Форум портала "Наука и религии мира"

Мой Шестоднев. Рождение вселенной Иисус.

Смелые научные и квазинаучные предположения, научная, околонаучная и религиозная фантастика

Мой Шестоднев. Рождение вселенной Иисус.

Сообщение Сергей Бороздин » Вс сен 30, 2018 01:35

Шестоднев – первая и вторая главы Пятикнижия. И креационисты, и эволюционисты справедливо полагают, что в Шестодневе дано верное, истинное описание космогенеза и антропогенеза. Однако ни те, ни другие вот уже тысячи лет (и особенно в последнее время) не могут дать этому описанию вполне приемлемое – разумное и последовательное толкование. Мое объяснение Шестоднева основано на ясном понимании его внерелигиозного характера. Космо- и антропогенез в Шестодневе имеют все стилистические особенности научно-популярного описания.
Мне возразят: но центральной фигурой главы 1 является Элохим (боги). А главы 2 – Элохим Яхве (боги сущие).Да, Элохим – творец космогенеза. Элохим Яхве – антропогенеза. И что? Именем Элохим далее в Библии названы и ангелы (слуги бога), и судьи (люди), и Моисей (отдельный человек). Таким образом, это слово имеет общее значение творца. Моисей творит религиозную общность – иудеев, судьи – справедливость, ангелы – волю Бога, Яхве, Сущий – себе подобных на земле. Все они действуют как демиурги, ремесленники, творя (асса) из того, что уже есть.
В основном, и действия Элохим в главе 1 названы «асса». Однако, есть и «бара» - творение из ничего. «Бара» в тексте главы 1 Элохим производит трижды, однако достаточно объяснить значение первого употребления «бара» в прологе Шестоднева, чтобы понять, что творение из ничего – фикция, т.е. допущение, использованное с религиозной целью.
«В начале сотворил Элохим небо и землю». Все экзегеты согласны с тем, что небо и земля первого стиха Шестоднева – мир невидимый и видимый, т.е энергия и материя. Элохим творит - производит их без всяких слов, поэтому утверждение Иоанна Богослова «В начале было Слово» - ложно или, по крайней мере, спорно,и Гете имеет право спорить с Богословом, утверждая: «В начале было дело». Для меня вполне ясно, что и энергия, и материя в стихе 1 сотворились –сотворили себя в Элохим. В живых организмах это происходит естественно, без воли на это: у мужчин и женщин постоянно воспроизводятся сперма и яйцеклетки – энергии и материи для потенциально новой жизни. Элохим и есть те мужчина и женщина вселенских размеров, в которых естественно, без их на то воли образовались эти небо и земля.
«Земля же была безвидна и пуста… и Дух Божий носился над водою». Из стиха 2 мы узнаем, что приближается начало процесса оплодотворения: сперматозоиды кружат над яйцеклеткой (контактное взаимодействие).
Стих 3 «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет». – происходит оплодотворение.
Я почитаю Христа, но не его «последователей» -христиан ,извративших его понимание Мира. Иисус понимал и то, что Отец его (и наш) больше него(а не равен),и то ,что он существует от века(а не до века),и, самое главное, то ,что Бог есть любовь- любовь тех самых вселенского масштаба мужчины и женщины- Элохим, которые зачали и несут нашу вселенную-свое дитя. Для Иисуса « родиться свыше» значит осознать себя самоподобным этой вселенной .И потому ,что Иисус был первым из родившихся свыше землян, я полагаю правомерным называть нашу вселенную его именем.
«И отделил Бог свет от тьмы» -при объединении отцовских и материнских хромосом слияния пронуклеусов (мужского и женского ядер)с образованием единого ядра зиготы- не происходит.
«И был вечер, и было утро: день один». Как за один день при зачатии у человека образуется новый одноклеточный организм - зигота ,так за один день библейских Элохим(продолжительностью около 87.5 миллионов земных лет)произошла вселенная Иисус .Как вы понимаете, ни сингулярности, ни инфляционного расширения не было .Изначальные компактные Сверхгалактика-яйцеклетка(около миллиона галактик) и изначальная группа галактик -сперматозоид(около дюжины галактик)явили новый пространственно-временной контитуум. Произошло то, о чем записано на Изумрудной скрижали Гермеса Трижды Величайшего.
Библейские дни творения - это и первые дни нашей вселенной, когда возникали логосы-программы развития нашего Мира (сказал: да будет) ,и гораздо более поздние времена ,когда образовывались тропосы- вещи этого Мира(и стало так).
Лишь тропос дня одного образовался сразу после возникновения логоса:
« И сказал Бог: да будет свет. И стал свет». Космологи утверждают, что реликтовое излучение случилось через 380000 лет от начала, то есть через 6 минут и 15 секунд от оплодотворения, соответствующих времени Элохим.
В своей программной статье « Библия как научный источник истории Мира» я говорю именно о становлении вещей нашего Мира - образовании тропосов.

Сергей Бороздин Калуга 29.09.2018.


Библия как научный источник истории мира
(Математическое доказательство истинности библейской картины мира).
Моей венценосной супруге посвящаю
Возможно ли положительно решить так называемую проблему согласования: привести библейские свидетельства об истории мира в соответствие с научными данными о развитии Вселенной и человечества? Да, но лишь при ясном понимании того, что автор «Шестоднева» и «Родословия Адама» знал и использовал в этих своих исторических очерках хронометрию ,в основе которой лежит универсальный принцип развития материи в пространстве и времени. Принцип этот известен просвещенному человечеству уже семь столетий как закон ряда чисел Фибоначчи. Суть этого закона в следующем: все объекты природы ,живой и неживой, развиваются в строго определенной пропорции, стремящейся к идеальной -золотому сечению.
Вот ряд чисел Фибоначчи:0,1,1,2,3,5,8,13,21,34,55,89….и т.д. Из ряда Фибоначчи следует, что действительное ,актуальное развитие начинается при переходе от второго положительного члена ряда к третьему .Таким образом ,коэффициент первого пространственно-временного изменения равен двум(2:1=2). В «Шестодневе» это первое движение пространственно-временного континуума названо «день один».День второй имеет коэффициент 1.5(3:2=!.5).Коэффициент дня третьего равен 1.666666(5:3).Коэффициент дня четвертого-1.6(8:5).Коэффициент дня пятого-1.625(13:8).Коэффициент дня шестого-1.6153846 (21:13) Теперь давайте при помощи этих коэффициентов дней творения составим их реальную (библейскую) хронометрию.
Согласно последним -и достаточно точным- данным космологической модели ACDM, наша Вселенная появилась и начала свое развитие 13799(плюс-минус 0.021)млн.лет назад. Чтобы исчислить длительность «дня одного»,разделим все время существования Вселенной на коэффициент этого дня- на два-один раз .Чтобы исчислить длительность дня второго ,остаток времени разделим на коэффициент дня второго -на полтора- дважды .Для исчисления длительности дня третьего остаток времени разделим на коэффициент этого дня-1.666666666-три раза .И так –далее .Вот результаты вычислений длительности дней творения:
День один:13799-6899.5 ( млн. лет)
День второй:6899.5-4599.666-3066.444
День третий:3066.444-1839.866-1103.92-662.352
День четвертый:662.352-413.97-258.731-161.707-101.06691
День пятый:101.06691-62.195-38.27386-23.5531-14.4942-8.9195342
День шестой:8919534-5521616.5-3418143-2115993-1309901-810891-501980.17 лет
Теперь убедимся в том, что развитие Вселенной, Земли и ее растительного и животного мира происходило в рамках исчисленных нами «дней. Основным событием «дня одного» стало явление света и отделение его ото тьмы. Так и было с точки зрения науки: возникшая в начале Вселенной обычная, барионная материя и сопутствующая ей световая, электромагнитная энергия развивалась в динамической гармонии с темными материей и энергией .К концу «дня» это развитие привело к массированному насыщению галактик тяжелыми элементами, необходимыми для развития белковой жизни:»и свет во тьме светит, и тьма не попрала его» .Основным явлением дня второго стала твердь-атмосфера Земли, Еще не кислородная, она стала образовываться сразу после возникновения Земли, т.е. определяющим этапом дня второго следует считать второй временной интервал. Так же, как определяющим отрезком дня третьего следует полагать третий его временной интервал. В это время(1103-662 млн. лет назад) на берегах материка Родиния возникла и развилась растительная земная жизнь. А в четвертом интервале дня четвертого ,от 161 до101 млн. лет назад, установилась примерно такая ,как сейчас ,продолжительность суток и лет- библейских»дней и годов».В пятом интервале дня пятого приняли известные нам формы все водоплавающие и птицы(14.5-8.9 млн. лет назад),а в шестом интервале дня шестого- гады ,звери и скоты(810-502 тысячи лет назад).Как видим, развитие Вселенной, Земли ,ее растительного и животного миров происходило в точном соответствии с математическим законом, положенным в основу «Шестоднева». Что же, получается, Моисей знал и использовал этот закон при построении хронологии? Конечно, нет. Моисей был всего лишь исполнителем, пишущим под диктовку Яхве. Кем же был тот, кого Моисей знал как бога своего народа ,а нынешние верующие почитают как Бога? Здесь мы касаемся очень важной ,самой важной для каждого человека темы различения библейских богов как друг от друга, так- и это главное- от Бога .От Того, Кто Есть Все, Всегда и Везде –от Абсолюта. Я не стану развивать эту тему сейчас ,вернемся к ответу на вопрос :кто он, тот бог, под чью диктовку писалась Тора ?Имя Яхве(Иегова)означает живой ,реально ,конкретно существующий.В самом деле ,бог Адама( и Моисея) по раю ходит, т.е.передвигается при помощи ног(гл.3 ст..8)
Элохим творит только свой образ,(вид ,форму)он созидает лишь человекообразное существо:»и сотворил Элохим человека по образу своему…,самца и самку сотворил их»(гл. 1 ст.27)Яхве же творит из этого человекообразного свое подобие(содержание)-существо человекоподобное И заметим: действительно ,т.е.вполне подобным своему создателю Яхве -вполне человеком это существо становится лишь тогда, когда нарушает волю своего творца ,являя свою волю:»и сказал Яхве: Адам стал одним из нас зная добро и зло»(гл.3 ст.22) Итак ,история человека как существа говорящего и думающего началась на стыке 6-7 «дней»В одной из научных статей так и говорится:»Анализ митохондриальной и ядерной ДНК современных людей показывает, что генетическая ветвь современных людей отделилась от общего с ней предка около 500 тысяч лет назад».То, что люди пятьсот тысяч лет назад живущие(неандерталец, синантроп, гейдельбергский человек )вполне могли давать имена животным –медицинский факт :у них была необходимая для речи подъязычная кость.
Приступим теперь к исчислению этапов дня седьмого .Коэффициент этого дня-1.61904762 Но исчислять длительность его мы станем делением не семи, а десятикратным :согласно «Родословия Адама» день седьмой заканчивается «смертью»7 патриарха Мафусаила ,которая произошла непосредственно перед Потопом случившемся в эпоху Ноя .Ни седьмой из «Родословия»Енох ,ни девятый -Ламех ,ни допотопный Ной духовными вождями-патриархами не были. Так что логика дня седьмого – не нарушена. Вот эпохи седьмого дня:
Адам:501980.17-310046.58
Сиф:310046.58-191499.36
Енос:191499.36-118279.
Каинан:118279-73054.69
Малелеил:73054.69-45122.
Иаред:45122-27869.48
Енох:27869.48-17213.5
Мафусаил:17213.5-10631.87
Ламех:10631.87-6566.74
Ной:6566.74-4055.92
Эпоха Ноя длилась 2510.81 лет .Зная ,что по Библии она длилась 950 лет ,а послепотопное время-350 лет ,можно легко определить реальную дату Потопа:
2510.81—950
Х --350
Х=925.035лет. Прибавив это время к дате конца эпохи Ноя ,получим дату Потопа-4980.96 лет до библейского конца времени .Эта дата –срединная. Нижняя и верхняя даты соответственно на 7.58 года меньше и больше нее. Как видно, весь полученный временной диапазон (от 4973 до 4988 лет) вполне укладывается в рамки времени от потопа в месопотамском городе Шуруппаке(2900-3000 лет до н.э.)до наших дней : плюс 2017=4917-5017лет
Попробуем теперь максимально точно определить библейский конец времени ,ни в коем случае не претендуя на исчисление его дня и часа. Для этой цели воспользуемся двумя (из множества) наиболее авторитетными христианскими хронологиями .По официально принятой ,от Потопа до новой эры прошло 3245 лет.4973(4988)-3245=1728(1743).Но на дворе-2018 год .Налицо разница в 289(304)года .Почему такая разница –несостыковка ?Исследователь мировой истории Иллиг довольно доказательно утверждает ,что история была фальсифицирована -увеличена на 297 лет ,то есть прошло не 2017,а 1720 лет новой эры .По этому счету получается ,что конец библейского времени случится через 7-8(22-23)года.
На основании же хронологии Евсевия Кесарийского(Памфила) человечество уже -на грани конца библейского времени. Памфил исчислил время от Потопа до новой эры 2956 годами.4973(4988)-2956=2017(2032)года. Итак, при ориентации на эти наиболее авторитетные хронологии ,библейское время должно истечь в срок от 2018 до 2041 года. Что же случится потом? Согласно «Откровению» Иоанна Богослова, человечество ожидает тысячелетний спасительный (во главе со Христом-Спасителем)период, после которого-жизнь вечная и блаженная. Я выскажу несколько иное мнение .По окончании истории - Торой определенного пути- человечество войдет в тяжелый постисторический период времени -и выйдет из него, лишь став человечным.
Сергей Александрович Бороздин Калуга 8 марта 2018 года

Послесловие
«Мой декалог» завершен. Однако ощущение некоей недосказанности не оставило меня. Что же я упустил? Внимательно прочитав последнюю статью ,я обнаружил свое упущение -и готов его восполнить .Методика, основанная на ряде чисел Фибоначчи, предназначена лишь для определения длительности всего, целого библейского дня. Исчисленный по этой методике день седьмой продолжался 496999 лет(501980-4981).Однако, длительность эпох этого дня , обозначенная в статье, не является реальной. Для того, чтобы верно исчислить их продолжительность, необходимо вновь обратиться к данным главы 5 книги Бытие.Согласно им, от начала эпохи Адама до конца эпохи последнего допотопного патриарха Мафусаила минуло 2256 лет .Теперь сопряжем данные двух имеющихся у нас хронологий в одной таблице:
Эпоха Начало эпохи Конец эпохи
Адам 501980 297100
Сиф 451310 250397
Енос 406150 208982
Каинан 364293 164922
Малелеил 326842 126369
Иаред 290492 78563
Енох 254803 174393
Мафусаил 218452 4981
Ламех 178357 7184(12471)
Ной 137161 0
Проверим, соответствует ли полученная нами периодизация библейским свидетельствам и научно-историческим фактам. Относительно содержания эпох патриаршества Адама(501980-297100 лет) и Сифа(297100-250397 лет) Библия немногословна : жил, родил сына, умер. А вот о Еносе Библия свидетельствует, что именно при нем» стали призывать имя Элохим Яхве»-богов сущих .Енос переводится как слабый ,смертный. Сознание людей эпохи этой развилось настолько, что, остро чувствуя человеческое бессилие, смертность, оно всемерно стремилось к их преодолению И -случилось: боги спустились на землю. Их пришествие отражено в шумерских мифах, ставших реальной основой Пятикнижия. Согласно этим мифам, боги -аннунаки начали царствовать –господствовать над людьми 246180 лет назад- через 4000 лет после начала эпохи Еноса .Это- первое попадание в нашу совмещенную таблицу .Следующее попадание связано с именем Еноха .Енох в переводе означает начало, учение .Именно этот самый молодой из существующих в то время народов Африки вступил- не по своей воле- в непосредственную связь с аннунаками: «и ходил Енох перед богом…» Спустившиеся с небес на Землю «боги» обучили «элиту» племени своему языку и элементарной логистике для того, чтобы та руководила своими людьми при добыче золота. Народ же Еноса был использован аннунаками для продовольственного обеспечения шахтеров: не очень далеко от рудников недавно обнаружены три «мегполиса»-обнесенные каменными стенами площадки диаметром около 60 километров каждая. Полагаю, эти площади использовались «богами» для выращивания урожаев зерновых, а стены служили для защиты от потравы и зверей. Городам -около 200 тысяч лет! А около 174 тысяч лет назад Еноха не стало, потому что «бог взял его».Религиозная трактовка этой библейской фразы такова :бог забрал угодного ему Еноха на небеса живым. Думаю, все гораздо прозаичнее: исчерпав золотую жилу в Африке, аннунаки вместе с шахтерами Еноха переместились в другой .богатый полезными ископаемыми, район Земли «Боги» оставили людей незадолго до конца эпохи Каинана, имя которого переводится как скорбь, панихида- еще одно историческое доказательство верности нашей таблицы Название следующей эпохи по имени ее патриарха также говорящее: Малелеил означает благословен бог. Эпоха -длилась(согласно таблице)от 165 до 126 тысяч лет назад, и основным ее событием было то, за что и благословили люди небеса: появление того ,кто «утешит нас в работе нашей и трудах рук наших при возделывании земли, которую проклял бог»Это- слова «отца» Ноя Ламеха (перевод говорящего имени: сильные разрушения , произошедшие точно по времени нашей таблицы ), который начал возделывать землю 178 тысяч лет назад и которую спустя 4 тысячи лет проклял, покинув ее, бог. Согласно данным и нашей таблицы, и выводам генетиков , предок современного человечества Ной появился около 137 тысяч лет назад. Надежда Ламеха осуществилась: ноелиты стали заново окультуривать все пришедшее в полудикое состояние в эпоху Иареда (говорящее имя патриарха-падение, снижение). 70 тысяч лет назад народ Ноя вышел за пределы Африки .а около 8 тысяч лет назад объединился с черноголовыми потомками народа Еноха, создав Хараппскую и Протошумерскую цивилизации.
В «Послесловии» я привожу хронологическую таблицу, где исходными являются 2256 лет до Потопа. Мои последние вычисления привели меня к выводу, что более точный индекс – 2262. Согласно этому уточнению, конец периода Ламеха (Ламех – сильные разрушения) датируется 12451-м годом до конца времени -датой ,которой многие исследователи полагают годом Потопа.
Из «Писания» известно, что Иегова определил срок жизни всех допотопных людей в 120 лет.
12451+120=12571 – столько лет назад бог Авраама вынес свой вердикт – и вскоре истребил «с лица земли человеков, которых сотворил», т.е (согласно моей таблице) уничтожил народ Ламеха. А за 1125 лет до библейского потопа не стало и Мафусаила как народа. Причина его «смерти» кроется, на мой взгляд, в его имени –« человек оружия», т.е.народ этот истребил себя в войнах. Итак, до библейского потопа дожил лишь народ, ведомый Ноем, «умершим» через 350 лет после Потопа ( и остаток народа Еноха).И действительно, фантастические сроки правления царей Шумера прерываются около 2600г. до н..э ,после правления Гильгамеша, а конец шумерской государственности настал около 2020 г.до н.э(4055 лет до конца времени -по расчету таблицы) Хронология библейская ,исчисленная по закону Фибоначчи, и историческая - совпадают
Исходя из моей таблицы и данных Библии, период Ноя формально закончился 4981-350 =4631год назад. И с этого времени библейский бог положил людям жить 70 лет. О чем говорят эти числа дешифровщику Писания? О том, что
4631:70 =66,157
66,157 х120=7939
4631+7939=12570+1(продолжительность Потопа)=12571
Итак, что же следует из моей хронологии?
Во-первых, что она прекрасно дешифрует Библию.
Во-вторых, что дешифрованные события Писания вполне соответствуют реальным историческим.
В-третьих, что 12451 год назад был потоп всемирный, но не библейский, а 4981 год назад произошел потоп библейский (в Междуречье), но не всемирный, живо описанный в шумерских мифах, ставших для Моисея информационной основой его Пятикнижия.
Сергей Бороздин
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 21:13

Вернуться в Смелые гипотезы и фантастика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2