Форум портала "Наука и религии мира"

Пост как наркотик

О том, что побуждает человека к вере в сверхъестественное

Пост как наркотик

Сообщение gogosha » Пт май 15, 2009 13:43

Как известно, Пост (отказ от естественных физиологических потребностей) наблюдается на протяжении всей человеческой истории с самого ее начала, - от родо-племенных культов до диеты Малахова. и конечно и шаман и Малахов скрывают ( не знают) зачем нужно поститься.
Как показывает нам этнология, пост всегда соблюдается перед началом ( во время) определенного религиозного ритуала, или комплекса ритуалов. официальная точка зрения шамана или православного священника по вопросу поста абсолютно одинаковая - "ограничение в материальном позволит расширить границы идеального, то есть приблизится к Богу."
На вопрос - а как непосредственно соотносится "пост" и "духовный рост", как ограничение в еде конвертируется в духовность - вам никто не ответит. Очевидно, что ссылка на "греховную плоть", которую надо укрощать - это не ответ, а алиби поста.

Мой тезис заключается в том, что реальная задача поста - это ввести человека в состояние "ненормальности", временного или перманентного религиозного транса. НАрушение нормальных физиологических процессов во время поста с необходимостью вызывает изменения в психике человека - затормозятся одни процессы, зато ускоряются и обостряются другие.
Наиболее очевидный результат таких процессов - это галлюцинации. К концу поста многие действительно начинают видеть деву Марию, слышать голоса Ангелов и тд и тп. перед большими праздниками существуют такие "суперпосты" (например Великая Пятница перед Пасхой) когда сутки вообще есть нельзя. После таких нагрузок на психику благодатный огонь действительно не обжигает, ведь человек, который находится в состоянии голодного шока, боли не чувствует. Понятно, что в таком состоянии человеку можно внушить все что угодно, так как восприимчивость психики максимально расширяется.

Монахи, которые себя истязают постами, соответственно, и видят и слышат намного больше и ярче чем обычные граждане. Именно поэтому они ближе всего к богу, ведь «двери восприятия» открыты у них наиболее широко.

. Если алгоритм «действия» поста направлен на «расширение возможностей человеческого сознания», то можно легко заметить альтернативные или дополнительные способы достижения «религиозного транса» – это алкоголь и наркотики. Всем известна практика «курения» индейцев во время ритуала. Разница между постом, курением, алкоголем и наркотиками только в скорости достижения результата.
С помощью наркотиков возможно мгновенно перескочить в «иное» состояние психики, проблема лишь в том, что обратный переход тоже мгновенный, ведь состояние «кайфа» не может длиться долго по физиологическим причинам и это очевидно вызывает депрессию, это небезопасное состояние. Ибо такие запредельные скачки с необходимостью вызывают привыкание, так как человеку познавшего «райское состояние на халяву» реальный мир больше не нужен, более того, он причиняет дискомфорт. Как можно отказаться от возможности мгновенно «заснуть и видеть сладкие сны, которыми можно управлять»? Поэтому «золотая доза» именно золотая – лучше умереть под кайфом, чем жить в дерьме.

В этом плане, пост - это наиболее безопасный способ войти в состояние «религиозного кайфа». Таким образом, надо избавиться от иллюзий, что монахи «истязают» себя постом и молитвой. Монахи от поста получают кайф, просветление, удовольствие и тезис «попостимся постом приятным» для них имеет вполне конкретный смысл. Откройте любое описание жития святого. Там будет в различных вариантах описана одна и та же ситуация – как монаху «хочется» молится и постится, как ему от этого хорошо и светло.

Поэтому можно сделать вывод о том, что Пост это «долгоиграющий» «наркотик» - безопасный способ выйти за пределы «эмпирического познания» к идеальному миру.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Пост как наркотик

Сообщение Atmel » Пт май 15, 2009 21:00

Что ж, все это не лишено оснований. Но вдруг, однажды прилетев, дева Мария больше не улетит? Будет ли кайфово?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Пост как наркотик

Сообщение Антон Завожский » Пт май 15, 2009 23:25

gogosha ты правильно "копаешь", но "лопата у тебя тупая".

/Наиболее очевидный результат таких процессов - это галлюцинации. К концу поста многие действительно начинают видеть деву Марию, слышать голоса Ангелов и тд и тп. /

слово "Галюцинация" не дает нам понять понять откуда беруться разные образы. А вот Юнговские - "архетипы коллективного безсонательного" впрочем как и сознательного..., вполне. Но мне кажется более уместно такое понятие как "импринт", иными словами то что впечатано в сознании, может неожиданно выскакивать в виде образа при растройстве восприятия во время поста.

/Поэтому можно сделать вывод о том, что Пост это «долгоиграющий» «наркотик» -/

Я бы нне стал утверждать что пост, это только - наркотик. Это еще очищение организма и возможность похвастаться перед единоверцами своими "видениями". Тоесть на аскезу для растройства восприятия, толкает людей еще любопытство и ЧСВ.

/безопасный способ выйти за пределы «эмпирического познания» к идеальному миру./

Ну насчет безопасный - это тоже далеко не для всех, молодые или беременные могут заработать как болезнь организма так и растройство психики.
Ну и на счет того что пост ( размывая восприятие) приблежает к - идеальному миру, тоже - догма, импринт сознания, в чистом виде к тому же в основном авраамический.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Пост как наркотик

Сообщение gogosha » Сб май 16, 2009 08:26

слово "Галюцинация" не дает нам понять понять откуда беруться разные образы.

в данном исследовании я и не ставил задачу узнать откуда берутся образы. но готов обсудить эту тему.

архетипы по Юнгу это слишком просто. И чем ваш импринт отличается о юнговского архетипа? и то и то отпечатано в подсознании.

но пока соглашусь на Юнга......
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Пост как наркотик

Сообщение gogosha » Сб май 16, 2009 08:30

Atmel писал(а):Что ж, все это не лишено оснований. Но вдруг, однажды прилетев, дева Мария больше не улетит? Будет ли кайфово?
и такое может быть...... будет однозначно кайфово. посмотрите на пациентов в дурке - они всегда счастливы.

Можно вспомнить институт "блаженных и юродивых" на Руси... эти люди всегда наблюдали деву Марию и другим рассказывали :)
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Пост как наркотик

Сообщение Антон Завожский » Пн май 18, 2009 21:56

Гогоша - /архетипы по Юнгу это слишком просто. И чем ваш импринт отличается о юнговского архетипа? и то и то отпечатано в подсознании.

но пока соглашусь на Юнга....../

В природе нет жестких границ, между процесами и явлениями, границы создаем мы сами с помощью различных слов, когда дело касается четко воспринимаемых обьектов и явлений. То разграничения полезны для естествознания, а в случае с "архетипами" и "импринтами" её может и не быть, но все же думаю что она существует хотя доказать её существования на данный момент я не возьмусь.

Похоже, что у нас с вами довольно схожая организация сознания, вы первый человек который затронул тему уже давно волнующую меня - http://antonzavol.narod.ru/glava06.html
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Пост как наркотик

Сообщение Антон Завожский » Пн май 18, 2009 22:48

Думаю что границу между архитипами и имринтами можно былоб провести по идеологическому принципу.
Тоесть, одни образы своейственны предствителям определенных идеологических сообществ, а другие - обще человеческие.
Вы согласитесь с таким предложением?
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Пост как наркотик

Сообщение gogosha » Вт май 19, 2009 08:23

Антон Завожский писал(а):Думаю что границу между архитипами и имринтами можно былоб провести по идеологическому принципу.
Тоесть, одни образы своейственны предствителям определенных идеологических сообществ, а другие - обще человеческие.
Вы согласитесь с таким предложением?

нет не согласен :) докажите!
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Пост как наркотик

Сообщение kirgam » Вт май 19, 2009 20:11

У человека накапливается за время его жизни громадная "библиотека образов", если мы живём в мире второго порядка, то никаких проблем с их передачей и сохранением нет. Но я, как человек, склонный к материалистическому объяснению, склонен всё же думать, что мы находимся в реальном, самобытном, а не "информационном", "созданном" мире. С другой стороны, "реализм" вместо материализма гораздо удобнее...как, впрочем, и религия.
kirgam
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 22:07

Re: Пост как наркотик

Сообщение Антон Завожский » Вт май 19, 2009 20:40

Гогоша, давным давно, когда я почитывал Юнга, я обратил внимание что многие образы возникающие во сне - имеют обще человеческое значение, тоесть сняться китайцам и европейцам одновременно. А некоторые образы быают свойственны только христианам ( таже дева мария) а другие вообще любителям научной фантастики. Начитавшись откровений мистиков - различного идеологического толка, я понял что в принципе можно даже составить определенные класификации образов. Но только кому это надо... и зачем!?
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

След.

Вернуться в Религиозная психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2