Форум портала "Наука и религии мира"

Ученые значительно "состарили" предка всех мужчин

Новости и события научного мира.
В постах должны содержаться ссылки на рецензируемые источники, в том числе, зарубежные.
Правила форума
В данном разделе предлагается информация о новостях науки и технологии, событиях научной жизни.
При размещении новости ссылка на первоисточник или рецензируемое периодическое издание, где публиковалась информация, обязательна. Статьи в непрофильных (не научных) изданиях не могут быть предоставлены в качестве первоисточника. Приветствуются ссылки на обобщающую англоязычную периодику (Nature, The Lancet, Science, New Scientist, Science Daily и т.п.) и узкопрофильные англоязычные издания.
Поисковые серверы по научной информации:
Google Scholar, PubMed, ScienceDirect, Internet Archive

Ученые значительно "состарили" предка всех мужчин

Сообщение ladimir » Вт мар 19, 2013 17:50

Пока не теория, а всего лишь начальные данные:

25. Ученые значительно "состарили" предка всех мужчин

Один коммерческий генетический тест, проведенный в США, привел к пересмотру истории человечества - в результате теста была обнаружена Y-хромосома, которая почти в два раза старше, чем самые древние представители человека современного вида, сообщает New Scientist со ссылкой на исследование, опубликованное в American Journal of Human Genetics.
Носителем уникальной хромосомы был живший в Южной Каролине и недавно умерший афроамериканец Альберт Перри. Несколько лет назад одна из его родственниц передала образцы его тканей в компанию Family Tree DNA для генеалогических исследований. Известно, что все мужчины наследуют Y-хромосому по мужской линии, и общий для них всех предок, "генетический Адам", жил от 60 до 140 тысяч лет назад.
Однако Y-хромосома Перри оказалась уникальной: ее не удалось "вставить" в общее генеалогическое дерево, для нее не нашлось ни предков, ни потомков. Майкл Хаммер из университета Аризоны узнал об этом случае и начал поиски по всем известным базам данных, которые привели к обескураживающему результату: Перри не был потомком "генетического Адама" по мужской линии, его Y-хромосома "рассталась" с остальным человечеством примерно 338 тысяч лет назад. При этом наиболее древние известные останки человека современного вида относятся к значительно более поздней эпохе - 195 тысяч лет назад.
В ходе дальнейших поисков Хаммеру и его коллегам удалось обнаружить "родственников" Y-хромосомы Перри в одной африканской базе данных. Сходные хромосомы были обнаружены у 11 мужчин, живущих в одной деревне в Камеруне.
По мнению ученых, "казус Перри" означает, что на заре своей истории люди современного вида скрещивались с другой неизвестной популяцией людей, которая затем полностью исчезла. Исследователи считают, что необходимо провести новые генетические исследования людей, живущих к югу от Сахары. Возможно, генетических археологов ждут новые сюрпризы, которые сделают раннюю историю человечества еще более запутанной.



http://demoscope.ru/weekly/2013/0545/mir01.php#1

С последними двумя фразами я более чем согласен. Вообще все эти "адамы" и "евы" вызывают у меня понятное атеистическое недоверие. Думаю, это не все человечество, а доминирующие генетические группы. Которые включают, быть может, 99,99% человечества. Но есть еще малая доля других генетических групп. И именно в Африке их надо искать.
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург

Вернуться в Научные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1