Форум портала "Наука и религии мира"

На Луне обнаружили органические молекулы

Новости и события научного мира.
В постах должны содержаться ссылки на рецензируемые источники, в том числе, зарубежные.
Правила форума
В данном разделе предлагается информация о новостях науки и технологии, событиях научной жизни.
При размещении новости ссылка на первоисточник или рецензируемое периодическое издание, где публиковалась информация, обязательна. Статьи в непрофильных (не научных) изданиях не могут быть предоставлены в качестве первоисточника. Приветствуются ссылки на обобщающую англоязычную периодику (Nature, The Lancet, Science, New Scientist, Science Daily и т.п.) и узкопрофильные англоязычные издания.
Поисковые серверы по научной информации:
Google Scholar, PubMed, ScienceDirect, Internet Archive

На Луне обнаружили органические молекулы

Сообщение Atmel » Сб дек 19, 2009 11:50

Один из приборов лунного зонда "Чандраян-1" зафиксировал присутствие на Луне органических молекул. Об этом сообщил один из руководителей Индийского космического агентства (ISRO) Сурендра Пэл (Surendra Pal).

Информация об органике была передана на Землю масс-спектрометром, расположенном на ударном зонде - той части "Чандраяна-1", которая 14 ноября 2008 года врезалась в поверхность Луны в районе кратера Шеклтон. Представитель ISRO сообщил, что данные приборов были получены в последние секунды перед тем, как ударный зонд упал на Луну. Другие источники уточняют, что следы органики были найдены в облаке пыли, поднявшемся после удара. Не указывается, как в таком случае приборы продолжили работать.

15 декабря заявление о возможном присутствии на Луне органики сообщили ученые, курирующие миссию американского лунного зонда LRO. Представители NASA отметили, что заявление индийских коллег является "интригующим", и выразили интерес получить больше информации. Слова исследователей цитирует портал Uneverse Today.

Совсем недавно сразу три научных коллектива опубликовали в журнале Science доказательства наличия на Луне воды. Одна из групп анализировала данные, переданные зондом "Чандраян-1".


Изображение

Сообщение подтверждается на сайте NASA (мой выборочный перевод):
Ученые из Индийской организации космических исследований (ISRO) могут оказаться на пороге прорыва к открытию после обнаружения следов органики на лунной поверхности. Многие считают, могут существовать даже признаки жизни в той или иной форме (в прошлом или настоящем) на Луне.

Научные приборы первой индийской беспилотной лунной экспедиции на Луну "Чандраян-1" обнаружили признаки органического вещества на части поверхности Луны. Органическое вещество состоит из органических соединений углерода - строительных блоков жизни. Это может указывать на формирование жизни или останков некогда живой материи.

<...>
Интересно, что аналогичные наблюдения были сделаны во время первой американской пилотируемой экспедиции на Луну Аполлон-11 в июле 1969 года, которая взяла образцы лунного грунта на Землю. Но из-за отсутствия современного оборудования в то время ученые не смогли подтвердить выводы. Тем не менее, были обнаружены следы аминокислот, которые являются основными для жизни, в образцах грунта, полученного "Аполлоном-11".

Ученые Чандраян-1 в настоящее время анализируют источники происхождения органического вещества Луны. "Это могут быть кометы или метеориты, или прибор, который побывал на поверхности Луны, они также могли оставить следы", - сказал старший научный сотрудник космического агентства, - “Но наличие большого слоя льда в полярных районах Луны и открытие на Луне молекул воды создают доверие предположению возможности там органического вещества".

Source: http://www.dnaindia.com/scitech/report_ ... on_1322785
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Вернуться в Научные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2