Форум портала "Наука и религии мира"

Так зомбировали Заратустру!

О том, что побуждает человека к вере в сверхъестественное

Re: И снова о растительности на теле

Сообщение Сестра милосердия » Пт апр 03, 2015 20:59

Atmel писал(а):Предлагаю Вам отбросить всю библию, как сборник сказок и суеверий древнего человека. А вместе с ней и свести товарища Иисуса с пьедестала, потому что он совершенно четко сказал, что воскрес в материальном теле - таком же, как и тела беседующих с ним апостолов.

Ах, что же это я, мы же в разделе, где допустили существование библейских богов!

Я верю в то, что Бог открывается людям. Просто нужно научиться перекодировать ту информацию, которая содержится в Библии и других священных книгах.
Относительно тела Иисуса.
Мы говорим о воскресении или вознесении?
В физическом теле Иисус не мог пройти сквозь закрытую дверь. Правильно?
Он проник в комнату в духовном теле. Апостолы испугались, что видят призрак, потому что Он не сразу материализовался. Материализовавшись, Он уже не отличался от обычного человека.
При вознесении произошел обратный процесс. Он постепенно из видимого (физического) тела перешел в невидимое состояние духовного тела.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: И снова о растительности на теле

Сообщение Atmel » Пт апр 03, 2015 21:20

Сестра милосердия писал(а):Я верю в то, что Бог открывается людям. Просто нужно научиться перекодировать ту информацию, которая содержится в Библии и других священных книгах.
Книги Библии иносказательно гласят о призраке, что бродил по Европе.


Относительно тела Иисуса.
Мы говорим о воскресении или вознесении?
Вы забыли включить в свои сказания-толкования "преображение". Это когда он на горе что-то там перетирал с Илией и Мойше, и они на него как-то повлияли, отчего он как-то преобразился. Во что же он преобразился?

В физическом теле Иисус не мог пройти сквозь закрытую дверь. Правильно?
Легко. Сейчас это куча людей делать умеет. А вы про какую дверь говорите?


Давайте-ка еще раз перечитаем:

    37 Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа.
    38 Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?
    39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
    40 И, сказав это, показал им руки и ноги.
    (Лук.24:37-40)

Выходит, Иисус пидманул верующих? И он вовсе был не тело, а дух?

А они-то, вот истинно дети, поверили:

    40 И, сказав это, показал им руки и ноги.
    41 Когда же они от радости еще не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища?
    (Лук.24:40,41)

Извиваетесь как уж на сковородке, а в итоге Иисуса подставили!
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: И снова о растительности на теле

Сообщение Сестра милосердия » Сб апр 04, 2015 01:16

Atmel писал(а):
Извиваетесь как уж на сковородке, а в итоге Иисуса подставили!

Я не извиваюсь на какой-то сковородке, чай, не в аду еще пока.
Если Вы докажете, что я не права, я соглашусь.
Апостолы, опасаясь преследования, собирались тайно и сидели в наглухо запертом помещении. Внезапно появляется Иисус. Его пугаются и воспринимают как призрак.
Свое понимание этой сцены я описала выше.
Насчет вознесения в теле.
Иначе. как переход из физического мира в духовный, объяснения быть не может.

Несколько слов о духовном мире.
Упрощенно говоря. это мир, в котором обитают ангелы. Ангел, материализуясь, может принять любой облик - от человека до растения. Но тут есть много нюансов, о которых мы когда-то говорили в теме "Почему эти существа являются по ночам". Не знаю, интересна ли эта тема собеседникам.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: И снова о растительности на теле

Сообщение Atmel » Сб апр 04, 2015 11:27

Сестра милосердия писал(а):Если Вы докажете, что я не права, я соглашусь.
Если Вам само евангелие не доказательство, то что еще можно доказать, кроме как ваше упрямство? Ясно же там написано: они подумали, что видят духа, а он ответил, что он не дух, потому что дух плоти не имеет.
А все эти инсинуации: он временно материализовался - мало того, что ничем не подкреплены, кроме вашей необузданной фантазии, но и противоречат генеральной мысли христианства - очищение материального, физического, земного мира от последствий грехопадения. Т.е. возвращение к первоначальному состоянию творения Бога - физического творения, никакого не духовного. Христиане в этом смысле "материалисты".
Вас сразу забанял на всех христианских форумах сразу, едва вы о таком своем изобретении заикнетесь и станете настаивать на нем.


Апостолы, опасаясь преследования, собирались тайно и сидели в наглухо запертом помещении. Внезапно появляется Иисус. Его пугаются и воспринимают как призрак.
Свое понимание этой сцены я описала выше.

А Вы отказываете богу в способности к такому чуду, как прохождение сквозь стены?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Так зомбировали Заратустру!

Сообщение Сестра милосердия » Сб апр 04, 2015 14:47

Atmel писал(а):А Вы отказываете богу в способности к такому чуду, как прохождение сквозь стены?

Не отказываю, ни в коей мере! Но каждое чудо можно разобрать с позиции возможности его осуществления.
У Бога и других духовных существ есть свой механизм прохождение сквозь стены и прочие препятствия. И прием этот именно такой - от материального тела перейти к духовному, для которого нет преград. Духовное тело состоит из нематериальных частиц, которые свободно проникают через межатомные и внутриатомные пустоты физического объекта.
Atmel писал(а):А все эти инсинуации: он временно материализовался - мало того, что ничем не подкреплены, кроме вашей необузданной фантазии, но и противоречат генеральной мысли христианства - очищение материального, физического, земного мира от последствий грехопадения. Т.е. возвращение к первоначальному состоянию творения Бога - физического творения, никакого не духовного. Христиане в этом смысле "материалисты".

Совершенно верно. Просто отлично сказано. :!:
Христос к тому времени уже все сделал: путь спасения для принявших Его учение был указан.
Причем, не для всего земного мира, а для людей. Мы видим жизнь и понимаем, что физический мир остался таким же, каким и был. Началась именно духовная эволюция, носителями которой являются люди. Уровень гуманизма постепенно растет, хотя хотелось бы лучших результатов.
Но результаты зависят от того, насколько преобразился каждый человек. Каковы люди, таков и социум.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Так зомбировали Заратустру!

Сообщение Сестра милосердия » Сб апр 04, 2015 14:58

Хотелось бы еще добавить кое-что для подкрепления моей мысли о том, что Иисус воскрес в духовном теле, которое по Его желанию могло принять любой облик.
12 После сего явился в ином образе двум из них на дороге, когда они шли в селение.
13 И те, возвратившись, возвестили прочим; но и им не поверили.

(Мар.16:12,13)
А история. описанная у Иоанна, вообще, потрясающая.
Мария Магдалина, придя ко гробу, увидела странную фигуру и не узнала Иисуса. Как такое возможно? А вот как - Он не до конца обрел духовное тело (в котором возможно вознесение) поэтому и запретил прикасаться к Нему.
11 А Мария стояла у гроба и плакала. И, когда плакала, наклонилась во гроб,
12 и видит двух Ангелов, в белом одеянии сидящих, одного у главы и другого у ног, где лежало тело Иисуса.
13 И они говорят ей: жена! что ты плачешь? Говорит им: унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его.
14 Сказав сие, обратилась назад и увидела Иисуса стоящего; но не узнала, что это Иисус.
15 Иисус говорит ей: жена! что ты плачешь? кого ищешь? Она, думая, что это садовник, говорит Ему: господин! если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его.
16 Иисус говорит ей: Мария! Она, обратившись, говорит Ему: Раввуни! - что значит: Учитель!
17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
18 Мария Магдалина идет и возвещает ученикам, [что] видела Господа и [что] Он это сказал ей.
(Иоан.20:11-18)
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Так зомбировали Заратустру!

Сообщение Atmel » Сб апр 04, 2015 15:35

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а):А Вы отказываете богу в способности к такому чуду, как прохождение сквозь стены?

Не отказываю, ни в коей мере! Но каждое чудо можно разобрать с позиции возможности его осуществления.
У Бога и других духовных существ есть свой механизм прохождение сквозь стены и прочие препятствия. И прием этот именно такой - от материального тела перейти к духовному, для которого нет преград. Духовное тело состоит из нематериальных частиц, которые свободно проникают через межатомные и внутриатомные пустоты физического объекта.
Приемы и технологии - это для людей. А для богов и чудотворцев - необъяснимые чудеса. ))


Atmel писал(а):А все эти инсинуации: он временно материализовался - мало того, что ничем не подкреплены, кроме вашей необузданной фантазии, но и противоречат генеральной мысли христианства - очищение материального, физического, земного мира от последствий грехопадения. Т.е. возвращение к первоначальному состоянию творения Бога - физического творения, никакого не духовного. Христиане в этом смысле "материалисты".

Совершенно верно. Просто отлично сказано. :!:
Христос к тому времени уже все сделал: путь спасения для принявших Его учение был указан.
Причем, не для всего земного мира, а для людей.
Вы не поняли. Воскресение в материальном теле - это и есть надежда и пример для остальных людей, которые тоже когда-нибудь воскреснут. А изменения, которые произойдут - это исчезновение с теле плотских влечений и тленности как таковой. Именно в таком теле создал Бог Адама и Еву, и в такого рода тело должны вернуться люди, но не все, а только достойные того. Воскреснут все, а останутся и телесно преобразуются только достойные. В материальное. Адам и Ева в первозданном раю ели и пили, вряд ли вашему "духовному телу" все это требуется.

И, простите, куда тогда делось умершее тело Иисуса из могилы?

Совершенно бессмысленно показывать апостолам руки и ноги и демонстративно вкушать пищу, если это не материальное тело. Иисус говорит, что он не дух, а тело, почему же вы его слова подвергаете сомнению? Он же ясно ответил: я не дух, дух костей не имеет. Вы почему это постоянно игнорируете? Цитата же приводится неоднократно, а Вы ее словно не видите!
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Так зомбировали Заратустру!

Сообщение Atmel » Сб апр 04, 2015 15:44

Сестра милосердия писал(а):Хотелось бы еще добавить кое-что для подкрепления моей мысли о том, что Иисус воскрес в духовном теле, которое по Его желанию могло принять любой облик.
12 После сего явился в ином образе двум из них на дороге, когда они шли в селение.
13 И те, возвратившись, возвестили прочим; но и им не поверили.

(Мар.16:12,13)
То, что у евангелиста Иисуса все время не узнают, имеет целью объяснить, почему никто кроме этих отдельных апостолов Иисуса не видел. Ведь если никто больше не видел, то логично подозревать, что апостолы наврали.


Сестра милосердия писал(а):А история. описанная у Иоанна, вообще, потрясающая.
Мария Магдалина, придя ко гробу, увидела странную фигуру и не узнала Иисуса. Как такое возможно? А вот как - Он не до конца обрел духовное тело (в котором возможно вознесение) поэтому и запретил прикасаться к Нему.
17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
18 Мария Магдалина идет и возвещает ученикам, [что] видела Господа и [что] Он это сказал ей.
(Иоан.20:11-18)
Я на эту потрясающую историю наложу вето простой цитатой:

Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите (Лука, 24:38 )

Вам не кажется странным, что Марии прикасаться к воскресшему Иисусу нельзя, а всем остальным он сам предложил потрогать его?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Так зомбировали Заратустру!

Сообщение Сестра милосердия » Сб апр 04, 2015 20:06

Atmel писал(а):Совершенно бессмысленно показывать апостолам руки и ноги и демонстративно вкушать пищу, если это не материальное тело. Иисус говорит, что он не дух, а тело, почему же вы его слова подвергаете сомнению? Он же ясно ответил: я не дух, дух костей не имеет. Вы почему это постоянно игнорируете? Цитата же приводится неоднократно, а Вы ее словно не видите!


Это Вы не видите моих объяснений :shock:
Апостолы осязали материальное тело Иисуса. Он проник сквозь закрытую дверь, будучи в духовном теле. Но сразу после этого материализовался и принял свой обычный облик. Возможно, был какой-то переходной этап, когда апостолам показалось, что они видят призрак.
Поняли теперь?
Не будете больше спрашивать?
Atmel писал(а):Вам не кажется странным, что Марии прикасаться к воскресшему Иисусу нельзя, а всем остальным он сам предложил потрогать его?

Мое объснение я уже написала.
Иисус готовился к вознесению и был в переходном состоянии - от материального тела к духовному, поэтому-то Мария не узнала Его. Прикасаться к такому телу было нельзя по вполне понятным причинам.
Atmel писал(а): Ведь если никто больше не видел, то логично подозревать, что апостолы наврали.

Не только апостолы, но и два ученика по дороге в Эммаус (тоже не узнали).(Лк.22:13)
Далее сказано, что когда узнали, что это Иисус говорил с ними, Он стал невидимым .
Еще одно подтверждение, что тело Его могло принимать разные состояния.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Так зомбировали Заратустру!

Сообщение Сестра милосердия » Сб апр 04, 2015 20:32

Atmel писал(а): Воскресение в материальном теле - это и есть надежда и пример для остальных людей, которые тоже когда-нибудь воскреснут. А изменения, которые произойдут - это исчезновение с теле плотских влечений и тленности как таковой. Именно в таком теле создал Бог Адама и Еву, и в такого рода тело должны вернуться люди, но не все, а только достойные того. Воскреснут все, а останутся и телесно преобразуются только достойные. В материальное. Адам и Ева в первозданном раю ели и пили, вряд ли вашему "духовному телу" все это требуется.

Плотские влечения и супружеские отношения были у Адама и Евы в раю. Этой теме Андрей Кураев посвятил одну из своих лекций. Первая заповедь, данная Богом людям, была: плодитесь, размножайтесь и наполняйте землю. Так что никакого запрета на интим не было.
Тот рай, в котором обитали Адам и Ева, находился на Земле, там были реки и животные и растения.
Этот рай не имеет ничего общего с Царством небесным (Царствои Божиим) и райскими обителями, находящимися в невидимом духовном мире. Там пребывают ангелы и души праведников, причем построение Царства начинается в духовном мире отдельного человека еще в его земной жизни.
Лук.17:21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
Место на Земле ограничено, и невозможно поселить на ней в физических телах всех умерших людей на протяжение человеческой истории.
В конце Откровения говорится, что Бог творит новую Землю, которая, действительно, будет напоминать библейский рай, и её наследуют некоторые умершие, которые обретут свои прежние тела.
Но тогда вопрос: их земные тела давно истлели. Каким образом они восстановятся?
На этот вопрос можно ответить только с позиций религиозной философии.
информация обо всем, что происходило на Земле за всю её историю, хранится в памяти Бога. Каждая душа отмечена там вместе с данными о теле. Тела будут восстановлены из земных атомов.
Те души, которые не будут поселены на Земле, останутся в небесных обителях и будут сотрудничать с Богом подобно ангелам при выполнении разного рода творческих задач.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Пред.След.

Вернуться в Религиозная психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2