Форум портала "Наука и религии мира"

Величина интеллекта обратнопропорциональна религиозности

О том, что побуждает человека к вере в сверхъестественное

Чем ниже IQ, тем вероятнее, что человек религиозен

Сообщение S.Eugene » Вт окт 13, 2009 12:33

Чем ниже IQ, тем вероятнее, что человек религиозен (обзор исследований)
http://kspark.kaist.ac.kr/Jesus/Intelli ... ligion.htm
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Чем ниже IQ, тем вероятнее, что человек религиозен

Сообщение Анастасия » Пт янв 29, 2010 22:59

Это не всегда так, если проанализировать отношение к религии среди преподавателей, научных сотрудников вузов и др. учреждений, то количество верующий гораздо больше, чем атеистов.

Изучая данную тенденцию, я пришла к выводу, что интеллект особенно очень высокий, чаще всего ограничен только одной областью реализации (т.е изучением одной конкретной научной идеи), что ограничивает свободу мысли и приводит тому, что в бытовом плане, человек не может адекватно справляться с трудностями, не готов применять свой интеллект к анализу окружающей действительности, что приводит к тому, что он ищет выход - а религия самый простой способ ответить на все вопросы.

О религиозности:
женщин на порядок больше верующих, чем мужчин (особенно в православии)
с возрастом религиозность растет
верующим быть модно
верующим быть выгодно (можно манипулировать людьми, которые с тобой одной веры)
Анастасия
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 23:36

Re: Чем ниже IQ, тем вероятнее, что человек религиозен

Сообщение Atmel » Вс фев 28, 2010 12:03

Вот еще закономерность:

Эволюционист-психолог Сатоси Канадзава (Satoshi Kanazawa) из Лондонской школы экономики и политологии изучил по большой выборке корреляцию между IQ и религиозными и политическими убеждениями и выяснил, что в среднем сторонники либеральных взглядов и атеисты имеют более высокий уровень интеллекта. Такая же связь наблюдается по признаку моногамности у мужчин, сообщает CNN.

Разница в IQ статистически достоверная, но не разительная — 6-11 баллов, и не следует на этом основывать какие-то стереотипные выводы и предубеждения, говорят эксперты. Но полученные результаты позволяют выявить определенные закономерности в том, как человек выбирает ту или иную позицию и как это влияет на его поведение.

Объяснение полученных результатов сводится к следующему: моногамность у мужчин, либерализм и атеизм противоречат ожидаемому поведению человека с точки зрения эволюционного опыта. Другими словами, эти признаки не пошли бы на пользу нашим древним предкам, в то же время они могут быть обусловлены интеллектом.

«Принятие каких-то новых с точки зрения эволюции идей целесообразно для развития вида, — говорит в интервью CNN профессор George Washington University Джеймс Бейли (James Bailey), который не участвовал в исследовании. — Также совершенно понятно, что с большей вероятностью этого можно ожидать от более умных людей, людей с более высоким интеллектуальным потенциалом».

Бейли говорит, что указанные предпочтения могут проистекать из стремления к превосходству или элитарности, что также связано с IQ. Фактически выбор «нетрадиционной» позиции, в том числе либерализма и атеизма, может быть способом заявить о своем высоком интеллектуальном уровне.

В ходе исследования ученые проанализировали результаты национального исследования подросткового здоровья по большой выборке среди американских учащихся 7-12 классов за 1994-95 учебный год. Затем был проведен повторный опрос участников в возрасте 18-28 лет в 2001-2002 году.

Респонденты, относившие себя во взрослые годы к атеистам, в среднем показывали в подростковом возрасте IQ 103 балла, тогда как среди сторонников религии этот показатель составлял 97 баллов. «Атеизм позволяет двигаться вперед и размышлять о жизни безотносительно догматических составляющих религии», — комментирует в интервью CNN Бейли.

«Исторически что-то новое и непривычное рассматривается как угроза в отношении религиозных верований, почти все религиозные системы предполагают постоянство», — говорит он.

В исследовании рассматривается американская точка зрения на оппозицию либерального и консервативного. Либеральность определяется по вниманию к проблемам других людей независимо от отсутствия родственных связей с ними. При этом не учитываются другие факторы, определяющие американские политические воззрения, например отношение к правам сексуальных меньшинств, ношению оружия и т. д.

«Либералов чаще заботят проблемы совершенно посторонних им людей, тогда как консерваторы больше думают о близких», — говорит Бейли.

В эволюционную программу больше вписывается консерватизм, чем либеральность.

В ходе исследования выяснилось, что приверженцы консервативных взглядов в среднем в подростковом возрасте набирали в IQ-тесте 95 баллов, а те, кто описывал свою позицию как «очень либеральную», — 106 баллов.


Атеисты оказались умнее ортодоксов
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Чем ниже IQ, тем вероятнее, что человек религиозен

Сообщение Игнатья » Вс фев 28, 2010 14:33

27.02.2010 17:37 : Политические пристрастия, отношение к религии и сексуальная потенция могут напрямую зависеть от уровня интеллекта

Таковы результаты исследований, проведенных в США психологом Сатоши Каназавой.
Ученый в течение нескольких лет исследовал большую группу американцев и пришел к выводу, что люди, считающие себя либералами и атеистами, имеют более высокий коэффициент умственного развития. Как передает Си-эн-эн, Каназава исследовал данные опросов молодых американцев в возрасте от 18 до 28 лет и выявил, что у тех, кто считает себя "очень консервативными" коэффициент интеллекта составил в среднем 95, а у "очень либеральных" - колебался в пределах 106. У атеиcтов IQ составил в среднем 103, а у верующих - 97.

По мнению Каназавы, мужчины-либералы и атеисты обладают также и более высокой сексуальной потенцией.
http://echo.msk.ru/news/659991-echo.html

Если это действительно так, может, дело в состоянии кровеносной системы? Чем оно лучше, тем лучше как для мозга, так и для хуя, и тем больше вероятность, что проявятся потенциальные способности того и другого.
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Чем ниже IQ, тем вероятнее, что человек религиозен

Сообщение Руслан » Вт мар 02, 2010 14:24

Игнатья писал(а):Если это действительно так, может, дело в состоянии кровеносной системы? Чем оно лучше, тем лучше как для мозга, так и для хуя, и тем больше вероятность, что проявятся потенциальные способности того и другого.


Ну зачем так грубо!
А то можно сделать вывод, что атеисты гораздо невоспитанее, грубее, и пошлее, чем веруны.
Конечно в здоровом теле здоровый дух (мозг), но сколько, по нашим улицам, бродит крепких парней и девчёнок с отличной кровеносной системой, но совершенно безмозглых.
А тесты штука очень ненадёжная. Я им не доверяю. Для забавы хороши, как сканворды.
Аватара пользователя
Руслан
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 00:03

Re: Чем ниже IQ, тем вероятнее, что человек религиозен

Сообщение Антон Завожский » Пт мар 05, 2010 13:10

Игнатья - /Если это действительно так, может, дело в состоянии кровеносной системы? Чем оно лучше, тем лучше как для мозга, так и для хуя, и тем больше вероятность, что проявятся потенциальные способности того и другого./

Дело в общем энергетическом потенциале личности, чем он выше, тем лучше человек защищен от влияния на систему восприятия, всевозможных энергий низкой мощности.
В атеистические времена, люди со слабой защитой и как следствие высокой чуствительностью, назывались - экстрасенсами.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Чем ниже IQ, тем вероятнее, что человек религиозен

Сообщение Руслан » Пт мар 05, 2010 14:06

Антон Завожский писал(а):В атеистические времена, люди со слабой защитой и как следствие высокой чуствительностью, назывались - экстрасенсами.


Да. А люди с с сильной защитой и высокой чувствительностью, назывались - экстрасексами.
Аватара пользователя
Руслан
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 00:03

Re: Чем ниже IQ, тем вероятнее, что человек религиозен

Сообщение Антон Завожский » Пт мар 05, 2010 15:15

/ А люди с с сильной защитой и высокой чувствительностью, назывались - экстрасексами./

Не правильно, они должны называтться - электросексами!
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Величина интеллекта обратнопропорциональна религиозности

Сообщение Atmel » Вт авг 13, 2013 20:51

Крупнейшее исследование подтвердило обратную связь интеллекта с религиозностью

Американские специалисты из университета Рочестера в Нью-Йорке и Северовосточного университета в Бостоне представили результаты метаисследования, выполненного на материале 63 отдельных сопоставлений интеллектуальных способностей с уровнем религиозности. Выводы ученых, статья которых опубликована журналом Personality and Social Psychology Review, гласят, что между религиозностью и интеллектом есть отрицательная корреляция с коэффициентом -0,24 и 95-процентным доверительным интервалом от -0,20 до -0,25.

Эти выводы, основанные на сопоставлении 63 отдельных публикаций (открытый, но не столь полный обзор предыдущих работ по теме есть в английской Wikipedia), говорят о том, что вероятность встретить более умного человека среди атеистов выше, чем среди верующих, причем принадлежность к той или иной конфессии не столь важна, как степень религиозности. Религиозность большинство проанализированных исследовательских работ определяет по таким формальным критериям, как согласие с принятыми той или иной религией догмами, участие в жизни религиозных общин и частота посещения храмов.

Для измерения интеллекта часть авторов использовала стандартизированные тесты (как хорошо известный тест Векслера, так и некоторые другие), а часть ученых предположила, что интеллект достаточно хорошо согласуется с общим уровнем образования. Иными словами, человек со степенью доктора философии, скорее всего, умнее того, кто завершил свое образование на уровне средней школы. Тесты и уровень образования не всегда однозначно определяют интеллект, но все проанализированные работы оперировали большими количествами случаев, поэтому исключительные примеры не вносили большого вклада в итоговую статистику.

Данные охватили период с 1928 по 2012 год. В 53 из 63 работ авторы приходили к выводу о том, что религиозность коррелирует с уменьшением интеллекта, но величина этой корреляции у всех получалась различна; американские психологи решили выяснить, что получается при систематизации всей имеющейся информации. Они обратились и к программе долгосрочного наблюдения за одаренными детьми 1921 года: так как ученых тогда интересовала связь психологических характеристик с долговременным жизненным успехом, наблюдение продолжается и за теми, кто дожил до наших дней.

Сопоставив полученные разными психологами и социологами результаты, исследователи рассчитали коэффициент корреляции интеллекта и религиозности. Коэффициент корреляции выражает то, насколько (и в какую сторону) изменение одной величины отражается на другой; примером коррелирующих величин может быть стоимость жилья и расстояние от центра города. Коэффициент, равный единице, обозначает совершенно четкую зависимость и рост одной величины в ответ на рост другой, а коэффициент корреляции -1 означает то, что одна из величин уменьшается при увеличении другой. Если коэффициент корреляции равен нулю, любую величину можно менять произвольно без всякого изменения другой, а промежуточные случаи соответствуют случаям, когда рассуждать об эффекте можно только в терминах вероятности.

Ученые продемонстрировали, что интеллект обратно коррелирует с религиозностью с коэффициентом от -0,20 до -0,25, причем наиболее вероятное значение составляет -0,24. Это значит, что среди достаточно большой группы атеистов найдется больше людей с хорошими результатами тестов IQ и высшим образованием, чем среди такой же группы адептов той или иной религии, причем величина эффекта растет при переходе от формально верующих к тем, у кого религия занимает центральное место в жизни.

Так как корреляция сама по себе ничего не говорит о причинно-следственных связях (например, цвет дня на календаре хорошо коррелирует с пассажиропотоком в метро, однако перекрашивание всех календарей в красный цвет метрополитену не поможет), исследователи предложили три разных гипотезы, способные объяснить найденную закономерность. Причем все они не исключают друг друга, то есть закономерность может быть обусловлена сразу несколькими причинами.

В качестве первого объяснения называется то, что умные люди имеют меньшую склонность к конформизму и потому с меньшей вероятностью принимают религиозные догмы. Сама по себе причинно-следственная связь интеллекта с конформизмом, разумеется, требует отдельного исследования.

Кроме того, ученые связывают интеллект с аналитическим стилем мышления, который, по их словам, плохо согласуется с религиозностью (что тоже согласуется с прошлыми исследованиями). И, наконец, умные люди обычно большего достигают в жизни и за счет этого находят способы организовать свою жизнь и без помощи религии.

Последний вывод хорошо согласуется с социологическими исследованиями, показавшими отрицательную корреляцию религиозности общества с благополучием его членов, а также с социальным равенством. Также психологам известно, что религиозность в среднем несколько выше у людей, переживших войну или землетрясение.

источник
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга


Вернуться в Религиозная психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3