Форум портала "Наука и религии мира"

Ученые воссоздали облик Спасителя

Новости и события научного мира.
В постах должны содержаться ссылки на рецензируемые источники, в том числе, зарубежные.
Правила форума
В данном разделе предлагается информация о новостях науки и технологии, событиях научной жизни.
При размещении новости ссылка на первоисточник или рецензируемое периодическое издание, где публиковалась информация, обязательна. Статьи в непрофильных (не научных) изданиях не могут быть предоставлены в качестве первоисточника. Приветствуются ссылки на обобщающую англоязычную периодику (Nature, The Lancet, Science, New Scientist, Science Daily и т.п.) и узкопрофильные англоязычные издания.
Поисковые серверы по научной информации:
Google Scholar, PubMed, ScienceDirect, Internet Archive

Ученые воссоздали облик Спасителя

Сообщение Druxa » Чт апр 03, 2008 10:21

Ученые воссоздали облик Спасителя (рост 182 см, вес 79,4 кг)

Эксперты научного центра в Колорадо впервые воссоздали объемную фигуру Христа по изображению, отпечатавшемуся на Туринской плащанице.

По преданию, именно в это полотно был завернут Спаситель после казни, в нем он был погребен в пещере. И из него восстал, воскреснув из мертвых.

Американские ученые при помощи новейших компьютерных технологий по отпечатку с плащаницы высчитали все параметры тела Христа. А затем вылепили по ним гипсовую модель. Ее можно назвать точнейшим слепком с фигуры и лица Иисуса. Христос был высоким, стройным и очень красивым мужчиной. По расчетам специалистов, его рост был 182 сантиметра, а вес не превышал 79,4 килограмма. Он был выше своих современников на целую голову. Когда Иисус шел среди учеников, его было видно отовсюду. И даже сидящий Христос был выше остальных.

Однажды ученые уже пытались воссоздать образ Христа – тогда только виртуальный – по отпечатку на плащанице. В 1976 году американский физик Джон Джексон, основываясь на лабораторных анализах американского ученого Билла Моттерна, создал объемную модель тела на компьютере. Конечно, программа, конвертирующая плоскостной отпечаток в трехмерный, была по нынешним меркам примитивной. Но и тогда ученых потрясло, что полученная фигура была анатомически очень точной. И версия скептиков о том, что изображение на плащанице всего лишь рисунок, который сделал художник в средние века, отпала.

Ведь отпечаток фигуры Христа очень точно переносился в систему объемного изображения. Ни один художник на свете не способен учесть все факторы, которые сформировали отпечаток – вес тела и отдельных его частей, различную отдаленность от полотна его участков и прочие обстоятельства.

Затем для пробы даже были взяты многие древние художественные копии Туринской плащаницы – их тоже пропустили через компьютерную программу VP-8, преобразующую изображение в объемное. Все без исключения результаты оказались непропорциональными.

Анатомически правильный отпечаток можно было получить, лишь реально завернув тело в ткань. Но требовалось доказать, был ли укрытый древним холстом человек Иисусом Христом. Чтобы сделать это, потребовалось еще более тридцати лет.

Совпадения

Историки нашли подтверждения, что Туринская плащаница была известна уже в VI веке. Никто не сомневался в те времена в ее подлинности, ей поклонялись верующие. И оказалось, что иконописцы в ту пору писали лик Христа именно с плащаницы. Существует древняя икона Христа Вседержителя в монастыре Святой Екатерины на горе Синай. По преданию, ее подарил император Юстиниан I, который и построил здесь монастырь.

Неизвестный художник, написавший этот лик в 544 году, старался передать образ Спасителя наиболее верно, копируя его с самого достоверного источника – плащаницы.

Сходство иконы и изображения на ткани почти фотографическое. В точности совпадает расположение глаз, носа и рта. Точность прослеживается даже в мелочах. Волосы с левой стороны падают на плечо, волосы справа короче. Глаза очень большие, нос тонкий и длинный, лицо худое, борода разделена, есть проплешинка под нижней губой, тонкая длинная шея. Эта икона и изображение на Туринской плащанице точно совпадают по параметрам и, более того, имеют 45 общих черт! В суде достаточно совпадения всего по 14 пунктам, чтобы признать идентичность личности.

Монеты

Есть еще один факт, говорящий о подлинности плащаницы. Ученые выяснили, что можно точно идентифицировать обе монеты, отпечатки которых нашли вокруг глаз Христа на плащанице. Это лепты – реальные мелкие дензнаки, существовавшие в те времена. Отпечаток на правом глазу более четкий из двух. На нем четко видны буквы UCAI. Они точно совпадают с буквами на лепте Понтия Пилата. Современная техника позволяет найти общие детали отпечатков. Их нашлось аж 74!

Причем именно такой вариант лепты именно с таким написанием UCAI относится к 29 году нашей эры, или 16 году правления Тиберия.

Монета на левом глазу менее четкая. Но ее все равно можно узнать. Эта лепта «Julia» Пилата. Такие, вообще, были в ходу только в течение одного года, а именно в 29 году нашей эры. Вероятность того, что две разные монеты, отчеканенные в один и тот же год, положили на веки погребенного спустя большое количество времени после их выпуска, очень невелика. Поэтому выходит, что полотно использовалось для похорон именно в период, близкий к 29 году нашей эры. Иисуса казнили в 33-м.

Скульптуры

Объемное изображение Иисуса Христа, воссозданное по отпечатку с плащаницы, решили сравнить с самыми известными статуями Спасителя. Оказалось, что лишь гениальный скульптор Микеланджело наиболее приблизился к оригиналу!

Его мраморное творение хранится в базилике Святого Петра в Ватикане. На ней Дева Мария держит на руках тело снятого с креста своего сына Иисуса. Это одна из самых совершенных работ Микеланджело. Что позволило ему достичь такой точности? Интуиция? Или промысел Божий? Видимо, неслучайно современники говорили, что резцом водил сам Господь!

Источник: http://news.mail.ru/society/1687352/
Druxa
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 17:23

Re: Ученые воссоздали облик Спасителя

Сообщение farmazon » Чт апр 03, 2008 10:53

Druxa писал(а):Ученые воссоздали облик Спасителя (рост 182 см, вес 79,4 кг)

Такая новость была бы актуальной пару дней назад :mrgreen:
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Re: Ученые воссоздали облик Спасителя

Сообщение Atmel » Чт апр 03, 2008 20:43

Есть еще один факт, говорящий о подлинности плащаницы. Ученые выяснили, что можно точно идентифицировать обе монеты, отпечатки которых нашли вокруг глаз Христа на плащанице.
Э-э, что это за новость! :) Кстати, в статье забыли написать, что на плащанице отпечатались последние слова Христа перед смертью: "Или, Или! лама савахфани?"

Вот следующая новость - так новость!

Внимание, внимание!
Говорит Германия.
Сегодня под мостом
Поймали Гитлера с хвостом.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ученые воссоздали облик Спасителя

Сообщение Schumacher » Пт апр 04, 2008 00:03

Druxa писал(а):Ученые воссоздали облик Спасителя (рост 182 см, вес 79,4 кг)

Почти одного роста с Иисусом, надо гордиться :mrgreen:
Аватара пользователя
Schumacher
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 01:05
Откуда: Беларусь

Re: Ученые воссоздали облик Спасителя

Сообщение Digger Rebel » Пт апр 04, 2008 18:14

Druxa писал(а):Ученые воссоздали облик Спасителя (рост 182 см, вес 79,4 кг)


:) Дык не в первой его воссоздовать. Его облик есть не только на туринской плащанице:

О внешнем виде Господа Иисуса Христа
С в. апостолы, писавшие о жизни и учении Господа Иисуса Христа, ничего не упоминали о Его внешнем виде. Для них главным было запечатлеть Его духовный облик и учение.

В восточной церкви существует предание о "Нерукотворном образе" Спасителя. Согласно ему, посланный Эдесским царем Авгарем художник несколько раз безуспешно пытался зарисовать лик Спасителя. Когда Христос, подозвав художника, приложил его полотно к Своему лицу, на полотне отпечатлелся Его лик. Получив от своего художника это изображение, царь Авгарь исцелился от проказы. С тех пор это чудотворное изображение Спасителя было хорошо известно в восточной церкви и с него делались копии-иконы. Об оригинальном Нерукотворном образе упоминают древний армянский историк Моисей Хоренский, греческий историк Еваргий и св. Иоанн Дамаскин.

В западной церкви существует предание об образе св. Вероники, которая подала Спасителю, идущему на Голгофу, полотенце, чтобы Он вытер Свое лицо. На полотенце остался отпечаток Его лика, который позже попал на запад.

В Православной Церкви принято изображать Спасителя на иконах и фресках. Эти изображения не стремятся передать в точности Его внешний вид. Они скорее являются напоминаниями, символами, возводящими нашу мысль к Тому, Кто на них изображен. Глядя на изображения Спасителя, мы вспоминаем Его жизнь, Его любовь и сострадание, Его чудеса и учение; вспоминаем, что Он, как вездесущий, пребывает с нами, видит наши трудности и помогает нам. Это настраивает нас молиться Ему: "Иисусе, Сыне Божий, помилуй нас!"

Лик Спасителя и все Его тело запечатлелось также на так называемой "Туринской плащанице," - длинном полотне, в котором, по преданию, было завернуто снятое с креста тело Спасителя. Изображение на плащанице удалось увидеть только сравнительно недавно с помощью фотографии, специальных фильтров и компьютера. Воспроизведения лика Спасителя, сделанные по Туринской плащанице, имеют поразительное сходство с некоторыми древними византийскими иконами (совпадая иногда в 45-ти или 60-ти точках, что, по мнению специалистов, не может быть случайно). Изучая Туринскую плащаницу, специалисты пришли к выводу, что на ней отпечатлелся человек лет 30-ти, ростом 5 футов, 11 дюймов (181 см. - значительно выше своих современников), стройного и крепкого сложения.


http://www.pravmir.ru/article_1608.html
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Ученые воссоздали облик Спасителя

Сообщение Atmel » Пт апр 04, 2008 20:24

А мне вот что стало интересно в связи с "богатырским обликом Христа" - из евангелий следует, что Иисус на кресте умер быстро, вероятно, потому, что был достаточно хилый. А теперь "выясняется", что он был 182/79,4, а это и для нашего времени немало. Бугай, короче. )) Как это согласовать? Или у него был врожденный порок сердца? Так вроде, агнец должен быть безо всякого порока?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ученые воссоздали облик Спасителя

Сообщение Druxa » Пт апр 04, 2008 20:45

Schumacher писал(а):
Druxa писал(а):Ученые воссоздали облик Спасителя (рост 182 см, вес 79,4 кг)
Почти одного роста с Иисусом, надо гордиться :mrgreen:
О, а у меня и рост, и вес примерно такой же как у Иисуса, значит мне тоже есть чем гордиться. :D
Druxa
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 17:23

Re: Ученые воссоздали облик Спасителя

Сообщение Druxa » Пт апр 04, 2008 20:57

Atmel писал(а):А мне вот что стало интересно в связи с "богатырским обликом Христа" - из евангелий следует, что Иисус на кресте умер быстро, вероятно, потому, что был достаточно хилый. А теперь "выясняется", что он был 182/79,4, а это и для нашего времени немало. Бугай, короче. )) Как это согласовать? Или у него был врожденный порок сердца? Так вроде, агнец должен быть безо всякого порока?
Может Яхве ускорил смерть Своего Сына, вняв словам Иисуса:
34 В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? — что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
35 Некоторые из стоявших тут, услышав, говорили: вот, Илию зовет.
36 А один побежал, наполнил губку уксусом и, наложив на трость, давал Ему пить, говоря: постойте, посмотрим, придет ли Илия снять Его.
37 Иисус же, возгласив громко, испустил дух. (Марк 15)
Druxa
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 17:23

Re: Ученые воссоздали облик Спасителя

Сообщение Atmel » Пт апр 04, 2008 20:58

Глаза очень большие, нос тонкий и длинный, лицо худое, борода разделена, есть проплешинка под нижней губой, тонкая длинная шея. Эта икона и изображение на Туринской плащанице точно совпадают по параметрам и, более того, имеют 45 общих черт!
Ну и? Как "тонкая длинная шея" соотносятся с массогабаритами, "восстановленными" по "плащанице"? По формуле Бронкса вес нормостеника равен [рост в см] - [110].

Прикинем это на нового "Христа":
182 - 110 = 72. А этот чел весил аж 79.4 кг! Откуда тогда у него могла быть "тонкая длинная шея"?

Ученые выяснили, что можно точно идентифицировать обе монеты, отпечатки которых нашли вокруг глаз Христа на плащанице. Это лепты – реальные мелкие дензнаки, существовавшие в те времена. Отпечаток на правом глазу более четкий из двух. На нем четко видны буквы UCAI.
Может, кто-нибудь объяснит мне, причем здесь монеты? Перечитал концовки евангелий, и не нашел упоминания о каких-то монетах, наложенных на глаза Иисуса. Или я что-то пропустил?

РОССИЙСКИЙ ЦЕНТР ТУРИНСКОЙ ПЛАЩАНИЦЫ в этом отношении повествует:
Что касается обнаружения на Плащанице следов монет и других предметов, то я сознательно обхожу эту тему. Следует сказать, что автором гипотезы о наличии монет на глазах Человека, изображенного на Плащанице, был д-р Джексон. Он сделал это предположение для объяснения увеличенной формы глаз. Позже Джексон отказался от своей гипотезы, но горячие энтузиасты при большом желании и больших преувеличениях начали видеть то, чего, по-видимому, не существует.



СПАСЕНИЕ ПЛАЩАНИЦЫ

Летом 1997 года, когда мировая общественность готовилась к празднованию 100-летия начала научных исследований Плащаницы, в соборе Турина произошел страшный пожар. Помещение, где она хранилась, выгорело полностью. Однако пожарному удалось обычной кувалдой разбить пуленепробиваемое стекло: он сам говорил, что вдруг почувствовал в себе геркулесовы силы. Опоздай он на минуту, и Плащаницу не удалось бы спасти.
(там же).

Спрашивается, почему Христос допустил угрозу уничтожения такой святыни, столь дорогой сердцу всех слишком верующих верующих? ))
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ученые воссоздали облик Спасителя

Сообщение w49 » Чт мар 12, 2009 13:52

В ранних греческих изображениях (2-4 в н.э.) Иисус изображается курчавым белокурым юношей с овечкой за спиной (плечами).
А этот "образ" создан художниками Средневековья, так же, впрочем, как создан образ Юрия Деточкина Эльдаром Рязановым. Деточкина на самом деле не существует и не существовало, но все мы его знаем и любим.
А на плащанице сам Леонардо изобразил самого себя. И вот уже 500 лет христиане падают ниц перед изображением самого безбожного художника Средних веков. Вот уж воистину говорят, что человеку легче поклоняться, чем изменить себя хоть немного....
Аватара пользователя
w49
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 22:38


Вернуться в Научные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1