Форум портала "Наука и религии мира"

История одного уверования под кайфом

О том, что побуждает человека к вере в сверхъестественное

История одного уверования под кайфом

Сообщение Atmel » Вс янв 06, 2013 11:48

Вчера смотрел христианскую передачу по телевизору, так какой-то обретший веру рассказывал, как он ее обрел. Это было давно. Служил он в Афганистане и был атеистическим активистом. Еще в школе ему преподавали уроки атеизма, учил он его по какой-то библии в пересказе, по которой он знакомился с ее нелепостями. Чему обучал в армии и других. Врервые он познакомился с верующими в армии, и он пытался их переубедить. Ему смешили их обереги, молитвы=заклинания.
В Афгане курили травку, чем не гнушался и наш герой. И вот однажды в "наркотическом опьянении" (его слова) ему было "видение" - черти тащат его в ад, но вдруг появляется белое сияние и оттуда его вытаскивают из лап чертей. Из сияющего облака ему был глас: "кайфуешь?". - "Кайфую" - был его ответ. "А есть кайф и посильнее" (намек на божественное состояние).

В это время он еще не до конца уверовал. Он все еще оставался комсомольским активистом. И вот история повторилась - в том же сценарии. Вот тут-то он и обрел твердую веру. Он стал встречаться с протестантами (это было в конце 80-х годов), вести с ними диспуты. В чем была их суть, я не досмотрел.

Ведущая передачи живо интересовалась психологическим опытом уверования своего визави в том стиле, что он обрел подлинную религию и веру. Меня же удивляло, что ее во всем этом ничего не удивляло.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Вернуться в Религиозная психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3