Форум портала "Наука и религии мира"

Новости с Марса

Новости и события научного мира.
В постах должны содержаться ссылки на рецензируемые источники, в том числе, зарубежные.
Правила форума
В данном разделе предлагается информация о новостях науки и технологии, событиях научной жизни.
При размещении новости ссылка на первоисточник или рецензируемое периодическое издание, где публиковалась информация, обязательна. Статьи в непрофильных (не научных) изданиях не могут быть предоставлены в качестве первоисточника. Приветствуются ссылки на обобщающую англоязычную периодику (Nature, The Lancet, Science, New Scientist, Science Daily и т.п.) и узкопрофильные англоязычные издания.
Поисковые серверы по научной информации:
Google Scholar, PubMed, ScienceDirect, Internet Archive

Новости с Марса

Сообщение S.Eugene » Пн июн 02, 2008 20:09

Phoenix нашёл лёд и оставил на Марсе след йети
камера, установленная на роботизированной руке зонда, отсняла интересный участок "Снежная королева" (Snow Queen), расположенный прямо под аппаратом (Phoenix приподнят над грунтом на своих посадочных опорах). Судя по снимкам, Snow Queen покрыт льдом.

http://www.membrana.ru/lenta/?8269
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Новости с Марса

Сообщение S.Eugene » Пт авг 01, 2008 23:02

Посадочный зонд подтвердил марсианскую воду
http://www.membrana.ru/lenta/?8484
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Новости с Марса

Сообщение Корочун » Сб авг 02, 2008 19:29

Когда-то, лет 15, если не 20 тому, я читал, что ледяные шапки на полюсах Марса состоят из смеси водяного и углекислого льдов.
Давно пора, [цензура] мать,
Умом в России понимать!

© И. Губерман.
Корочун
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 08:27

Re: Новости с Марса

Сообщение S.Eugene » Пт янв 16, 2009 17:10

Американское космическое агентство NASA готовится объявить о том, что на Марсе обнаружены признаки органической жизни.

Впервые получены приборные данные о том, что на Красной планете могут существовать бактерии - по всей видимости, под поверхностью, где они защищены от холода и жесткого ультрафиолетового излучения.

Важнейшим признаком их присутствия стали данные о высоком содержании метана в облачном покрове Марса. Метан является одним из важнейших продуктов жизнедеятельности бактерий.

Ученые предполагают, что микроорганизмы, принадлежащие к классу метаногенов, обитают в слоях вечной мерзлоты, лежащих очень близко к поверхности планеты. Существуют также указания на то, что под слоями льда могут располагаться обширные пустоты, заполненные жидкой водой, которые представляют собой идеальную среду для размножения таких микроорганизмов, выделяющих тонны метана.

Вулканы или бактерии?

На Земле метан поступает в атмосферу из двух основных источников - в результате жизнедеятельности бактерий в желудках миллиардов живых существ, в том числе и людей, а также в результате геологических процессов, например, вулканической деятельности.

В заявлении NASA говорится, что на Земле 90% метана имеет органическое происхождение и нет оснований считать, что на такой холодной планете как Марс, где вулканические процессы почти завершились, метан может поступать в таких количествах из горячих недр.

Первые данные о наличии удивительно высоких концентраций метана в атмосфере Марса были получены еще в 2004 году европейским орбитальным аппаратом Mars Express.

Сейчас с борта космического зонда NASA поступают все более подробные данные о наличие метановых облаков в атмосфере Марса. Недавно они были подтверждены наблюдениями с Земли.

Ученые спорят

Между учеными до сих пор ведутся споры о том, имеет ли этот метан органическое или геологическое происхождение. Британский эксперт-археолог профессор Колин Пиллинджер выступил в среду с уверенным заявлением о том, что метан на Марсе является результатом биологических процессов.

Микробиолог NASA Брэд Бибут считает, что запасы метана, присутствующие в атмосфере Марса, должны непрерывно возобновляться, так как газ активно распадается под воздействием жесткого ультрафиолетового излучения Солнца.

Наличие высоких концентраций метана в марсианской атмосфере не является, по мнению экспертов, окончательным подтверждением существования жизни на этой планете. Однако это очень серьезный индикатор наличия там неких биологических процессов.

Все эксперты сходятся во мнении, что для подтверждения этих новых данных нужны новые исследования поверхности Марса.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/te ... 831571.stm
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18


Вернуться в Научные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1