ("осцилляций") в такие нерегистрируемые типы нейтрино. Поскольку у нейтрино обнаружена масса, возможность их осцилляций получили и теоретическое обоснование. Наличие заметной массы означает меньшую стабильность частицы. Поэтому нейтрино за время прохождения от Солнца до Земли могут успеть самопроизвольно перейти в нейтрино других видов, (например, электронные в мюонные), которые не регистрируются существующими нейтринными детекторами (см. также). Поэтому нет никаких причин изобретать какое-то превращение времени внутри Солнца в энергию.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Размышления о Мироздании

Сообщение Природный » Пн апр 25, 2016 13:47

Atmel писал(а):Это у проклятых атеистов зло - понятие относительное, то, что одному существу - зло, другому - шанс на существование. Верующему же нужно оправдать сам факт существования несчастий в жизни живых существ. Не бога же обвинять в том, что он так устроил? И хочу возразить, отнюдь не только от деяний разумных существ, но и от неразумных существ тоже - в мире животных, откуда мы все биологически вышли, зла немеряно. а уж сколько зла от явлений совсем неразумных, можно сказать, неодушевленных - цунами там, землетрясений, засух, наводнений, etc.

Во первых - Оскарбление в форуме должно быть запрещено!
Во вторых - Природное явление как стихийное бедствие, это ответная реакция на человеческую жизнидеятельность! Природа слепа в отношение к наказанию виновных, она не всевидящий бог) Но предположим что Природа и есть создатель, потому как все и вся является ее частью, а зло это неотьемлимая ее часть, добро и зло, это и есть равновесие мира, одно без другого существовать не может, но зло которая исходит от человека, то есть убийства ради собственных идей, но ни как не ради сосуществования - это и есть человеческое зло!!! Животные не убивают ради идеи, только ради самозащиты или ради пропитания!!!
В этом мире все живые существа подчиняются своим инстинктам, например: Самосахранение, каторая является так же выживанием и материнским инстинктом, то есть передачей своих генов (размножения)!
Главный и наверное самый интирисующий и не кем не задаваемый вам вопрос: Почему религия говорит что нужно отказыватся от своих Природных инстинктов, что?! перестать в туалет ходить или кушать, может от своих детей отказатся пора, или самоубийсто совершать, ответьте пожалуеста?
ИзображениеИзображение
Природный
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 12:47

Re: Размышления о Мироздании

Сообщение serg-kov » Вт май 03, 2016 10:17

Уважаемый "Природный". С точки зрения "Atmel " выражение "у проклятых атеистов " не следует рассматривать как оскорбление. Наверное, как человек глубоко и искренне верящий в существование Бога, он просто не воспринимает того, что кто-то в этом может сомневаться. А особенно, как грамотный и разносторонне развитый человек, критически относящийся к "священным текстам", написанным тысячелетия назад для людей соответствующего мировоззрения и мировосприятия, не может в настоящей действительности принять их. Он просто "ищет своего Бога", но только с позиции, что человек есть явление уникальное в Мироздании. И не может принять моей точки зрения, что человек, как разумное существо - это обычное, рядовое явление относительно бесконечного Мироздания. Не уникальное, но относительно редкое. Поэтому и Бог (Разум) относится к нему, как к рядовому явлению. Мне кажется, что "Atmel ", исходя из уникальности человека, ищет причину некоего "глобального Зла", но не "обвиняя" в этом Бога, невольно приходит к существованию его противоположности - "антибога" (Дьявола), которого он также не желает воспринимать.
Давайте посмотрим на это более масштабно. Любая звезда в итоге превратится в сверхновую, в результате чего будут уничтожены не только любые объекты на планетах, но и сами планеты. И просто примем для себя, что именно Бог (Разум) изначально заложил такой алгоритм существования звездных систем, вселенных и т.д. И для Бога (Разума) этот процесс обыденный (а относительно Вечности - практически мгновенный). Исчезнут одни - появятся другие. Ничего страшного или необычного, относительно бесконечного и вечного Бога, не происходит. Просто идет некий, предопределенный им, бесконечный циклический процесс.
У меня, наверное в качестве самоутешения, существует предположение, что Бог (Разум) все-таки дает шанс каждой разумной цивилизации избежать такого "конца света". И этот шанс - в развитии и самосовершенствовании цивилизации (а вместе с ней и каждого индивидуума, в нее входящего). Как в итоге это будет выглядеть и до какого уровня развития должна дойти цивилизация, я даже предположить пока не могу (да и не хочу), но только искренне уверен, что без следования неким минимальным и достаточным морально-этическим нормам, этого развития достичь не удастся.
serg-kov
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 12:32

Re: Размышления о Мироздании

Сообщение serg-kov » Вт май 03, 2016 10:50

Уважаемый " Atmel ". Только сейчас нашел возможность ответить Вам. Судя по тому, что Вы ответили на моё последнее сообщение Вам всего лишь через 2 часа, я пришел к выводу (возможно ошибочному), что Вы человек разносторонне образованный и обладаете существенными знаниями в физике. Но, т.к. всего моего текста Вы не читали, а если и читали, то не воспринимаете его, то спорить с Вами - не целесообразно.
Однако, даже возражая мне, Вы невольно подтверждаете моё мнение. Вы пишите - "Нет, это чистой воды ментальная работа." Давайте переведем это на русский язык, на котором мы и изъясняемся.
Ментальность, Ментальный - от лат. mens — сознание, ум. Ментальный — имеющий отношение к уму или в его функциональном аспекте (восприятие, воображение, память, чувство, желание и т.д.), или в его содержательных аспектах (чувственные данные, образы и др. содержания, наличествующие в уме).
Надеюсь, Вы не будете возражать, что функция разума - мыслить.
Мыслить - рассуждать, мыслить логически, мыслить образно, судить, оценивать, думать, размышлять, понимать, воображать, предполагать, представлять в мыслях, делать выводы, обобщать познанное и т.д.
Происходит от др. русского "УМЪ" УМЪ - ОУМЪ - РАЗОУМЪ - РАЗУМ.
Тогда, Ваше "ментальная работа" - это работа разума. Причем в контексте слово "работа" имело физический смысл. А т.к. в физике любая работа есть результат использования энергии, то "ментальная работа" - результат использования энергии разума.
В чем я не прав?
serg-kov
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 12:32

Пред.След.

Вернуться в Смелые гипотезы и фантастика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31