Форум портала "Наука и религии мира"

Общая теория Мироздания

Смелые научные и квазинаучные предположения, научная, околонаучная и религиозная фантастика

Общая теория Мироздания

Сообщение serg-kov » Чт окт 20, 2016 14:18

Ковальчук С.Л. serg-kov@rambler.ru
Ковальчук А.С. serg-kov@rambler.ru

ОБЩАЯ ТЕОРИЯ МИРОЗДАНИЯ

Аннотация: Мироздание представлено как сосуществование трех способов существования материи в виде торсионных полей: Пространства, Времени и Разума (Бога, информационного поля).

Содержание:
1. Предисловие
2. Введение
3. Краткое изложение ОТМ
4. Пространство и Время
4.1. Принцип бесконечности
4.2. Физические тела
4.3. Плотность Пространства и Времени
4.4. Первичное тело
4.5. Конфигурация Первичных тел
4.6. Возмущения Пространства, вызванные Первичным телом
4.7. Первичное тело в Мироздании.
Бесконечная вложимость. Размерные уровни Первичных тел. Атом. Вселенная.
4.8. Циклические процессы во Вселенной («Сжатие» - «Взрыв» - «Расширение»).
4.9. Пульсация Первичных тел. Частотная характеристика атомов.
4.10. Темная материя.
4.11. Внешнее вихревое поле ПТ. Образование молекул.
4.12. Температура.
4.13. Некоторые свойства элементов.
Стабильные и нестабильные элементы. Радиоактивность и продукты распада. Изотопы.
4.14. Полувихревое поле.
Особенности и конфигурация полувихревого поля атома, молекулы. Электрический ток. Проводник. Магнитное и электромагнитное поля. Образование новых ПТ.
4.15. Вихри.
Структура Вихрей. Свойства Вихрей. Время в Вихрях. Размерные уровни Вихрей — Вихри во Вселенной и Вихри, излучаемые ПТ. Продолжительность существования Вихрей. Преобразование Вихрей в физические тела. Звезды. Черные дыры. Солнце — звезда вихревого типа. Квазары.
5. Дополнения.
6. Разум и Человек.
6.1. Разум.
6.2. Мыслительная деятельность Разума. Когда сигнал становится Информацией. Энергия Разума.
6.3. Что генерирует органическая жизнь (Человек) — сам Разум, как способ существования материи, или только возмущения в неразрывном поле Разума.
6.4. Вероятная структура Разума. Возмущения в Разуме.
6.5. Характеристика Разума, или: Разум — какой он?
6.6. Человек (разумное существо любого вида, существующее в Мироздании — Индивидуальный разум — ИР).
6.7. Эволюция. О роли Разума в эволюционных процессах.
7. Человек — Индивидуальный разум. (Предположения).
7.1. Некоторые принципы организации существования и развития Человека.
7.2. Генерация и накопление ЭР Человеком. Условия продолжительности его жизни.
7.3. Негативная (отрицательная) и позитивная (положительная) ЭР. Понятие греха.
7.4. Душа и её свойства.
7.5. «Рай».
7.6. Реинкарнация и «чистилище».
7.7. Немного о Вере.
7.8. «Ад».
7.9. «Ангелы» и «Ангелы — хранители».
7.10. УЦВ. Его формирование.
7.11. Вероятные перспективы развития земной цивилизации.
8. Заключение.


1. Предисловие.

Почему я всегда не признавал божественного происхождения Мироздания? Исключительно потому, что согласно существующим учениям, оно подразумевает собой локальное образование, созданное по прихоти некоего могущественного существа. Созданное наспех и, поэтому, не очень удачно исполненное, т.к. Бог постоянно видоизменял, корректировал и вносил исправления в свое творение, проявляя сомнения и неуверенность, свойственные более человеку, а не Высшему существу. Всегда хочется узнать (или понять), что там, за его границами. Любое ограничение подразумевает его намеренность и пробуждает надежду, что за границами существует нечто иное (даже абсолютная пустота, «ничто» - это все равно «нечто»). Поэтому всегда была внутренняя убежденность — Мироздание бесконечно, однако осознание этой бесконечности приводило к отрицанию Бога.
Но, если все-таки предположить, что Бог существует бесконечно в бесконечном Мироздании, а всё происходящее в нем — процессы и явления, закономерно, т.е. логично и последовательно, то наша Вселенная, образовавшаяся в результате «Большого взрыва», это рядовое явление, а сам «Большой взрыв» закономерен.
Иначе просто приходишь к выводу, что единственная Вселенная — это простая «игрушка», созданная Богом, со всеми несовершенствами, для собственного «развлечения». Ведь невозможно предположить, что Бог, обладая бесконечным объемом знаний, бесконечным энергетическим потенциалом и бесконечным запасом времени на обдумывание (планирование, проектирование), а также осуществление данного проекта, в итоге создал всё это «безобразие», а человека назвал «венцом» своего творения? Это просто «богохульство» какое-то. Следовательно, Бог все делал намеренно и осознанно, ставя перед собой совершенно конкретные цели и задачи, руководствуясь, прежде всего, своей, Высшей логикой.
Тогда, исходя из вышеизложенного, можно предположить, что, если Бог существует, то он материален и значит является одним из способов существования материи, т.е. распространение его в Мироздании стремится к бесконечности. Следовательно, обладает некими физическими свойствами и является неотъемлемой составляющей Мироздания. Однако, в Мироздании существуют и иные способы существования материи, одним из которых является Время, наличие которого предположил Эйнштейн и которое также должно обладать своими физическими свойствами. В настоящее время существует понятие «физический вакуум», а все физические объекты являются его производными. Исходя из понятия единого Пространства — Времени, полагаю, что физический вакуум, это некий композитный способ существования материи, образованный двумя другими: Пространством и Временем, каждый из которых, в свою очередь, обладает индивидуальными физическими свойствами.
Приступая к размышлениям о строении и функционировании Мироздания, исхожу из принципа соблюдения энергобаланса. Существующие теории его объяснить не могут. Вообще, в рамках представлений о симметричной материи, энергобаланс Мироздания объяснить невозможно. Это означает, что Мироздание является средоточием процессов спонтанного нарушения симметрии, где энергия рождается из «ничего», т.е. является следствием непосредственной материализации идеи.
«Симметриями в физике называются законы сохранения – энергии, импульса и прочих категорий, отражающих характер взаимодействий в природе. В классической физике всё подчиняется законам сохранения. Однако же, уже в 70-е годы прошлого века при исследовании микромира (нобелевские премии Вайнберга и Салама 1979, Хофта и Велтмана 1999) было открыто спонтанное нарушение симметрий. То есть материя-энергия в микромире возникает в конечном счете из «ниоткуда». Было бы естественным интерпретировать этот факт как непосредственную материализацию идеи, но поскольку религия рационализма придерживается догегелевских взглядов на реальность, физики предпочли воздержаться от внятных интерпретаций эмпирически установленного и теоретически смоделированного факта.»(Косинов Н. В., Гарбарук В. И., Поляков Д.В.)
Но энергия не может взяться из «ниоткуда» и уйти в «никуда». Если рассматривать Мироздание, как замкнутую систему, то циркулирующая в ней энергия постоянно перераспределяется между внутренними состояниями материи. Потерь существовать не должно, т.к. если часть энергии не доходит от источника к потребителю, то эта часть уходит к другим потребителям. Все потребители являются одновременно и источниками, т.е. результирующий вектор всех энергопотоков дает ноль. Тогда вся энергия замкнутой системы, без притока её извне, должна преобразоваться из кинетической в потенциальную, что подразумевает прекращение всякого движения в Мироздании и, следовательно, его деградацию. Это значит, что должен существовать внутренний источник энергии, а Мироздание должно постоянно расширяться, с одновременным повышением количества генерации энергии внутренним источником. (Иначе, должен существовать внешний источник энергии, но, одновременно с ним и внешний её потребитель, т.е. Мироздание становится открытой системой, а это вновь подразумевает собой непознаваемое, т.е. постоянное тиражирование новых источников и потребителей энергии).
Далее, определимся с первоначальным источником энергии. Если его мощность была такова, что её оказалось достаточно, чтобы произвести возмущения/изменения всего бесконечного Мироздания, т.е. стремилась к бесконечности, то этот источник не может постоянно генерировать её в таком объеме. Тогда воздействие на Мироздание должно было быть одноразовым, что исключает постоянное расширение Мироздания, а, следовательно, исключает Бога. (вместо непрерывного развития — последующая деградация).
Теперь предположим, что мощность первичного источника была близка к нулю, но произведенное им разовое возмущение образовало замкнутую систему с собственным источником генерации энергии. Вследствие этого происходит постоянное тиражирование аналогичных замкнутых систем, отличающихся между собой размерами и образующимися в них источниками генерации, соответствующим этим размерам. При этом количество таких замкнутых систем будет стремиться к бесконечному возрастанию — постоянному положительному расширению Мироздания, основанному на принципах «бесконечной вложимости».
Поэтому, первичное возмущение по количеству энергии, стремящееся к нулю, могло быть единичным и случайным, что позволяет исключить фактор «Бога», как некоего нематериального объекта, обладающего бесконечными, чудесным образом самовосстанавливающимися энергетическими возможностями. При этом вполне вероятно проявление «Бога», как материальной составляющей Мироздания, образующего единое неразрывное поле, существующего в т.ч. в каждой из замкнутых систем, но не являющегося источником генерации энергии в каждой из этих систем и в целом по Мирозданию. Т.е. по сути, исключая первичное, случайное, разовое возмущение, по энергетическим затратам на него, стремящимся к нулю, «Бог» является первичным потребителем источника генерации с последующим перераспределением энергии между всеми способами существования материи, которые, в итоге, должны быть направлены на образование и функционирование источников генерации в каждой из замкнутых систем.
Если Бог существует, как неотъемлемая материальная составляющая Мироздания, т.е. является способом существования материи (материален), значит должен обладать физическими свойствами, т.е. иметь, как минимум, энергетический потенциал (энергоемкость и энергоотдачу), являясь при этом первичным потребителем энергии. Бог только стремится к бесконечности, образуя (создавая, творя) стремящееся к бесконечности Мироздание в бесконечном Пространстве и Времени, а для этого должен создавать соответствующую генерацию энергии, поэтому энергодефицитен. Но Бог также обладает разумом и, при отсутствии в Мироздании источника генерации энергии бесконечной мощности, должен хотя бы из осознания необходимости своего самосохранения, создать внутренний воспроизводимый источник (внутренние источники) генерации, а в своих действиях руководствоваться принципами необходимости и достаточности, т.е. быть крайне прагматичным и, не допуская нецелевого использования энергии, стремиться к их минимизации, а следовательно, к минимизации и оптимизации видов первичных «строительных материалов» Мироздания. Сами же первичные «строительные материалы» должны быть универсальны, отличаясь между собой свойствами. Разнообразие их должно быть также ограничено, исходя из принципа необходимости и достаточности. Тогда существование физических тел, меньших, чем определенный набор видов атомов, излишен. Все должно быть значительно проще, но, вместе с тем, значительно сложнее. Атом должен быть элементарным первичным «строительным материалом», только обладать значительно большими свойствами, чем те, которые ему сейчас приписываются.
Бог, потребляя энергию, должен предусмотреть и создание механизма её непрерывной генерации. Поэтому, создание Человека, как венец его творения, просто так, из любопытства, является нерациональной тратой энергии. Значит создание Человека должно иметь определенный смысл для действий, критически необходимых Богу.
В итоге у меня получилась некая законченная картина Мироздания, где все явления и процессы взаимосвязаны. Пусть спорная, но другой-то вообще нет. (Может и есть, только я лично о ней не знаю).
В своих размышлениях я отталкиваюсь и от идей Эйнштейна, и от работ Козырева Н.А., Федосина С.Г., Шипова Г.И., и от многих других, конкретных авторов которых не знаю, т.к. данная информация появилась у меня из некоего общего потока информации, полученного в течение моей жизни.
В данном тексте не используется математики, а лишь описываются физические процессы. Исходя из внутренних морально-этических соображений, «Время» рассмотрено в крайне ограниченном объеме. Поэтому материал изложен не на основе триединства сред (Пространства, Времени и Разума), а разбит по разделам, максимально исключая при этом описания как самих свойств, так и взаимодействия с Временем.
Поскольку мне уже известен конечный, на данном этапе, результат моих размышлений, то построение этого текста складывается из очень краткого изложения «Общей теории Мироздания», затем описания некоторых явлений и процессов, в нём происходящих, а в последней части – просто некоторые отдельные размышления, которые можно охарактеризовать как ненаучные и антинаучные.

Огромная просьба к читателям данного текста – не задавать вопросы и не комментировать до тех пор, пока Вы внимательно не прочитаете весь текст.

Для тех, кому не интересно, или по каким либо иным причинам, не представляется возможным читать весь текст (около 90 страниц), представляю его очень краткое содержание:
1. Условно, в бесконечном объеме-материи ничего не происходило. Температура в нем соответствовала «абсолютному нулю» и не было никакого движения, а следовательно и никакой информации. Ввиду отсутствия информации не было и Бога (Разума, информационного поля).
2. В результате произошедшей флуктуации (спонтанного нарушения симметрии) во Времени, изменилась его плотность (увеличилась и уменьшилась). В связи с этим возник «ход времени» - каждая точка Пространства (области высокой плотности Времени) в области флуктуации стала существовать в своём «индивидуальном» «времени» относительно остальных — возникло движение. Вследствие возникновения движения образовались сигналы и сообщения о состоянии каждой точки Пространства в каждый «момент времени» - возникла информация в виде вихрей и турбулентных возмущений в области низкой плотности Времени, где возникло (образовалось) информационное поле (Бог, Разум). (Здесь необходимо отметить, что любой геометрический размер ничтожен, относительно бесконечности, поэтому область флуктуации можно условно считать точечной).
3. Т.к. флуктуация является затухающей, вследствие абсолютной упругости Времени (т. е. стремления возвратить систему в исходное состояние), Разум (Бог, информационное поле), в целях самосохранения, замкнул Пространство в области флуктуации само на себя, образовав изолированную систему Разум — Время — Пространство. Это потребовало от Разума затрат энергии, а для бесконечного существования данной системы, постоянных дополнительных затрат энергии. Поэтому Разум создал источник постоянной генерации такой энергии в виде «жизни» (органической жизни, т. к. других видов мы просто не знаем). Поскольку иных «строительных материалов», кроме Пространства и Времени, Разум не имел, то органическую жизнь он образовал именно из них на основе молекулы ДНК (вероятно, по конфигурации и строению подобную «информационному Вихрю», наверное двойному вихрю Бенара).
4. Кроме самосохранения, Разум (обладающий определенными чувствами и эмоциями) обязан был предусмотреть расширенное воспроизводство затрачиваемой им энергии, хотя бы для стремящегося к бесконечности своего распространения в бесконечном объеме-материи. Способностью к неограниченной генерации Информации (энергии) обладает лишь, подобное Разуму, органическое разумное существо — Человек, как один из его представителей.
5. Человек, для своего существования потребляющий продукты Пространства — Времени, в результате своей мыслительной деятельности, преобразует Пространство — Время как в сам Разум, так и в изменения возмущений в неразрывном поле Разума.

Все это, более подробно, описано в тексте «Общей теории Мироздания».
serg-kov
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 12:32

Вернуться в Смелые гипотезы и фантастика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2