Форум портала "Наука и религии мира"

Постная пища - почему нельзя есть мясо, но можно есть рыбу?

О том, что побуждает человека к вере в сверхъестественное

Re: Постная пища - почему нельзя есть мясо, но можно есть ры

Сообщение Roland » Сб апр 13, 2013 13:04

Задал этот вопрос тому богослову. Мне тоже кажется странным, что тут столь приземлённые причины. А насчёт второго могу заметить, что он же и не говорит, как сейчас считается, он говорит в таком ключе, что по ошибочным представлениям того времени так считалось.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Постная пища - почему нельзя есть мясо, но можно есть ры

Сообщение Atmel » Сб апр 13, 2013 14:26

А откуда такие представления появились?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Постная пища - почему нельзя есть мясо, но можно есть ры

Сообщение Roland » Сб апр 13, 2013 14:53

Atmel писал(а):А откуда такие представления появились?


тоже спрошу
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Постная пища - почему нельзя есть мясо, но можно есть ры

Сообщение Roland » Вт апр 16, 2013 18:46

Вот что мне ответили- представления взялись в результате естественного развития медицинских знаний.

А по поводу земного-

Любая религия - это какая-то традиция, поэтому вопрос "Историчности" (преемственности) важен. На сколько она важна в каждом отдельном случае зависит от каждого отдельного случая, которые бывают и такими, в которых пост в "историческом плане" (с формальной стороны) должен быть ограничен, пересмотрен или отменен вовсе.
Пост обусловлен духовными факторами и только ими. Я не знаю, откуда взялись Ваши предположения о земных соображениях. И обуздание плоти, и внутреннее сосредоточение и благотворительность - все это не относится к "земным соображениям". А если и относится, то только в том смысле, что они не космические.


В чём-то он прав, в чём-то демагогия началась. Ну как положено. Дальше говорить с батюшкой мне не имеет смысла. И похоже всё же те медицинские представления он считает верными.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Постная пища - почему нельзя есть мясо, но можно есть ры

Сообщение Atmel » Ср апр 17, 2013 07:37

Roland писал(а): В чём-то он прав, в чём-то демагогия началась. Ну как положено. Дальше говорить с батюшкой мне не имеет смысла. И похоже всё же те медицинские представления он считает верными.
На том и стоит земля ру... тьфу, т.е. религия.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.

Вернуться в Религиозная психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2