Форум портала "Наука и религии мира"

Биохимия религиозности

О том, что побуждает человека к вере в сверхъестественное

Re: Биохимия религиозности

Сообщение Коля » Вс май 11, 2008 00:52

Atmel писал(а):Вводят- нейролептики особо религиозным пациентам. Верить, может, и не перестают, но духовный опыт моментально блокируется.
Nachteim писал(а):Добрый Вы малый, как я погляжу. А кроме сомнительного духовного опыта у этих подопытных пациентов ещё теряются всяческие признаки культурных людей...
А в чём пробема? Это ведь на самом деле из них бесов изгоняют. Хорошо с любой точки зрения. Только побочные эффекты есть, но они есть у любого средства, имеющего хоть какой-то эффект. Но мне кажется, что и насчёт побочных Вы немного преувеличиваете.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Re: Биохимия религиозности

Сообщение Nachteim » Вс май 11, 2008 01:18

Коля писал(а):А в чём пробема? Это ведь на самом деле из них бесов изгоняют. Хорошо с любой точки зрения. Только побочные эффекты есть, но они есть у любого средства, имеющего хоть какой-то эффект. Но мне кажется, что и насчёт побочных Вы немного преувеличиваете.


Мое мнение таково, что если из человека выгнать всех бесов, то он перестанет быть человеком. И станет в лучшем случае манкуртом. Однако, подождём, что скажет достопочтенный экзорцист Atmel.
Nachteim
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:04

Re: Биохимия религиозности

Сообщение Anton » Вс май 11, 2008 02:15

Nachteim писал(а):
Коля писал(а):А в чём пробема? Это ведь на самом деле из них бесов изгоняют. Хорошо с любой точки зрения. Только побочные эффекты есть, но они есть у любого средства, имеющего хоть какой-то эффект. Но мне кажется, что и насчёт побочных Вы немного преувеличиваете.


Мое мнение таково, что если из человека выгнать всех бесов, то он перестанет быть человеком. И станет в лучшем случае манкуртом. Однако, подождём, что скажет достопочтенный экзорцист Atmel.


Не перестанет. Только придет в норму, психическую.
Вот таким бы я двойную дозу назначил:
http://www.youtube.com/watch?v=LyJI9xDUYV8&feature=related
Религия - сливной бачок для народа
Аватара пользователя
Anton
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 05:15
Откуда: Potsdam

Re: Биохимия религиозности

Сообщение Anton » Вс май 11, 2008 08:48

Кстати, Atmel, огромное спасибо за ревью.
Религия - сливной бачок для народа
Аватара пользователя
Anton
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 05:15
Откуда: Potsdam

Re: Биохимия религиозности

Сообщение Atmel » Вс май 11, 2008 09:39

Nachteim писал(а):Не только "поднятие бровей". Вы же ещё совсем недавно утверждали, что Вам такие материалы не попадались и вряд ли я смогу их найти...
Ну и как продвуигаются поиски? Что там за область в мозгах отвечает за удивление? Неужто моторно-сенсорная кора?

Nachteim писал(а):Добрый Вы малый, как я погляжу. А кроме сомнительного духовного опыта у этих подопытных пациентов ещё теряются всяческие признаки культурных людей...
С чего Вы взяли? Некоторые, напротив, вздыхают с облегчением, так как бесы раньше вообще жить не давали. Нейролептики устраняют бред и галлюцинации, а также излишнюю аффективность, чувство страха, раздражительность... Правда, и положительные эмоции уменьшают, но тут уж выбирать не приходится - уж лучше без повелевающих да пророчествующих особ внутри, но в спокойствии.

Nachteim писал(а):Мое мнение таково, что если из человека выгнать всех бесов, то он перестанет быть человеком. И станет в лучшем случае манкуртом. Однако, подождём, что скажет достопочтенный экзорцист Atmel.
Ну, какой из меня экзорцист! В моем ведении - малые бесята, нужно уметь их накормить да ублажить, воспитывать надо, а изгонять? - жалко.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Биохимия религиозности

Сообщение Nachteim » Вс май 11, 2008 13:27

Anton писал(а):Не перестанет. Только придет в норму, психическую.
Вот таким бы я двойную дозу назначил:
http://www.youtube.com/watch?v=LyJI9xDUYV8&feature=related


Да, видео - апстену... А что это за действо у них там происходит? Только к моей реплике оно не относится 8)
Nachteim
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:04

Re: Биохимия религиозности

Сообщение Nachteim » Вс май 11, 2008 14:09

Atmel писал(а):Ну и как продвуигаются поиски? Что там за область в мозгах отвечает за удивление? Неужто моторно-сенсорная кора?


Нормально продвигаются. Самое близкое, разумеется - авторское. Находится очень близко от Вас: http://www.springerlink.com/content/p32 ... a9e50&pi=0

Но есть и более открытые источники.
Nachteim
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:04

Re: Биохимия религиозности

Сообщение Nachteim » Вс май 11, 2008 17:45

Anton писал(а):Вот таким бы я двойную дозу назначил:
http://www.youtube.com/watch?v=LyJI9xDUYV8&feature=related


Антон! Я - добрый. Сейчас я Вашу идею об устранении из общества экзальтации буду планомерно убивать. Скажите-ка сколько тут психов, требующих немедленно вколоть им анти-дофаминовую дозу в десятикратном размере?

http://www.youtube.com/watch?v=fLp63WBV ... re=related
Nachteim
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:04

Re: Биохимия религиозности

Сообщение Anton » Вс май 11, 2008 19:04

Nachteim писал(а):
Anton писал(а):Не перестанет. Только придет в норму, психическую.
Вот таким бы я двойную дозу назначил:
http://www.youtube.com/watch?v=LyJI9xDUYV8&feature=related


Да, видео - апстену... А что это за действо у них там происходит? Только к моей реплике оно не относится 8)


Там же написано: some jesus camp. Что-то в роде христианского летнего лагеря, я так понимаю.
Религия - сливной бачок для народа
Аватара пользователя
Anton
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 05:15
Откуда: Potsdam

Re: Биохимия религиозности

Сообщение red75 » Вс май 11, 2008 19:22

Nachteim писал(а):
Антон! Я - добрый. Сейчас я Вашу идею об устранении из общества экзальтации буду планомерно убивать. Скажите-ка сколько тут психов, требующих немедленно вколоть им анти-дофаминовую дозу в десятикратном размере?

http://www.youtube.com/watch?v=fLp63WBV ... re=related


Please, не путаем экзогенные психозоподобные состояния и эндогенные психозы.
Впрочем, похоже, оба этих примера относятся к первому варианту. И по сути не сильно отличаются. Jesus Christ - superstar, однако.
red75
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 14:29

Пред.След.

Вернуться в Религиозная психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1