Форум портала "Наука и религии мира"

Биохимия религиозности

О том, что побуждает человека к вере в сверхъестественное

Re: Биохимия религиозности

Сообщение Atmel » Пт май 09, 2008 12:08

Nachteim писал(а):У меня было видение... Как спец скажите какой нейромедиатор отвечает за \\ вобуждается при передачу удивления?
Какое "видение"? "Передо мной явилась ты"? :)) Ничего страшного. Да, кстати, навряд ли я могу назвать себя спецом. Я не психиатр и не невролог. Но уверенно могу сказать, что какого-то специального нейромедиатора для чувства удивления не бывает. ))
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Биохимия религиозности

Сообщение Nachteim » Пт май 09, 2008 12:24

Atmel писал(а):
Nachteim писал(а):У меня было видение... Как спец скажите какой нейромедиатор отвечает за \\ вобуждается при передачу удивления?
Какое "видение"? "Передо мной явилась ты"? :))


Как выражалась одна дама на форуме Михаила "и этот попался" :lol:
Вы всегда спите без сновидений?
Nachteim
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:04

Re: Биохимия религиозности

Сообщение Atmel » Пт май 09, 2008 12:27

Nachteim писал(а):Вы всегда спите без сновидений?
А Вы всегда во сне удивляетесь? И умеете ли Вы различать нормальные фазы сна с появлением сновидений от галлюцинаций в бодрствующем состоянии?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Биохимия религиозности

Сообщение Nachteim » Пт май 09, 2008 12:32

Atmel писал(а):А Вы всегда во сне удивляетесь? И умеете ли Вы различать нормальные фазы сна с появлением сновидений от галлюцинаций в бодрствующем состоянии?


Вы лезете всё глубже в ловушку Вашего предубеждения. Это, так - экспресс-диагноз :) . Признаваться в том, что бы бихевиорист, Вы не хотите. Дело Ваше. Во сне я не удиляюсь, но только после.
Nachteim
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:04

Re: Биохимия религиозности

Сообщение Atmel » Пт май 09, 2008 12:45

Nachteim писал(а):Вы лезете всё глубже в ловушку Вашего предубеждения. Это, так - экспресс-диагноз . Признаваться в том, что бы бихевиорист, Вы не хотите. Дело Ваше.
Бихевиорист? А кто это? :)))

Вы опять применяете свою тактику - выдать нечто, а потом таинственно скрывать свою глубокую мысль под девизом "я справок не даю". )) На самом деле я больше склонен к психологии (аналитической, психоаналитической и даже гуманистическо-экзистенциальной), однако некоторые наблюдения за плечами все больше дают мне оснований считать, что именно биохимия в конечном итоге является основанием для всякого психического феномена. Если приводить аналогии, то психология соответствует выражению на языке высокого уровня (Си, Паскаль и т.д.), а биохимия и электричество мозга - это язык машиный или хотя бы ассемблера. Не всякую программу можно понять на языке ассемблера, а уж разложить конкретные психические акты на конкретные биохимические процессы на несколько порядков труднее (читай - "невозможно"). Но язык психологии не отменяет самой органической природы психики.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Биохимия религиозности

Сообщение Nachteim » Пт май 09, 2008 12:55

Atmel писал(а):Бихевиорист? А кто это? :)))


Atmel писал(а):Вы опять применяете свою тактику - выдать нечто, а потом таинственно скрывать свою глубокую мысль под девизом "я справок не даю". ))


Даю справку:

Wiki писал(а):Бихевиори́зм (англ. behaviour — поведение) — одно из направлений в психологии, программу которого провозгласил в 1913 году американский исследователь Джон Уотсон, который считал, что надо изучать не сознание, а поведение. Изучая непосредственные связи стимулов и реакций (рефлексов), бихевиоризм привлёк внимание психологов к изучению навыков, учения, опыта; противостоял ассоцианизму, психоанализу.

Бихевиористами применялось два основных направления для исследования поведения — проведение экспериментов в лабораторных, искусственно создаваемых и управляемых условиях, и наблюдение за субъектами в естественной для них среде обитания.

Большинство экспериментов бихевиористы проводили на животных, затем установление закономерности реакций в ответ на воздействия окружающей среды перенесли на человека. Позже эта методика подвергалась критике, в основном по этическим причинам (смотри, например, гуманистический подход). Также бихевиористы полагали, что благодаря манипуляциям внешними стимулами можно формировать у человека разные черты поведения. Однако, отрицая роль и вообще наличие внутренних ненаблюдаемых свойств (целей, мотивов, представлений, мышления, самосознания, психической саморегуляции и т. д.) в поведении и деятельности человека, бихевиоризм, несмотря на высокую экспериментальную культуру исследования навыков, привычек, «стимулов-реакций», не смог непротиворечиво объяснить все проявления поведения, оказался уязвимым в методологическом и теоретическом отношении, но не утратил своего влияния.

Впоследствии положил начало возникновению и развитию различных психологических и психотерапевтических школ (необихевиоризм, когнитивная психология, поведенческая терапия, НЛП и другие). Существует множество практических приложений основных положений бихевиористской психологической теории.

В бывшем СССР бихевиоризм рассматривался как буржуазное извращение психологии, особенно активно критиковал этот подход А. Н. Леонтьев. К бихевиоризму были близки существовавшие в СССР в 1920—1930-е гг. «объективная психология» П. П. Блонского и «рефлексология» В. М. Бехтерева.

[1]В политике - Бихевиоризм (иногда Бихевиорализм) одно из основных направлений в Англо-американской школе, основывающееся на психо-биологических свойствах человека и основным свойством которого рассматривает "волю к власти" (термин Зигмунда Фрейда). Метод аналитики и прогноза в бихевиоральной системе строится на анализе личности. Прарадигмы бихевиоризма: 1. Силовая парадигма. Набор определенных личных качеств (политическая энергия) проявляется в разной мере и уравновешивается инстинктами. 2. Рыночная парадигма. Политика - как рынок (Е. Шон-Петр). Пример покупка голосов избирателей в обмен на обещания, имидж и т.п. 3. Игровая парадигма. Политика - игра для взрослых.

Основная заслуга бихевиористов в том, что они ввели единицу измерения политики: "Homo Politicus" (Человек политический)


Nachteim
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:04

Re: Биохимия религиозности

Сообщение Atmel » Пт май 09, 2008 13:18

Nachteim писал(а):Даю справку:

Wiki писал(а):
А зачем мне эта справка? Вы что, всерьез думаете, что я не знаю, что такое бихевиорист? )) Я просил Вас, в сущности, применить Ваше определение по отношению к занимаемой мной позиции. А что до "справки", то почему Вы меня обозвали "бихевиористом", а не, скажем, необихевиористом? Ведь в сущности советская школа и является необихевиористской (сколько бы она от этого не открещивалась). Ибо необихевиористы ввели то самое звено в цепочку обработки стимула, которое и отражает "наличие внутренних ненаблюдаемых свойств".

Вы лучше скажите по существу - что у меня "бихевиористского"? Иначе Вам придется всю современную психоневрологию отнести к этому самому... бихевиоризму.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Биохимия религиозности

Сообщение Nachteim » Пт май 09, 2008 13:33

Atmel писал(а):
Nachteim писал(а):Даю справку:

Wiki писал(а):
А зачем мне эта справка? Вы что, всерьез думаете, что я не знаю, что такое бихевиорист? )) Я просил Вас, в сущности, применить Ваше определение по отношению к занимаемой мной позиции. А что до "справки", то почему Вы меня обозвали "бихевиористом", а не, скажем, необихевиористом?


Каков вопрос - таков ответ :wink: . Вы спращивали, вроде "ой а чего эта такое?", я привёл цитату "чего эта". Моё личное определение явно будет страдать неточностью формулировок. За тем и существует справочная литература, чтобы была требуемая точность. Судить о правомерности Вашей позиции должны специалисты оценивающие кпд Вашей проф. деятельности. Я к их числу не отношусь. Могу "обозвать" Вас ещё этологом. Вы опять обидитесь?
Nachteim
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:04

Re: Биохимия религиозности

Сообщение Atmel » Пт май 09, 2008 13:44

Nachteim писал(а):Каков вопрос - таков ответ . Вы спращивали, вроде "ой а чего эта такое?", я привёл цитату "чего эта". Моё личное определение явно будет страдать неточностью формулировок. За тем и существует справочная литература, чтобы была требуемая точность. Судить о правомерности Вашей позиции должны специалисты оценивающие кпд Вашей проф. деятельности. Я к их числу не отношусь. Могу "обозвать" Вас ещё этологом. Вы опять обидитесь?
Вы меня можете назвать хоть огурцом, только в банке не солите - тогда не обижусь.) Другой вопрос, насколько Ваше обозвание будет обоснованным. Вот Вы пишете, что судить о кпд ... должны специалисты (хотя причем здесь сейчас кпд моей профдеятельности?), а между тем выразились вполне уверенно и определенно, хотя сами признаетесь, что в этом вопросе совсем не разбираетесь. Может, все-таки пропытаетесь для порядка? За неточность формулировок что-то будет стоять кроме эмоций? ))
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Биохимия религиозности

Сообщение Nachteim » Пт май 09, 2008 14:07

Atmel писал(а):Вы меня можете назвать хоть огурцом, только в банке не солите - тогда не обижусь.) Другой вопрос, насколько Ваше обозвание будет обоснованным. Вот Вы пишете, что судить о кпд ... должны специалисты (хотя причем здесь сейчас кпд моей профдеятельности?), а между тем выразились вполне уверенно и определенно, хотя сами признаетесь, что в этом вопросе совсем не разбираетесь. Может, все-таки пропытаетесь для порядка? За неточность формулировок что-то будет стоять кроме эмоций? ))


Не попытаюсь. Я не вижу смысла в этой странноватой, спонтанно возникшей дискуссии. Выяснение Ваших личных параметров мне не интересно. Меня интересовал конкретный вопрос: существует ли биохимический агент или генерационная область мозга, возбуждающиеся при осознанном (не рефлексорно-рецептивном) удивлении. Вы ответили, что такой агент Вам не известен. ОК, не один этот форум существует в сети. Заодно Вы (не я!) стали выяснять удивляюсь ли я во сне. "Вопрос, конечно, интересный... "Слово за слово, х по столу", как говорят в народе. На банкете главное - вовремя остановиться.
Nachteim
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:04

Пред.След.

Вернуться в Религиозная психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5