Форум портала "Наука и религии мира"

Петрик подал на Круглякова и ещё двух академиков в суд

Новости и события научного мира.
В постах должны содержаться ссылки на рецензируемые источники, в том числе, зарубежные.
Правила форума
В данном разделе предлагается информация о новостях науки и технологии, событиях научной жизни.
При размещении новости ссылка на первоисточник или рецензируемое периодическое издание, где публиковалась информация, обязательна. Статьи в непрофильных (не научных) изданиях не могут быть предоставлены в качестве первоисточника. Приветствуются ссылки на обобщающую англоязычную периодику (Nature, The Lancet, Science, New Scientist, Science Daily и т.п.) и узкопрофильные англоязычные издания.
Поисковые серверы по научной информации:
Google Scholar, PubMed, ScienceDirect, Internet Archive

Петрик подал на Круглякова и ещё двух академиков в суд

Сообщение Игнатья » Ср апр 21, 2010 15:35

Виктор Петрик сообщает о том, что он намерен предъявить председателю комиссии по борьбе с лженаукой РАН Эдуарду Круглякову иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также иск об упущенной выгоде.

Помимо академика Круглякова, фигурантами в иски раеновский академик намерен включить еще двух академиков от РАН – Александрова Е.Б., Захарова В.Е. Гнев Виктора Петрика трое академиков вызвали тем, что они регулярно ставят под сомнения достижения автора блога. Но главным врагом Петрика, безусловно, является физик Эдуард Кругляков, который в своих выступлениях в СМИ занимается «шельмованием» проектов действительного члена РАЕН. Их «шельмует академик (Э.П. Кругляков. Прим редакции) на протяжении уже нескольких лет, уничтожая любые ростки науки в России», – скорбит Виктор Петрик.
http://academ.info/news/13574

Логическим завершением этих печальных симптомов стал подтвержденный судебный иск Петрика к академикам Эдуарду Круглякову, Евгению Александрову и Владимиру Захарову за действия, порочащие его честь и достоинство. Петрик требует не только компенсировать ему моральный ущерб, но и материальные убытки, которые он понес из-за дискредитации его продукции. Академия наук в этом деле пока заняла весьма пассивную позицию: до сих пор неизвестно, будет ли она участвовать в суде или трем академикам придется организовывать свою защиту как частным лицам. http://www.gazeta.ru/science/2010/04/21_a_3355316.shtml

Кто-нибудь знает, чем кончилися суды над журналом "Водоснабжение и канализация" и его главредом Сергеем Финаевым?
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Петрик подал на Круглякова и ещё двух академиков в суд

Сообщение Atmel » Пт июн 18, 2010 16:08

Трагикомедия продолжается:

Иск о защите чести и достоинства у него вызвал только недоумение, сказал журналист в эфире « Эха Москвы». «Единственное, мы попросили, чтобы суд состоялся в Москве, а не в Петербурге. По-моему, там все совершенно очевидно, потому что мы пользовались материалами академиков Академии наук, которые доказывают, что все его изобретения в основном сводятся к шарлатанству»,— сказал он.

Иск о защите деловой репутации от имени ООО «Холдинг „Золотая Формула“», учредителем которого является Петрик, предъявлен к журналисту Евгению Зубареву и информационному агентству „Росбалт“, а также „Новой газете“ и „Комсомольской правде“. Иск к „Росбалту“ объединен с исками к телеканалу 100ТВ и ФГУП „РИА Новости“. В частности, Петрик жалуется, что РИА «Новости» приводит цитаты изThe Wall Street Journal, содержавшие фразу Зубарева о том, что тот листал уголовное дело Петрика и знает, по каким статьям его осудили. С каждого ответчика изобретатель требует по 1 млн рублей за то, что их публикации подорвали бизнес по продаже фильтров.

Всего Виктор Петрик хочет получить 21 млн 162 тыс. 700 рублей за моральный вред, а также взыскать судебные расходы со всех ответчиков, сообщает «Росбалт». В ходе первого заседания судьи предложили Петрику уточнить исковые требования, в частности, переадресовать иск РИА «Новости» непосредственно к The Wall Street Journal.

Следующее судебное слушание по иску Петрика состоится в Куйбышевском суде Петербурга 13 июля.

(«Комсомолка» готова судиться с Петриком в Москве)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Петрик подал на Круглякова и ещё двух академиков в суд

Сообщение Игнатья » Вс мар 25, 2012 19:41

Академики выиграли суд против Петрика 23 марта 2012, 17:06

Сегодня, 23 марта 2011 года, завершился судебный процесс, в котором участвовали физики-академики РАН, члены Комиссии по борьбе с лженаукой Евгений Александров, Владимир Захаров, Эдуард Кругляков, с одной стороны, и и предприниматель Виктор Петрик, с другой. Иск о защите чести и достоинства последнего был отвергнут Кировским судом Санкт-Петербурга. Об этом из зала суда сообщает наш корреспондент Татьяна Косинова.

Напомним, что в октябре 2010 года Петрик подал иск к академикам РАН Евгению Александрову, Владимиру Захарову и Эдуарду Круглякову, журналисту Николаю Ахаяну и директору Научно-исследовательского и технологического института оптического материаловедения (НИТИОМ) Константину Дукельскому о защите чести, достоинства и деловой репутации. В. Петрик утверждал, что члены Комиссии по борьбе с лженаукой РАН и другие ответчики оклеветали его и требовал взыскать с каждого сумму более чем полтора миллиарда рублей. Позднее Владимир Захаров был выведен из процесса, так как Виктор Петрик снял все обвинения в его адрес.
http://www.polit.ru/news/2012/03/23/for_science/
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Петрик подал на Круглякова и ещё двух академиков в суд

Сообщение ladimir » Сб фев 09, 2013 09:32

Чтобы защищать честь, ее для начала надо хотя бы иметь.
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Научные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2