Форум портала "Наука и религии мира"

Создан телевизор, управляемый силой мысли.

Новости и события научного мира.
В постах должны содержаться ссылки на рецензируемые источники, в том числе, зарубежные.
Правила форума
В данном разделе предлагается информация о новостях науки и технологии, событиях научной жизни.
При размещении новости ссылка на первоисточник или рецензируемое периодическое издание, где публиковалась информация, обязательна. Статьи в непрофильных (не научных) изданиях не могут быть предоставлены в качестве первоисточника. Приветствуются ссылки на обобщающую англоязычную периодику (Nature, The Lancet, Science, New Scientist, Science Daily и т.п.) и узкопрофильные англоязычные издания.
Поисковые серверы по научной информации:
Google Scholar, PubMed, ScienceDirect, Internet Archive

Создан телевизор, управляемый силой мысли.

Сообщение Эндрю Тегмарк » Пт сен 09, 2011 12:12

Китайская компания Haier, производитель потребительской и бытовой электроники, на Конференции по бытовой электронике (IFA Consumer Electronics Conference), проходившей в Берлине с 2 по 7 сентября 2011 года, продемонстрировала первый в мире телевизор, оснащенный интерфейсом мозг-компьютер (Brian-Computer Interface Technology, BCI).

Данное устройство было разработано в сотрудничестве с компанией из Силиконовой долины NeuroSky ThinkGear, которая является одним из мировых лидеров в разработке BCI-технологий.

Первый телевизор, BCI Smart TV, опытный образец которого было продемонстрирован на конференции IFA, появится в широкой продаже в октябре месяце 2011 года, к сожалению, сумма, в которую обойдется приобретение сего чуда техники и инженерной мысли, пока еще не объявлена.

Технологии Brain-Computer Interface и Brain-Machine Interface (BMI) являются одними из самых последних технологических веяний. Они реализуют взаимодействие между людьми, «шевелящими» их мозгами, через специальные «наушники», с любыми электронными устройствами. Другими словами, BCI – это прямой обмен информацией между мозгом и электронным устройством. Применение технологии BCI в телевизоре означает, что только с помощью силы мыслей Вы сможете управлять функциями телевизора.

В данном случае, устройством, считывающим информацию прямо из мозга пользователя, являются наушники MindReader NeuroSky.

Специальные алгоритмы, получая в режиме реального времени электрические сигналы мозговой деятельности, стараются определить мысли человека, транслировать их в команды управления и передают эти команды в блок управления телевизора.
http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A ... 9174079e72
Безусловно, такой способ управления устройствами, использующий технологии BCI и BMI, должен в ближайшее время устроить революцию в мире высоких технологий.
Эндрю Тегмарк
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 17:05

Вернуться в Научные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2