Форум портала "Наука и религии мира"

Биохимия религиозности

О том, что побуждает человека к вере в сверхъестественное

Биохимия религиозности

Сообщение Atmel » Сб апр 26, 2008 11:29

Не так давно на одном из атеистических форумов (ateism.ru) разгорелся спор о патоневрологической основе религиозности. Можно добавить в этой связи следующее.

Дофаминергический патогенез религиозной активности

Источник:Previc F.H. (Consciousness and Cognition 15 (2006)).

Нейрофармакологические исследования указывают на активацию дофаминэргической системы как на ведущую нейрохимическую составляющую религиозной активности:

Neuropharmacological studies generally point to dopaminergic activation
as the leading neurochemical feature associated with religious activity. The ventral dopaminergic pathways involved in religious behavior......These pathways are biased toward distant (especially upper) space and also mediate related extrapersonally dominated brain functions such as dreaming and hallucinations. Hyperreligiosity is a major feature of mania, obsessive-compulsive disorder, schizophrenia, temporal-lobe epilepsy and related disorders, in which the ventromedial dopaminergic systems are highly activated and exaggerated attentional or goal-directed behavior toward extrapersonal space occurs. The evolution of religion is linked to an expansion of dopaminergic systems in humans, brought about by changes in diet and other physiological influences.


Примерный перевод
Нейрофармакологические исследования обычно указывают на дофаминергическую активацию, как на ведущую характеристику, ассоциированную с религиозной активностью. Вентральные допанергические пути включались в религиозное поведение. Эти магистрали распространяются в дистантном (особенно, верхнем) пространстве, а также в промежуточном, связанном с экстраперсональными мозговыми функциями, такими как мечты или галлюцинации. Гиперрелигиозность - основной симптом мании, обсессивно-навязчивых расстройств, шизофрении, височно-лобноодолевой эпилепсии и связанных с ней расстройств, в которых вентромедиальные дофаминергические системы высоко активны, и происходит чрезмерно усиленное или акцентированное целенаправленное поведение по отношению к экстраперсональному пространству. Эволюция религии связана с расширением дофаминергических систем у людей, появившаяся в связи с изменением рациона питания и другими физиологическими факторами.

P.S. Прошу не судить за неточности перевода - "словарь нормальный дома нет". ))
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Биохимия религиозности

Сообщение Сельский житель » Сб апр 26, 2008 13:58

А я подозревал, что тут дело нечисто. :twisted:
Даже попЫ любят повторять: "...наше общество больно", так давайте его добьем, чтобы не мучалось. :D
"...мне вот интересно вот если бы у вас была дилемма с кем быть соседями по квартире: с христианином или с честным... - вы бы кого выбрали?" (c) Успокоитель.

Изображение
Аватара пользователя
Сельский житель
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:51

Re: Биохимия религиозности

Сообщение Сестра милосердия » Сб апр 26, 2008 15:32

Atmel писал(а):Эволюция религии связана с расширением дофаминергических систем у людей, появившаяся в связи с изменением рациона питания и другими физиологическими факторами’’’

Знаете, как это называется?
«Начали за здравие, а кончили за упокой!»
Выходит, что от питания зависит – будет вера в душе или нет. :lol:
Если некто объедается до безобразия, то для религии «не остается места», а если ведет аскетический образ жизни, то пожалуйста – путь к вере открыт? Так это понимать? Но из этого следует, что как раз верующий человек самый нормальный и есть. :P Он умерен в еде, питье, трудится добросовестно, не ленится (потому что наставники ему говорят, что работу он делает для Бога), приветлив и доброжелателен к ближнему, злобу и гнев прячет подальше, потому что это грех, не крадет, не врет, не развратничает, не отвечает злом на зло, почитает родителей, и все это, оказывается, из-за того, что у него повышена дофаминэргическая активность!
Ну и слава Богу! :!: Побольше бы людей с такой активностью, и все социальные проблемы очень быстро бы разрешились.
:!: :lol: :lol: :lol: :!:
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Биохимия религиозности

Сообщение dargo » Сб апр 26, 2008 16:04

Если я правильно понял, религиозная активность зависит от дофаминергической активности. Выходит, раньше ДА было меньше и РА было меньше, теперь все "эволюуционировало"? Также и с питанием? ???????????
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Re: Биохимия религиозности

Сообщение Добер » Сб апр 26, 2008 16:05

Интересно, процент верующих, до сноса крыши, всегда стабилен?
I am the master of my fate
I am the captain of my soul (c)
Аватара пользователя
Добер
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 13:17
Откуда: Мск

Re: Биохимия религиозности

Сообщение Atmel » Сб апр 26, 2008 20:43

Сестра милосердия писал(а):Знаете, как это называется?
«Начали за здравие, а кончили за упокой!»
Выходит, что от питания зависит – будет вера в душе или нет. :lol: [/color]
:!: :lol: :lol: :lol: :!:

Вы как всегда ничего не поняли. В этой работе сказано об эволюции мозговых структур у homo sapiens под влиянием различных физиологичнских факторов, включая питание. Улучшение рациона питания способствовало прогрессу доманинергических магистралей, и тем самым, развитию чувства религиозности.

Я, впрочем, не стану развивать тезис автора, однако связь дофаминергической активности и религиозных феноменов налицо. Особенно это выражено у шизофреников, у которых, как известно, повышекн не только уровень метионина, но и дофамина.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Биохимия религиозности

Сообщение Антон Завожский » Пт май 09, 2008 02:32

Да..., да! Господа от жратвы и сна очень многое зависит!
Вы загляните на семинар по какйнибудь "Экстрасенсорики"
Там как правило, вигетарианская кухня и 2 часа сна в сутки.
По вашему определению - "у людей крышу сносит"
А по моему у арганизма не хватает сил, для того чтоб поддерживать работу - "системы восприятия" в оптимальном режиме.
Вот и начинаются разные ощущения!, вплоть до "видения" поля постоянного магнита ауры тела, излучения с. телефона и т.д.
Все взаимосвязанно в человеке и изменение биохимиических процесов, влияет на восприятие электромагнитных и т.д.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Биохимия религиозности

Сообщение S.Eugene » Пт май 09, 2008 04:14

Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Биохимия религиозности

Сообщение Atmel » Пт май 09, 2008 11:43

Антон Завожский писал(а):Вот и начинаются разные ощущения!, вплоть до "видения" поля постоянного магнита ауры тела, излучения с. телефона и т.д.
Все взаимосвязанно в человеке и изменение биохимиических процесов, влияет на восприятие электромагнитных и т.д.
Чтобы психически нормальный человек смог "увидеть" всевозможные "ауры" у постоянного магнита, нужно нарушить деятельность его центральной нервной системы. А в "эзотерику", равно как и в религию, с головой окунаются люди, изначально имеющие такие нарушения. Они могут быть как функционально-психологического, так и органического характера. Нужно внести уточнение относительно роли дофамина в производстве продуктивной симптоматики при психозах (и, вероятно, при вялотекущих расстройствах без выраженной манифестации).

Дофамин - это органическое вещество, которое служит химическим передатчиком нервного возбуждения от одного допаминергического нейрона к другому (точнее, к другим). Дофаминергическая нейрональная сеть занимает очень небольшую часть всего серого вещества мозга (по сравнению с другими нейрональными сетями мозга, имеющих в качестве нейромедиатора другие вещества). Мозг человека очень сложен, и его функционально (по времени эволюционного образования) разделяют на несколько уровней (частей). Даже кора головного мозга приматов тоже разделяется на части. В ней есть, в частности, префронтальная кора, куда проецируется нейрональная активность эволюционно более древних мозговых структур мозга (помним, что деятельность мозга интегрирована). И вот в этой префронтальной коре в изобилии присутствуют допаминергические нейроны, у которых присутствуют специальные рецепторы к дофамину (D-рецепторы). Они тоже подразделяются на несколько видов (субпопуляций). Не углубляясь в ненужные тонкости, нужно отметить только то, что любая межнейронная передача пропорциональна количеству нейромедиатора. Однако, эта зависимость отнюдь не прямолинейна. До определенной величины концентрации нейромедиатора передача возрастает, а при превышении определенного порога начинает снижаться. И в зависимости от того, какой точкой этой кривой характеризуется данный момент, происходят те или иные психические реакции. При переходе пороговой величины концентрации дофамина в префронтальной коре у человека начинаются галлюцинации. И если дать человеку еще дофамина, этим мы только усугубим его состояние. Поэтому в психиатрии применяют блокаду D2(допаминовых)-рецепторов с помощью нейролептиков - они снимают продуктивную симптоматику при шизофрении, а заодно и купируют религиозное возбуждение, которое при этом может сопровождать приступ.

Дофамин есть в ЦНС животных, но у человека допаминергическая сеть нейронов богаче, что и дает ему чувство религиозности.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Биохимия религиозности

Сообщение Nachteim » Пт май 09, 2008 11:56

Atmel!
У меня было видение... Как спец скажите какой нейромедиатор отвечает за \\ вобуждается при передачу удивления?
Nachteim
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:04

След.

Вернуться в Религиозная психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3