Форум портала "Наука и религии мира"

Ученые нашли стартовую площадку для зарождения жизни

Новости и события научного мира.
В постах должны содержаться ссылки на рецензируемые источники, в том числе, зарубежные.
Правила форума
В данном разделе предлагается информация о новостях науки и технологии, событиях научной жизни.
При размещении новости ссылка на первоисточник или рецензируемое периодическое издание, где публиковалась информация, обязательна. Статьи в непрофильных (не научных) изданиях не могут быть предоставлены в качестве первоисточника. Приветствуются ссылки на обобщающую англоязычную периодику (Nature, The Lancet, Science, New Scientist, Science Daily и т.п.) и узкопрофильные англоязычные издания.
Поисковые серверы по научной информации:
Google Scholar, PubMed, ScienceDirect, Internet Archive

Ученые нашли стартовую площадку для зарождения жизни

Сообщение S.Eugene » Вт июл 29, 2008 03:38

Ученые нашли в алмазах стартовую площадку для зарождения жизни

Группа химиков из Университета Ульма экспериментально доказала, что при взаимодействии водорода с кристаллом алмаза на его поверхности образуется тонкий пограничный слой воды, обладающий электропроводностью. По мнению исследователей, именно в этом слое могла произойти сборка первых белковых молекул на Земле. Результаты работы опубликованы в журнале Crystal Growth and Design.

В ходе исследования химики подвергли воздействию водорода кристалл натурального алмаза. В нормальных условиях алмаз является диэлектриком, однако, заключенный в оболочку из водорода (hydrogen-terminated diamond), он стал демонстрировать при определенных обстоятельствах электропроводность. По мнению ученых, новые свойства возникают из-за возникновения на кристалле тонкого поверхностного слоя воды.

Ученые поставили себе цель экспериментально проверить гипотезу, высказанную более 35 лет назад нобелевским лауреатом Альбертом Сент-Дьердьи. Он полагал, что пограничный слой воды, образующийся на кристалле, мог играть фундаментальную роль в происхождении жизни. Однако до этого исследования отсутствовали доказательства, подтверждающие существование такого слоя на кристаллах в условиях комнатной температуры.

Немецкие химики вслед за Сент-Дьердьи считают, что их открытие может внести решающий вклад в доказательство происхождения жизни на Земле из так называемого "первичного супа" химических соединений. Камнем преткновения для сторонников этой гипотезы остается тот факт, что на данный момент не существует единой теории, объясняющей, каким образом простые аминокислоты – "строительные блоки" белков - могли соединиться в сложные молекулы биополимеров, необходимых для образования первых живых организмов.

Алмазы возникли задолго до первых известных форм жизни на нашей планете. В то время водород вполне мог воздействовать на них в естественных условиях – из активно извергающих различные газы вулканов. Обладая свойством создавать поверхностный слой жидкости, природные алмазы могли стать первой "фабрикой" по сборке белковых молекул.

Исследователи считают, что этот процесс происходил следующим образом. Простые аминокислоты попадали в поверхностный слой воды обработанного водородом алмаза. Там они свободно плавали до тех пор, пока электрический ток не вызывал химические реакции полимеризации, объединившие отдельные молекулы в цепи. Таким образом могли возникнуть первые белки, а это уже был бы серьезный шаг к возникновению жизни. С другой стороны, авторы теории не уточняют, могли ли в подобных условиях образоваться цепи ДНК - молекул, являющихся носителями генетичесrого материала.

http://www.lenta.ru/news/2008/07/28/diamonds/
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Ученые нашли стартовую площадку для зарождения жизни

Сообщение Корочун » Вт июл 29, 2008 11:14

А где они кислород для воды взяли?
Давно пора, [цензура] мать,
Умом в России понимать!

© И. Губерман.
Корочун
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 08:27

Re: Ученые нашли стартовую площадку для зарождения жизни

Сообщение Nail Lowe » Вт июл 29, 2008 12:14

Корочун писал(а):А где они кислород для воды взяли?
В каком смысле - кислород для воды?
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Re: Ученые нашли стартовую площадку для зарождения жизни

Сообщение Корочун » Вт июл 29, 2008 13:52

Обработали кусок чистого углерода чистым водородом, в результате получилось некоторое количество соединения водорода с кислородом. Сейчас кислород присутствует в атмосфере, а до появления фотосинтезирущих тварей откуда ему было взяться?
У меня есть только бредовое предположение: ученые нечувствительно получили холодный термояд.
Давно пора, [цензура] мать,
Умом в России понимать!

© И. Губерман.
Корочун
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 08:27

Re: Ученые нашли стартовую площадку для зарождения жизни

Сообщение waleed123 » Пн окт 13, 2014 15:06

В заявлении NASA говорится, что на Земле 90% метана имеет органическое происхождение и нет оснований считать, что на такой холодной планете как Марс, где вулканические процессы почти завершились, метан может поступать в таких количествах из горячих недр.
waleed123
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 15:00


Вернуться в Научные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1