Форум портала "Наука и религии мира"

Ученые создали фотоны из "ничего"

Новости и события научного мира.
В постах должны содержаться ссылки на рецензируемые источники, в том числе, зарубежные.
Правила форума
В данном разделе предлагается информация о новостях науки и технологии, событиях научной жизни.
При размещении новости ссылка на первоисточник или рецензируемое периодическое издание, где публиковалась информация, обязательна. Статьи в непрофильных (не научных) изданиях не могут быть предоставлены в качестве первоисточника. Приветствуются ссылки на обобщающую англоязычную периодику (Nature, The Lancet, Science, New Scientist, Science Daily и т.п.) и узкопрофильные англоязычные издания.
Поисковые серверы по научной информации:
Google Scholar, PubMed, ScienceDirect, Internet Archive

Ученые создали фотоны из "ничего"

Сообщение Slovo » Чт дек 01, 2011 23:49

Создание света ассоциируется у большинства людей с щелчком выключателя света. Но что, если у Вас нет никакого выключателя? Команде шведских ученых из Технологического университета Чалмерса удалось решить такую загадку, создав некоторое количество фотонов света из ничего, из абсолютной пустоты.
Квантовая теория определяет, что абсолютная пустота не является таковой на самом деле. Независимо от того, насколько пустым кажется область пространства стороннему наблюдателю, она представляет собой кипящую "пену" из "виртуальных" частиц, которые постоянно появляются и исчезают. Время существования этих частиц в обычном пространстве-времени настолько мало, что их не удается зарегистрировать ни какими научными приборами и измерительными методами.

Шведским ученым удалось реализовать методику, с помощью которой были захвачены эти "виртуальные" частицы, о которых шла речь немного выше, после чего они преобразовались в самые обычные частицы, фотоны. Таким образом им удалось получить что-то из ничего.
http://www.dailytechinfo.org/np/3085-shvedskie-uchenye-sozdali-svet-iz-absolyutnoy-pustoty.html
Также на Science Daily: http://www.sciencedaily.com/releases/2011/11/111118133050.htm
На Nature: http://www.nature.com/news/2011/110603/full/news.2011.346.html
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Ученые создали фотоны из "ничего"

Сообщение Atmel » Пт дек 02, 2011 11:26

Это только у библейских сказочников что-то появляется из всяких нихилов, а в объективной реальности из ничего ничего не появляется, а появляется из вакуума, который при этом не есть просто "пустота", а есть состояние материи.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ученые создали фотоны из "ничего"

Сообщение Slovo » Пт дек 02, 2011 15:13

Atmel писал(а):Это только у библейских сказочников что-то появляется из всяких нихилов

Это как? Дайте соотв. цитату из Библии
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Ученые создали фотоны из "ничего"

Сообщение DmitryS » Пт дек 02, 2011 17:10

Вот статья из другого источника.

http://www.membrana.ru/particle/16246

Нет ничего странного в рождении частиц из вакуума, была бы энергия. Другое дело, что провести подобный описанному эксперимент, конечно, непросто.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Ученые создали фотоны из "ничего"

Сообщение Atmel » Пт дек 02, 2011 17:34

Slovo писал(а):
Atmel писал(а):Это только у библейских сказочников что-то появляется из всяких нихилов

Это как? Дайте соотв. цитату из Библии

Флудить перестаем! Я не хочу опять бесконечно отвечать на ваши бесконечные и бестолковые флудо-"вопросы", имеющие самоочевидные ответы.
"Умоляю тебя, дитя мое, посмотри на небо и землю и, видя всё, что на них, познай, что всё сотворил Бог из ничего, и что так произошел и род человечески" (2 Мак. 7:28)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ученые создали фотоны из "ничего"

Сообщение Slovo » Пт дек 02, 2011 17:45

Atmel писал(а):Флудить перестаем! Я не хочу опять бесконечно отвечать на ваши бесконечные и бестолковые флудо-"вопросы", имеющие самоочевидные ответы.

Послушайте, это вы же первый в этой теме пустили шпильку в сторону религии и запустили механизм религиозного срача. Я в чем виноват?
"Умоляю тебя, дитя мое, посмотри на небо и землю и, видя всё, что на них, познай, что всё сотворил Бог из ничего, и что так произошел и род человечески" (2 Мак. 7:28)

"Because there is a law such as gravity, the universe can and will create itself from nothing" A Brief History of Time by Stephen Hawking
Последний раз редактировалось Slovo Пт дек 02, 2011 18:00, всего редактировалось 1 раз.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Ученые создали фотоны из "ничего"

Сообщение Slovo » Пт дек 02, 2011 17:54

"A cosmological model is proposed in which the universe is created by quantum tunneling from literally nothing into a de Sitter space" http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/0370269382908668
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Ученые создали фотоны из "ничего"

Сообщение Slovo » Пт дек 02, 2011 18:00

Руководитель кафедры астрочастиц университета имени Людвига-Максимилиана в Мюнхене Вячеслав Муханов :
"То есть инфляция, фактически, является источником Большого взрыва и позволяет породить Вселенную из ничего."
http://lenta.ru/articles/2011/05/30/universe/
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Ученые создали фотоны из "ничего"

Сообщение Atmel » Пт дек 02, 2011 18:09

Slovo писал(а):
Atmel писал(а):Флудить перестаем! Я не хочу опять бесконечно отвечать на ваши бесконечные и бестолковые флудо-"вопросы", имеющие самоочевидные ответы.

Послушайте, это вы же первый в этой теме пустили шпильку в сторону религии и запустили механизм религиозного срача. Я в чем виноват?

Я же все написал об этом - заставляете писать вещи, которые всем известны. Вы думаете, у меня есть лишнее время, чтобы удовлетворять Ваши флудо-надобности?

К чему все остальные посты? "the universe can and will create itself from nothing" - не ссылайтесь на авторитеты, которые любят на публике применять эффектные фигуры речи, если совсем не знакомы с квантовой физикой. Лучше зайдите на какой-нибудь академический ресурс и познакомьтесь с теорией физического вакуума. Ваши "фотоны" и теория расширяющейся вселенной - это разные вещи. А то услышали звон, да не знаете, где он. В Вашем же источнике написано:
Квантовая теория определяет, что абсолютная пустота не является таковой на самом деле.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ученые создали фотоны из "ничего"

Сообщение Эндрю Тегмарк » Пт дек 02, 2011 18:21

DmitryS писал(а):Вот статья из другого источника.

http://www.membrana.ru/particle/16246

Нет ничего странного в рождении частиц из вакуума, была бы энергия. Другое дело, что провести подобный описанному эксперимент, конечно, непросто.

А как по вашему этот эффект можно в принципе использовать в энергетике?
Эндрю Тегмарк
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 17:05

След.

Вернуться в Научные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1