Форум портала "Наука и религии мира"

Нейробиологи испытали виртуальный протез с обратной связью

Новости и события научного мира.
В постах должны содержаться ссылки на рецензируемые источники, в том числе, зарубежные.
Правила форума
В данном разделе предлагается информация о новостях науки и технологии, событиях научной жизни.
При размещении новости ссылка на первоисточник или рецензируемое периодическое издание, где публиковалась информация, обязательна. Статьи в непрофильных (не научных) изданиях не могут быть предоставлены в качестве первоисточника. Приветствуются ссылки на обобщающую англоязычную периодику (Nature, The Lancet, Science, New Scientist, Science Daily и т.п.) и узкопрофильные англоязычные издания.
Поисковые серверы по научной информации:
Google Scholar, PubMed, ScienceDirect, Internet Archive

Нейробиологи испытали виртуальный протез с обратной связью

Сообщение Эндрю Тегмарк » Вс окт 09, 2011 16:26

http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A ... 29943193fd
При создании бионических протезов, управляемых нервными сигналами, полезно научиться формировать и обратный (тактильный) канал связи механической руки с мозгом пациента. Возможности такой системы показал опыт с обезьянами.

Эксперимент провели Мигель Николелис (Miguel Nicolelis) и его коллеги из университета Дюка, уже десяток лет ставящие опыты по соединению различных участков мозга животных с внешними приборами.

На этот раз в роли внешней аппаратуры выступал компьютер с виртуальной рукой, которой обезьяна должна была дотрагиваться до тех или иных целей на виртуальном столе.

Схема эксперимента. Обезьяна видит перед собой на экране стол с предметами и виртуальную руку. Последней можно управлять либо джойстиком, либо сигналами с коры (1). Самое интересное тут – обратная связь от «ощупываемых» предметов к коре (2) (иллюстрация Joseph E. O’Doherty, Miguel A. L. Nicolelis/ Nature).

Вначале обезьяны управляли этой рукой при мощи джойстика. В участок мозга, отвечающий за восприятие тактильной информации, животным были внедрены электроды, на которые во время эксперимента подавались разнообразные сигналы, имитирующие разную текстуру предметов.

Обезьян научили подносить руку своего аватара к предметам с определённой текстурой, за что они получали пищу. Затем управление виртуальной рукой перевели с джойстика на сигналы, снимаемые другим имплантатом с моторной коры головного мозга.

Успешность выполнения задачи сразу упала, но затем обезьяны показали, что со временем учатся использовать такой интерфейс и наращивать точность движений, сообщает Technology Review.

На фоне опытов с управлением силой мысли манипуляторами роботов командование рукой на экране может показаться незначительным достижением. Но зато здесь впервые была применена обратная связь с мозгом. «Мы декодировали двигательные намерения и тактильные сообщения одновременно, — говорит Николелис. — Этого никогда не делали раньше». Следующий логичный шаг – интегрирование чувства осязания в протезы (тут можно вспомнить опыты с "кожей" роботов), которыми можно было бы управлять при помощи мыслей (или как вариант — при помощи миотоков) пациента
Эндрю Тегмарк
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 17:05

Вернуться в Научные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1