Форум портала "Наука и религии мира"

Одинокая планета

Новости и события научного мира.
В постах должны содержаться ссылки на рецензируемые источники, в том числе, зарубежные.
Правила форума
В данном разделе предлагается информация о новостях науки и технологии, событиях научной жизни.
При размещении новости ссылка на первоисточник или рецензируемое периодическое издание, где публиковалась информация, обязательна. Статьи в непрофильных (не научных) изданиях не могут быть предоставлены в качестве первоисточника. Приветствуются ссылки на обобщающую англоязычную периодику (Nature, The Lancet, Science, New Scientist, Science Daily и т.п.) и узкопрофильные англоязычные издания.
Поисковые серверы по научной информации:
Google Scholar, PubMed, ScienceDirect, Internet Archive

Одинокая планета

Сообщение ladimir » Вс окт 27, 2013 10:03

PSO J318.5-22 (PSO J318.5338−22.8603) — подтверждённый[2][3] внесолнечный объект и кандидат в планеты, который не вращается вокруг звезды. Объект находится примерно в 80 световых годах от Земли и относится к движущейся группе звёзд Беты Живописца[4]. Объект был открыт в 2013 году при обработке изображений, полученных телескопом панорамного обзора Pan-STARRS PS1. Предполагаемый возраст объекта 12+8-4 миллионов лет, что соответствует возрасту группы Бета Живописца[5].

Руководитель исследовательской команды доктор Майкл Лью из Института астрономии Гавайского университета заявил: «Мы никогда раньше не наблюдали объект, свободно плавающий в космосе, который выглядел бы подобным образом. У него есть все характеристики молодых планет, найденных вокруг других звёзд, но этот дрейфует в полном одиночестве»[6]. По наблюдаемым характеристикам объект похож на молодой газовый гигант

http://ru.wikipedia.org/?oldid=59145060
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург

Вернуться в Научные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3