Форум портала "Наука и религии мира"

Найденная карликовая галактика и теория тёмной материи

Новости и события научного мира.
В постах должны содержаться ссылки на рецензируемые источники, в том числе, зарубежные.
Правила форума
В данном разделе предлагается информация о новостях науки и технологии, событиях научной жизни.
При размещении новости ссылка на первоисточник или рецензируемое периодическое издание, где публиковалась информация, обязательна. Статьи в непрофильных (не научных) изданиях не могут быть предоставлены в качестве первоисточника. Приветствуются ссылки на обобщающую англоязычную периодику (Nature, The Lancet, Science, New Scientist, Science Daily и т.п.) и узкопрофильные англоязычные издания.
Поисковые серверы по научной информации:
Google Scholar, PubMed, ScienceDirect, Internet Archive

Найденная карликовая галактика и теория тёмной материи

Сообщение Эндрю Тегмарк » Чт янв 26, 2012 18:20

Ученые предполагают, что вокруг Млечного Пути кружит множество карликовых галактик с темным веществом.
Астрономы считают, что такие галактики, как наш Млечный Путь, формируются в миллиардах световых лет от нас из множества мелких галактик, которые сливаются в единое целое.

Именно поэтому, у ученых есть все основания предполагать, что вокруг Млечного Пути существует огромное количество карликовых галактик. Однако, астрономы реально могут наблюдать лишь малое количество таких галактик, что наводит исследователей на мысль о том, что остальные галактики имеют довольно мало звезд или полностью состоят лишь из темной материи. Это делает практически невозможным их обнаружение. Проще говоря, они почти невидимы даже для самых мощных орбитальных и наземных телескопов, хотя некоторые из них все же удается обнаружить. Так, 18 января, команда ученых из Института Радио Астрономии ASTRON (Нидерланды), Института Kapteyn (Нидерланды) и Института Технологий Массачусетса (США) смогли обнаружить карликовую галактику, состоящую из темной материи. Это галактика находится в 10 миллиардах световых лет от нашей планеты. Это одна из самых отдаленных галактик, когда-либо наблюдаемая на краю нашей вселенной.

Эта карликовая галактика является спутником более крупной галактики.

"По каким-то причинам, в этой галактике не зародились звезды. Она полностью состоит из темной материи и сама остается темной" - говорят астрономы.

Исследуя темное вещество данной карликовой галактики, ученые предполагают, что во вселенной намного больше массы, чем ранее предполагалось. А из-за того, что частички темной материи не могут поглощать или излучать свет, их очень трудно обнаружить и посчитать ее массу.
Напомним, что под тёмной материей в астрономии и космологии понимается гипотетическая форма материи, которая не испускает электромагнитного излучения и не взаимодействует с ним. Это свойство данной формы вещества делает невозможным её прямое наблюдение. Однако возможно обнаружить присутствие тёмной материи по создаваемым ею гравитационным эффектам. Обнаружение тёмной материи поможет решить проблему скрытой массы, которая, в частности, заключается в аномально быстрой скорости вращения внешних областей.
галактик.
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=% ... -77jpun7GQ
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1% ... 0%B8%D1%8F
Эндрю Тегмарк
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 17:05

Вернуться в Научные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1