Форум портала "Наука и религии мира"

Найдены бактерии, потребляющие мышьяк

Новости и события научного мира.
В постах должны содержаться ссылки на рецензируемые источники, в том числе, зарубежные.
Правила форума
В данном разделе предлагается информация о новостях науки и технологии, событиях научной жизни.
При размещении новости ссылка на первоисточник или рецензируемое периодическое издание, где публиковалась информация, обязательна. Статьи в непрофильных (не научных) изданиях не могут быть предоставлены в качестве первоисточника. Приветствуются ссылки на обобщающую англоязычную периодику (Nature, The Lancet, Science, New Scientist, Science Daily и т.п.) и узкопрофильные англоязычные издания.
Поисковые серверы по научной информации:
Google Scholar, PubMed, ScienceDirect, Internet Archive

Найдены бактерии, потребляющие мышьяк

Сообщение S.Eugene » Сб авг 16, 2008 23:46

Найдены бактерии, потребляющие мышьяк

Как сообщает BBC News, исследователи из Геологической службы США (USGS) обнаружили бактерий, которые используют соединения мышьяка в качестве источника энергии.

Бактерии были найдены в высокогорном сильносоленом озере Моно в Калифорнии. Ученые заметили, что бактерии образуют пленки на поверхности воды, содержащей значительные концентрации соединений мышьяка, вымываемых из горных пород горячими источниками, питающими озеро.

Среди этих микроорганизмов оказались представители пурпурных бактерий и цианобактерий. Оказалось, что они не только выживают в таких условиях, но и получают энергию из соединений мышьяка, крайне токсичных для большинства живых организмов. Процесс извлечения энергии происходит при участии света, то есть является фотосинтезом, только вместо воды в качестве донора электронов бактерия использует соединения мышьяка. Ученые показали, что для жизни бактерий необходимы как свет, так и мышьяк.

Как считают ученые, такая система получения энергии может быть одной из самых древних. Кроме того, открытие может указать на формы инопланетной жизни, которые нужно искать, например, на Марсе.

Результаты исследований опубликованы в журнале Science.

http://www.polit.ru/science/2008/08/15/arsenic.html
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Найдены бактерии, потребляющие мышьяк

Сообщение kirgam » Вс май 17, 2009 16:19

Должна быть какая-то жидкость, думаю, для успешного развития жизни, в большинстве случаев ксенобиоза. Скажем, аммиак. Тогда и на газовых гигантах(а также их спутниках) может быть что-то интересное. Вероятно, следует создать базу теоретических моделей возможных вариантов, загрузить в компьютер и проводить исследования с применением статистических методов, выясняя, что вероятнее всего может существовать при тех или иных условиях. Возможно, имеет смысл поискать и небелковый "аналог" ДНК...
kirgam
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 22:07


Вернуться в Научные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1