Форум портала "Наука и религии мира"

Итальянцы построили гидравлическое четвероногое

Новости и события научного мира.
В постах должны содержаться ссылки на рецензируемые источники, в том числе, зарубежные.
Правила форума
В данном разделе предлагается информация о новостях науки и технологии, событиях научной жизни.
При размещении новости ссылка на первоисточник или рецензируемое периодическое издание, где публиковалась информация, обязательна. Статьи в непрофильных (не научных) изданиях не могут быть предоставлены в качестве первоисточника. Приветствуются ссылки на обобщающую англоязычную периодику (Nature, The Lancet, Science, New Scientist, Science Daily и т.п.) и узкопрофильные англоязычные издания.
Поисковые серверы по научной информации:
Google Scholar, PubMed, ScienceDirect, Internet Archive

Итальянцы построили гидравлическое четвероногое

Сообщение Эндрю Тегмарк » Пн окт 31, 2011 17:33

Четвероногая машина, которую разрабатывают специалисты Итальянского технологического института (IIT), вызывает эффект дежавю. Однако этот проект настолько же похож на другие, насколько и отличен от них.

«Приводимое гидравликой четвероногое» (Hydraulically Actuated Quadruped – HyQ) кажется копией американского "Большого пса", и разработчики первым делом объясняют разницу.

«BigDog – это военная разработка, поэтому робот представляет собой чёрный ящик. Никто точно не знает, какие там применены конструктивные решения, какие используются материалы и электроника, – говорит один из авторов „хайкью“ Клаудио Семини (Claudio Semini). – Мы же хотим сделать наш проект максимально открытым».
Управляется «хайкью» с бортового «пентиума», работающего (в духе открытости) под Linux. В длину HyQ, чьё развитие началось в 2008 году, вымахал на метр, ширина и высота машины – 0,5 и 0,98 м соответственно. Весит робот от 70 до 90 кило, в зависимости от подвода энергии: извне или «с борта».

HyQ наделён 12 степенями свободы – восемью «гидравлическими» и четырьмя «электрическими» (в каждой ноге). Аппарат способен ходить со скоростью 6 км/ч или бежать, развивая 15 км/ч.


Он может приседать и прыгать, отрывая все ноги от земли, медленно красться подобно гигантскому насекомому, вставать на дыбы и пинать предметы. Всё это – благодаря конструкции ног с регулируемой жёсткостью и умным контролем над распределением крутящего момента (145-152 H•м), рассказывает IEEE Spectrum.
В отличие от «Большого пса» итальянский робот не предназначен для перевозки тяжестей. Миссия HyQ видится его создателям в поисковых и спасательных операциях в автономном режиме или при дистанционном управлении, например в зоне землетрясения.
Тогда как BigDog – безголовая машина, у HyQ голова будет. Её оснастят стереокамерой и лазерным дальномером для навигации и картографии. Кроме того, разработчики хотят приделать «хайкью» руку, чтобы тот мог брать предметы и отталкивать препятствия.

Но, пожалуй, самая сложная задача – это избавление от «привязи», то есть создание бортовой системы питания. И итальянцы верят, что однажды смогут выгулять свою робособаку без ошейника.
http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A ... c2ef385b98
Эндрю Тегмарк
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 17:05

Re: Итальянцы построили гидравлическое четвероногое

Сообщение Slovo » Вт ноя 01, 2011 19:37

Да, слабое звено подобных систем, от экзоскелета и до робособаки - источник питания. ДВС слишком шумен и громоздок, а топливные элементы, в их нынешнем исполнении, слишком дороги и бесперспективны.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Итальянцы построили гидравлическое четвероногое

Сообщение Эндрю Тегмарк » Вт ноя 08, 2011 21:25

Honda представила новое поколение андроида ASIMO
Японцы объявили, что самый передовой человекоподобный робот на Земле обновился кардинально: дескать, это «all-new ASIMO» – совершенно новая машина целиком новой конструкции. И хотя внешне андроид остался всё тем же белым «космонавтом» с чёрным провалом вместо лица, нововведений действительно много.

Первым делом компания Honda Motor сообщает, что отныне вся хондовская робототехника от мала до велика носит единое коллективное имя – Honda Robotics.

Создание этого подразделения, очевидно, свидетельствует о возросшем интересе к роботам со стороны производителя автомобилей и мотоциклов. Honda Robotics будет не только продолжать исследования (к которым по большому счёту относится и ASIMO), но и «заниматься вопросами практического использования робототехники и её массового производства».
Итак, all-new ASIMO. Робот стал легче, быстрее и сильнее. По основным техническим характеристикам в сравнении с предшественником новичок легче на 6 кило и весит 48 кг.

Андроид получил прибавку в 23 степени свободы, и число таковых у ASIMO достигло 57. Плюс возросла скорость движения машины: 9 км/ч против прежних 6 км/ч. Но эти параметры всё же второстепенны, ибо главное, по словам японцев, что «ASIMO прошёл путь от автомата до автономной машины».
Honda объявила, что улучшила интеллект андроида. Теперь мозг машины собирает и «всесторонне оценивает» данные от многочисленных сенсоров, выполняющих функции зрительных и слуховых органов, а также воспринимающих тактильные ощущения.

Основываясь на оценке текущей ситуации в окружающей среде, реагируя на действия людей, ASIMO выбирает соответствующее поведение. Андроид может узнавать людей одновременно по лицу и голосу, а также распознавать голоса нескольких человек, говорящих наперебой.
http://www.membrana.ru/particle/17081
Эндрю Тегмарк
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 17:05


Вернуться в Научные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1