Форум портала "Наука и религии мира"

Биохимия религиозности

О том, что побуждает человека к вере в сверхъестественное

Re: Биохимия религиозности

Сообщение Atmel » Пт май 09, 2008 14:25

Nachteim писал(а):Выяснение Ваших личных параметров мне не интересно. Меня интересовал конкретный вопрос: существует ли биохимический агент или генерационная область мозга, возбуждающиеся при осознанном (не рефлексорно-рецептивном) удивлении.
Да если б вопрос касался только моих качеств, я б его не стал развивать. )) Мне показалось, что Вы выступаете против самой концепции дофаминового генезиса религиозности. Я на чем-то "попался", а на чем, так и не понял. Свой вопрос Вы задали слишком небрежно, введя неясно к чему привязанный тезис про удивление, отчего и появилась эта цепочка "слово-за-слово".
Я не думаю, что Вы на каком-то форуме найдете ответ на свой вопрос о механизме формирования удивления, и даже специальные работы на этот счет. Просто это не имеет практической ценности. Да и навряд ли такая зона в мозге существует - для чувства удивления нужна интеграция многих областей мозга. Вот с негативной аффективностью проще - тут и целесообразность исследований есть, и инструментарий. Встречал исследования по механизму страха и беспокойства (связано с такими лигандами "бензодиазепиновых" сайтов рецепторов, как эндозепин-5, и с ГАМК-ергической нейросистемой). Про эндогенную депрессию есть бесконечное число исследований... А про удивление... Нет, не встречал. Чего нароете, сообщайте, интересно.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Биохимия религиозности

Сообщение dargo » Пт май 09, 2008 14:49

Nachteim писал(а): существует ли биохимический агент или генерационная область мозга, возбуждающиеся при осознанном (не рефлексорно-рецептивном) удивлении.
Мне кажется (без всяких научных изысков) удивление не может быть осознанным. Удивление - по определению неожиданно.
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Re: Биохимия религиозности

Сообщение Nachteim » Пт май 09, 2008 22:53

Atmel писал(а):Чего нароете, сообщайте, интересно.


Рою. Кое-что интересное (релевантное, коверкая русский язык) есть, но всё на англицком. Будет немусорная подборка - выложу.
Nachteim
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:04

Re: Биохимия религиозности

Сообщение Коля » Сб май 10, 2008 01:17

Atmel писал(а):А про удивление... Нет, не встречал. Чего нароете, сообщайте, интересно.
Михаил Анчаров, "Самшитовый лес". Рекомендую.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Re: Биохимия религиозности

Сообщение Nachteim » Сб май 10, 2008 02:57

Atmel писал(а):Чего нароете, сообщайте, интересно.


Ленин горкой. Вторая серия. В смысле "Есть в России такая партия!" ЖЖ называется. А так же neurology.ru... Вот и такой славный парень из ЖЖ :
http://stkorn.livejournal.com/171249.html
http://stkorn.livejournal.com/171279.html

...
Nachteim
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:04

Re: Биохимия религиозности

Сообщение Atmel » Сб май 10, 2008 09:10

Nachteim писал(а):Ленин горкой. Вторая серия. В смысле "Есть в России такая партия!" ЖЖ называется. А так же neurology.ru... Вот и такой славный парень из ЖЖ :
http://stkorn.livejournal.com/171249.html
http://stkorn.livejournal.com/171279.html...
Не люблю заходить в ЖЖ - уж больно большие страницы там мне попадаются. Ну а физиология эмоций есть в любом учебнике физиологии, а о гормонах обильно пишут в учебниках эндокринологии. Вон по клинической эндокринологии у меня до сих пор дома валяется - хочешь, чтоб ночью кошмары снились, открой его и читай, читай. :))) Когда ум за разум зайдет, наступит сон с кошмарами в виде незочОтов по энтому предмету. :cry:
А вот об искомом Вами удивлении там ничего, увы, нет. Чего я Вам и предсказывал.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Биохимия религиозности

Сообщение Nachteim » Сб май 10, 2008 17:35

Atmel писал(а):
А вот об искомом Вами удивлении там ничего, увы, нет. Чего я Вам и предсказывал.


Я пока ещё не умер :), - поиск продолжается. Я выложил тоько самое доступное. Область мозга, возбуждающаяся при возникновении удивления, конечно, есть. Причём она чётко связанна с мотоными реакциями. Я пришёл к опред выводам. К вопросам тёрок об атеизме или религии эти выводы относятся слабо.
Nachteim
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:04

Re: Биохимия религиозности

Сообщение Anton » Сб май 10, 2008 20:48

Atmel писал(а):Эволюция религии связана с расширением дофаминергических систем у людей, появившаяся в связи с изменением рациона питания и другими физиологическими факторами.


Выходит, выражение "человек рождается атеистом" не верно. Каждый человек рождается религиозным. В данной связи на первое место выходит воспитание: в какую сторону будет направлена религиозность человека - в науку, искусство, веру в бога, наконец.

Кстати что если верующим вводить антагонисты допамина? Неужели они перестанут верить?! Веруить возможно не перестанут, но по крайней мере исчезнет этот пресловутый духовный опыт, к которому они (верующие) так любсят апеллировать.
Религия - сливной бачок для народа
Аватара пользователя
Anton
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 05:15
Откуда: Potsdam

Re: Биохимия религиозности

Сообщение Atmel » Вс май 11, 2008 00:12

Nachteim писал(а):Я пока ещё не умер :), - поиск продолжается. Я выложил тоько самое доступное. Область мозга, возбуждающаяся при возникновении удивления, конечно, есть. Причём она чётко связанна с мотоными реакциями. Я пришёл к опред выводам. К вопросам тёрок об атеизме или религии эти выводы относятся слабо.
Это Вы про поднятие бровей? )) А какая эмоция не связана с моторными реакциями?

Anton писал(а):Выходит, выражение "человек рождается атеистом" не верно. Каждый человек рождается религиозным. В данной связи на первое место выходит воспитание: в какую сторону будет направлена религиозность человека - в науку, искусство, веру в бога, наконец.
Не совсем так. Каждый человек имеет фенотип, во многом определенный его генами. И если гены определяют, скажем, врожденную слабость нервной системы, или ослабленную допаминергическую активность в префронтальной коре (что может быть также обусловлено и уменьшением количества D2-рецепторов) при повышенной ДА-передаче в мезолимбических путях, то это способствует увеличению потенциала к экзальтации и религиозному чувству.

Anton писал(а):Кстати что если верующим вводить антагонисты допамина? Неужели они перестанут верить?! Веруить возможно не перестанут, но по крайней мере исчезнет этот пресловутый духовный опыт, к которому они (верующие) так любсят апеллировать.
Вводят- нейролептики особо религиозным пациентам. Верить, может, и не перестают, но духовный опыт моментально блокируется. Думается, что если бы нейролептики были открыты этак две-три тысячи лет назад, мы бы не увидели "Откровения" Иоанна Богослова и пророчеств святого Иезекииля.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Биохимия религиозности

Сообщение Nachteim » Вс май 11, 2008 00:41

Atmel писал(а):Это Вы про поднятие бровей? )) А какая эмоция не связана с моторными реакциями?


Не только "поднятие бровей". Вы же ещё совсем недавно утверждали, что Вам такие материалы не попадались и вряд ли я смогу их найти...

Atmel писал(а):
Anton писал(а):Кстати что если верующим вводить антагонисты допамина? Неужели они перестанут верить?! Веруить возможно не перестанут, но по крайней мере исчезнет этот пресловутый духовный опыт, к которому они (верующие) так любсят апеллировать.
Вводят- нейролептики особо религиозным пациентам. Верить, может, и не перестают, но духовный опыт моментально блокируется. Думается, что если бы нейролептики были открыты этак две-три тысячи лет назад, мы бы не увидели "Откровения" Иоанна Богослова и пророчеств святого Иезекииля.


Добрый Вы малый, как я погляжу. А кроме сомнительного духовного опыта у этих подопытных пациентов ещё теряются всяческие признаки культурных людей...
Nachteim
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:04

Пред.След.

Вернуться в Религиозная психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1