Форум портала "Наука и религии мира"

Биохимия религиозности

О том, что побуждает человека к вере в сверхъестественное

Re: Биохимия религиозности

Сообщение Anton » Вс май 11, 2008 19:47

Nachteim писал(а):
Anton писал(а):Вот таким бы я двойную дозу назначил:
http://www.youtube.com/watch?v=LyJI9xDUYV8&feature=related


Антон! Я - добрый. Сейчас я Вашу идею об устранении из общества экзальтации буду планомерно убивать. Скажите-ка сколько тут психов, требующих немедленно вколоть им анти-дофаминовую дозу в десятикратном размере?

http://www.youtube.com/watch?v=fLp63WBV ... re=related


Вполне культурное видео. Ничего ненормального я там не увидел. Люди пришли на концерт, на концерте принято так себя вести. Когды вы приходите на дискотеку, вы танцуете, когда приходите на концерт Rammstein - машете руками и трясете головой. После концерта люди пойдут домой, но дома махать руками и трясти головой не будут. У этих же чудиков верующих по жизни сумеречное состояние. Более того, я не почувствовал агрессии от концерта Раммштайна, а вот от той верующей так и веет агрессией. У людей на концерте к тому же нет никакой основы для психоза. У верующих же основой психоза является абсолютная убежденность в существовании некоего мифического существа, а так же в необходимость следовать неким предписанимя мифов древних скотоводов.
Религия - сливной бачок для народа
Аватара пользователя
Anton
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 05:15
Откуда: Potsdam

Re: Биохимия религиозности

Сообщение Atmel » Вс май 11, 2008 22:15

Nachteim писал(а):
Atmel писал(а):Ну и как продвуигаются поиски? Что там за область в мозгах отвечает за удивление? Неужто моторно-сенсорная кора?


Нормально продвигаются. Самое близкое, разумеется - авторское. Находится очень близко от Вас: http://www.springerlink.com/content/p32 ... a9e50&pi=0

Но есть и более открытые источники.
Ну а что там конкретно по эмоции удивления есть?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Биохимия религиозности

Сообщение Коля » Пн май 12, 2008 00:47

Atmel писал(а):Ну а что там конкретно по эмоции удивления есть?

Судя по заголовкам статей — ничего.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Re: Биохимия религиозности

Сообщение Nachteim » Пн май 12, 2008 12:48

red75 писал(а):Please, не путаем экзогенные психозоподобные состояния и эндогенные психозы.
Впрочем, похоже, оба этих примера относятся к первому варианту. И по сути не сильно отличаются. Jesus Christ - superstar, однако.


Молодец, Red! Сообразил быстрее всех. Я просто утверждаю, что предаваться экзальтации по любому удобному поводу - нормальное стремление homo vulgaris. Это они естественны для человеческого рода, они - норма: поклоняющиеся Rammstein, прыгающие на трибунах футбольных стадинонов, лобзающие одежды Папы и жрущие LSD от скуки. А вот сидящие на этом форуме - не нормальны :) .
Nachteim
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:04

Re: Биохимия религиозности

Сообщение Nachteim » Пн май 12, 2008 13:03

Anton писал(а):Ничего ненормального я там не увидел


Верно. Я тоже не вижу в нём ничего ненормального. Вьюноша из Jesus Camp тоже вполне нормален. Да, он противно смотрится со стороны. Но, например, человеческие младенцы со стороны тоже смотрятся противно. Поэтому их надо уничтожать?

Люди пришли на концерт, на концерте принято так себя вести

Вы считаете, что каждый из этой толпы подумал "я должен быть как все, а иначе искусают" :).
Когды вы приходите на дискотеку, вы танцуете, когда приходите на концерт Rammstein - машете руками и трясете головой

Люди в зале не танцуют. Присмотритесь внимательнее.
После концерта люди пойдут домой, но дома махать руками и трясти головой не будут

Вы это серьёзно :?
У этих же чудиков верующих по жизни сумеречное состояние

Ну да, Вы, выйдя из своего собственного сознания, по их состоянию с фонариком ходили- спотыкались. И после этого заявления Вы считаете себя более нормальным чем они?
Более того, я не почувствовал агрессии от концерта Раммштайна, а вот от той верующей так и веет агрессией. У людей на концерте к тому же нет никакой основы для психоза. У верующих же основой психоза является абсолютная


ОК, почувствуйте агрессию \ психоз: http://video.google.com/videoplay?docid ... 0408065479
Nachteim
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:04

Re: Биохимия религиозности

Сообщение Digger Rebel » Пн май 12, 2008 13:05

Nachteim писал(а): А вот сидящие на этом форуме - не нормальны :) .


Н-да, и не поспоришь.... :lol:
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Биохимия религиозности

Сообщение Nachteim » Пн май 12, 2008 13:16

Atmel писал(а):Ну а что там конкретно по эмоции удивления есть?


Эмоция удивления - базисная когитивная, предшествует уверенному опознанию символа \ эмоции страха. Лобные доли. Нейромедиатор - ищу \ соображаю. Подозреваю, что эмоция возникает и может переходить в прострацию (при которой происходит, говоря компьютерными терминами, перегруз сетей и отсюда - мускульные реакции) при недостатке каких-то хемов... Это не совсем то, что мне нужно... Мыслю :)
Nachteim
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:04

Re: Биохимия религиозности

Сообщение Digger Rebel » Пн май 12, 2008 13:37

Anton писал(а): Люди пришли на концерт, на концерте принято так себя вести. Когды вы приходите на дискотеку, вы танцуете, когда приходите на концерт Rammstein - машете руками и трясете головой. После концерта люди пойдут домой, но дома махать руками и трясти головой не будут.


Как правило - да, но бывают и исключения. Одно дело, когда человеку просто нравится рок-музыка (я и сам такой), то это одно, но совсем другое, когда она становится средоточием жизни и случется, что люди на таких концертах просто впадают в состояние истерики.

У этих же чудиков верующих по жизни сумеречное состояние.
***
У верующих же основой психоза является абсолютная убежденность в существовании некоего мифического существа, а так же в необходимость следовать неким предписанимя мифов древних скотоводов.


Вера разная бывает. Если человек верит, согласно своим убеждениям, без религиозного экстаза, так сказать, то никакого "сумеречного состояния" нет. Это просто вера в идею, пусть даже и ложную. Основа такой веры, как правило, отнюдь не психоз, а обычное невежество, незнание и пр. Если таковые начнут разбираться в корнях, основах своей веры, то они запросто могут ее и утратить. :) Да, они смотрят на мир иначе, чем атеисты, но это далеко не на всю жизнь - мировоззрение меняется, система ценностей меняется.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Биохимия религиозности

Сообщение Atmel » Ср июл 23, 2008 15:19

По материалам тематической (неврология) интернет-периодики

Профессор Бурно Марк Евгеньевич давно занимается типологией и характерологией. И некоторые его работы имеют отношение к природе и психологии религиозности. Заслуга Марка Евгеньевича заключается в более детальной и более точной, чем у его предшественников-характерологов прорисовке характеров. И особенно в создании метода помощи людям, с болезненно-заостренными характерами (это акцентуации и психопатии).

Внутренняя потребность в вере, по мнению М.Е. в наибольшей степени свойственна шизоидному характеру (не шизофрении!). Он отмечает у представителей данного характера «природную склонность (проступающую нередко лишь с годами) чувствовать движение своей души более или менее самостоятельным от тела, то есть независимым от тела своим происхождением, Чувствовать душу свою субстанциональность («самособойной») аутистической частицей изначального вечного Духа правящего миром, чувствовать себя, больше или меньше во власти Духа. Различными словами обозначается Дух: Бог, Истина, Гармония, Красота, Смысл, Творчество, Вечный разум, Личность, Цель, Абсолютный Принцип, Нерушимое».

В своих работах М.Е. и его ученики показывают как особенности религиозности и духовной жизни вырастают из особенностей характера.

Вот эти книги –

1) Бурно М. Е. О характерах людей., М., 2006.ольшая часть книги)

2)Волков П. В. Разнообразие человеческих миров., М., 2004 .


Свой метод психотерапии М. Е. описывает в книгах
Бурно М. Е. Клиническая психотерапия, М., 2006.
Бурно М. Е. Терапия творческим самовыражением., М., 2006.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Биохимия религиозности

Сообщение Atmel » Ср июл 23, 2008 15:22

"Если серьезные нарушения мозга приводят к появлению совершенно абсурдных верований и убеждений, может ли быть так, что и обычная склонность к вере связана с особенностями устройства мозга? Могут ли эти признаки передаваться по наследству? Первые ответы были получены благодаря исследованиям на Близнецах. Оказалось, что однояйцевые Близнецы (генетически идентичные), воспитывающиеся порознь, намного более похожи по своему отношению к вере в Бога, чем обычные братья и сестры. Если последние в зрелом возрасте нередко расходятся в склонностях верить в религиозные явления, взрослые однояйцевые Близнецы примерно в два раза чаще сохраняют одинаковые взгляды. Это было первым свидетельством того, что «духовность» передается по наследству. Вскоре был найден и соответствующий ген. В 2004 году ученый Дин Хаммер публикует книгу «Ген Бога: как вера закреплена в наших генах», в которой описывается уникальная находка. Ген, кодирующий белок VMAT2, встречается в нескольких вариантах (аллелях) в человеческой популяции и, по данным исследования, связан со склонностью к вере, не требующей доказательств. VMAT2 — белок, который является транспортером важнейших нейротрансмиттеров, таких как дофамин, серотонин и гистамин. Эти вещества обеспечивают связь между клетками мозга. То, что «ген Бога» связан с транспортом именно этих веществ, неудивительно: их воздействие на наше восприятие и эмоциональное состояние крайне велико. Идея «гена Бога» была принята теологами в штыки как попытка свести религиозное восприятие мира к банальной особенности функционирования человеческого организма, хотя никакого отношения данное открытие (как и вообще любые научные открытия) к вопросу «Есть ли Бог?» не имеет. Речь шла лишь о том, что люди религиозны по вполне физиологическим причинами, связанным с их наследственной информацией."
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.След.

Вернуться в Религиозная психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3