Форум портала "Наука и религии мира"

Не быть религиозным человек прошлого просто не мог

О том, что побуждает человека к вере в сверхъестественное

Не быть религиозным человек прошлого просто не мог

Сообщение Atmel » Вс дек 15, 2013 17:11

Сами посудите, как жилось людям в средневековье: Человек в средневековье

Европу при средних веков населяли романизированные народы бывшей Римской империи, греки, кельты, германцы, славяне, фракийцы, балты, Угро-финны. Численность населения можно установить лишь приблизительно. Ученые считают, что после распада Римской империи количество населения в Европе значительно сократилась.

Что же вызвало такой спад? Одной из причин историки считают эпидемии чумы. Эта страшная болезнь средневековья впервые буквально опустошила Европу в VI в. Эпидемия продолжалась полвека и кое уменьшила население наполовину. Люди воспринимали "черную смерть" как катастрофу, приближение Страшного суда. Спасения от чумы не было, разве что бежать с места эпидемии быстро, как можно дальше, а возвращаться как можно позже.


В результате исследований выяснили, что за период средневековья численность населения Европы росла. Наиболее активно это происходило в XI-XIII вв. Также ученые выяснили, что в V - VI вв. мало место довольно значительное сокращение населения в результате эпидемий различных болезней, в нарушении отлаженного жизни времен Римской империи. В XIV - XV вв. вновь происходит сокращение населения в результате невиданной пандемии чумы.

...

Крупнейшими бедствиями средних веков были голод, болезни, эпидемии и войны. Постоянная угроза голода - характерная черта средневекового общества. Недостаточный уровень развития техники приводил к низких урожаев. Положение зависимых крестьян - большинства производителей сельскохозяйственной продукции - не побуждало к увеличению урожаев. Средневековая Европа постоянно находилась на грани голода. Достаточно было засухи, длительных дождей или нашествие саранчи, и уровень населения резко падал во многих регионах.

Ну и т.д.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Вернуться в Религиозная психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1