Форум портала "Наука и религии мира"

Так зомбировали Заратустру!

О том, что побуждает человека к вере в сверхъестественное

Re: Так зомбировали Заратустру!

Сообщение Atmel » Пн апр 06, 2015 15:25

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а):По-видимому, логика - не ваша стихия. Как вообще можно сделать то, что уже существует? По буквам: а) духовное тело у Иисуса уже есть, как у всякого человека. б) он его делает после воскресения (в "переходном процессе"). Как он его может снова сделать, если оно уже есть?
Вы написали, что "Иисус был в переходном состоянии - от материального тела к духовному", это значит, что духовного тела на этот момент еще не было. куда же оно делось?
Вы поймите еще вот что, чем дальше, тем "духовнее" становилось тело Иисуса, но когда оно было более "материальным", его нельзя было касаться, а когда оно стало "более духовным", он сам предложил Фоме его потрогать. Где у Вас логика?

Кончаем говорить о материальном и духовном телах, потому что, как это ни странно. Вы ничего не можете понять.
Сколько раз я писала, что, придя к апостолам в духовном теле, Иисус сразу же материализовался, после чего ел с ними, и Его можно было осязать всем, кто этого хотел, а Вы опять пишете, что Фоме предложено было осязать духовное тело.
Никак до Вас не дойдет (простите за резкость), что Иисус мог свободно манипулировать своим телом, переходя из духовного состояния в материальное и обратно, по Своему желанию.
Надежды, что у Вас присутствует хоть толика логического последовательного мышления, растаяли окончательно. Вы способны на большие фантастические выдумки, это здорово, но эта способность мешает Вам в деталях.
Вы помните мои впечатления от фильма "Гостья из будущего" в этой теме? Вот примерно такое же впечатление от ваших фантазий. Дьявол кроется в деталях, не было бы увлекательной истории со спасением меелофона, если бы автор сценария учел такую простую и закономерную деталь, как телефон. )))

Когда Иисуса обнаруживает Мария Магдалина, он находится (по вашим словам) в "переходном состоянии из материального в духовное". Это означает, что духовного тела в данный момент у него еще нет - оно только возникнет, когда "переходное состояние" завершится. И это входит в прямое противоречие с вашими же словами, что "духовное тело" у Иисуса есть всегда, как и у любого человека. Или оно есть всегда без всяких "переходных процессов", или же напротив, бывает, что оно есть, или бывает, что его нет, с "переходными процессами" между этими фазами.

а Вы опять пишете, что Фоме предложено было осязать духовное тело
А как еще понимать, если Вы указали вектор преобразования - из материального состояние в духовное? Поэтому к моменту прихода к апостолам с Фомой, он уже должен стать полностью "духовным".

Вол все это сразу поймет любой здравомыслящий человек, но как Вам это объяснить, чтобы до ВАС дошло??? У вас ведь возможно быть и одновременно не быть.
Действительно, оставайтесь с вашими фантазиями в вашем фантастическом мирке, вам там тепло и уютно, а здесь реальность суровее, она заставляет думать логически, разрушая ваш уютный мирок.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Так зомбировали Заратустру!

Сообщение Atmel » Пн апр 06, 2015 15:40

Сестра милосердия писал(а):Никак до Вас не дойдет (простите за резкость), что Иисус мог свободно манипулировать своим телом, переходя из духовного состояния в материальное и обратно, по Своему желанию.
Так быстро? А как же "переходный процесс"?

Сестра милосердия писал(а):Я бы спросила: а Вас не удивляет, что Дух Святой, будучи составной Ипостасью Святой Троицы, тем не менее постоянно "спускается" на Землю для выполнения разных задач (вселяется в святых, открывает им сверхспособности, вот и на Иисуса снизошел в момент крещения) и в то же время остается соединенным с Отцом и Сыном?
Нисколько не удивляет. Просто потому что мы знаем, как и почему придумали такую нелепицу, как "троица". Это было способом избежать многобожия.

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а):
Ад и рай а нашем понимании основал именно Иисус..
Сколько уже досталось от вас Иисусу в этой теме, мало того, что он стал обманщиком, теперь он еще творец ада! До чего Вы еще договоритесь?

Шеол стал адом "автоматически". А шеол по-Вашему кто создал, если не Бог? Нужно же было где-то души содержать.
В отличие от семитического шеола, ад - это место страданий. А нам все уши прожужжали, что бог неспособен мучить.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Так зомбировали Заратустру!

Сообщение Сестра милосердия » Пн апр 06, 2015 18:56

Atmel писал(а):Нисколько не удивляет. Просто потому что мы знаем, как и почему придумали такую нелепицу, как "троица". Это было способом избежать многобожия.

И все равно не избежали.
Ангелы-архангелы, Богородица, души святых - это все субъекты поклонения и почитания.
И что в этом страшного?
Все равно христианский Бог и Бог Ветхого Завета - разные сущности.
И как не уверял Яхве, что Он единственный, знатоки копнули и увидели, что Он не Творец мироздания, просто отделился от сонма шумеро-вавилонско-ассирийских богов.
Вот Аллах, действительно - все во всем.
Не знаю почему, но мне легко представить (считается почему-то, что это очень трудно) Единого в трех Лицах.
Может быть потому, что у меня сформировано физическое мышление. Не сочтите за похвальбу, ведь у каждого специалиста со временем вырабатывается нечто подобное. Моя подруга врач говорит: врачом я стала не в институте и не в интернатуре, а тогда, когда у меня выработалось медицинское мышление.
Так вот, в физике есть объекты, которые едины, но но могут быть разложены на несколько составляющих.
Самое простое - белый свет, состоящий условно из семи цветов. Колебания содержат гармоники и мн. др.
Так и Бог. Он Един, но для нашего восприятия раскладывается на три составляющих, каждая со своей индивидуальной характеристикой, как у белого света есть своя частота колебаний ЭМ спектра для каждого отдельного цвета.
Atmel писал(а):В отличие от семитического шеола, ад - это место страданий. А нам все уши прожужжали, что бог неспособен мучить.

Что касается ветхозаветного Бога, то Он на все способен: и казнить и миловать.
Бог Отец в христианском понимании никого не мучит, но попускает страдания тем, кому это необходимо для спасения..
Христианское богословие учит, что есть три спасительных пути:
1. Не грешить и творить добрые дела.
2. Творим добрые дела и, если согрешаем, каемся.
3. Не творим добра, не каемся, но безропотно терпим страдания, которые Господь посылает для нашего спасения.
Потому церковники и придумали ад с чертями, котлами и сковородками, что Бог не может мучить.
Как Бог посылает страдания нерадивым верующим? Он отступается, и сатана сразу же наступает со своими испытаниями (книга Иова - мучаешься? Похули Бога).
Я полагаю, что ад - это место, где действует соглашение между Богом и дьяволом.
Дьяволу разрешено мучить, но по правилам, установленным Богом.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Так зомбировали Заратустру!

Сообщение Atmel » Пн апр 06, 2015 21:33

Сестра милосердия писал(а):Все равно христианский Бог и Бог Ветхого Завета - разные сущности.
И как не уверял Яхве, что Он единственный, знатоки копнули и увидели, что Он не Творец мироздания, просто отделился от сонма шумеро-вавилонско-ассирийских богов.
Вот Аллах, действительно - все во всем.
Не знаю почему, но мне легко представить (считается почему-то, что это очень трудно) Единого в трех Лицах.
Может быть потому, что у меня сформировано физическое мышление.
Я не могу себе представить, как физическое мышление может помочь в преодолении непонимания того, почему одно лицо некоего субъекта обращается с просьбами и мольбами к другому лицу, как к постороннему. Это, скорее, из другой, гуманитарной области практических знаний. Какой - думаю, догадаетесь.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Так зомбировали Заратустру!

Сообщение Сестра милосердия » Пн апр 06, 2015 22:03

Atmel писал(а):Я не могу себе представить, как физическое мышление может помочь в преодолении непонимания того, почему одно лицо некоего субъекта обращается с просьбами и мольбами к другому лицу, как к постороннему. Это, скорее, из другой, гуманитарной области практических знаний. Какой - думаю, догадаетесь.


Не можете, вот как. :shock:
Вам помочь?
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Так зомбировали Заратустру!

Сообщение Тихомиров » Ср май 06, 2015 12:37

Адольф Гитлер
Факты биографии, не очень известные: http://gazetavseti.narod.ru/index/2015_gitler/0-37
Тихомиров
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 10:29

Пред.

Вернуться в Религиозная психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2