Форум портала "Наука и религии мира"

Так зомбировали Заратустру!

О том, что побуждает человека к вере в сверхъестественное

Re: Так зомбировали Заратустру!

Сообщение Atmel » Сб апр 04, 2015 20:40

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а):Вам не кажется странным, что Марии прикасаться к воскресшему Иисусу нельзя, а всем остальным он сам предложил потрогать его?

Мое объснение я уже написала.
Иисус готовился к вознесению и был в переходном состоянии - от материального тела к духовному, поэтому-то Мария не узнала Его. Прикасаться к такому телу было нельзя по вполне понятным причинам
У Иоанна вначале (в стихе 20:17, когда, по-вашему, тело еще пока еще "слишком материальное") он запрещает прикасаться к себе, а потом (в стихе 20:27, когда он заставляет Фому ощупать его раны: "подай руку твою и вложи в ребра Мои") стало можно. Так можно трогать материальное тело или духовное? В какой момент Иисус "восшел к Отцу", и стало можно его трогать?

В чем вы видите сам смысл его "воскресения"?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Так зомбировали Заратустру!

Сообщение Atmel » Сб апр 04, 2015 20:55

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а): Воскресение в материальном теле - это и есть надежда и пример для остальных людей, которые тоже когда-нибудь воскреснут. А изменения, которые произойдут - это исчезновение с теле плотских влечений и тленности как таковой. Именно в таком теле создал Бог Адама и Еву, и в такого рода тело должны вернуться люди, но не все, а только достойные того. Воскреснут все, а останутся и телесно преобразуются только достойные. В материальное. Адам и Ева в первозданном раю ели и пили, вряд ли вашему "духовному телу" все это требуется.

Плотские влечения и супружеские отношения были у Адама и Евы в раю. Этой теме Андрей Кураев посвятил одну из своих лекций.
Идем сюда и перечитываем мнение святых оцов
Христианство осуждает секс.
Об этом рассуждайте там.
А здесь хотелось бы обсудить, для чего бог создал по-вашему Адама и Еву с половым влечением и плотскими потребностями? Эксперимент с материей не удался и отменяется? Теперь в планах тела духовные?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Так зомбировали Заратустру!

Сообщение Сестра милосердия » Вс апр 05, 2015 00:19

Atmel писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а):Вам не кажется странным, что Марии прикасаться к воскресшему Иисусу нельзя, а всем остальным он сам предложил потрогать его?

Мое объснение я уже написала.
Иисус готовился к вознесению и был в переходном состоянии - от материального тела к духовному, поэтому-то Мария не узнала Его. Прикасаться к такому телу было нельзя по вполне понятным причинам
У Иоанна вначале (в стихе 20:17, когда, по-вашему, тело еще пока еще "слишком материальное") он запрещает прикасаться к себе, а потом (в стихе 20:27, когда он заставляет Фому ощупать его раны: "подай руку твою и вложи в ребра Мои") стало можно. Так можно трогать материальное тело или духовное? В какой момент Иисус "восшел к Отцу", и стало можно его трогать?

Совсем меня запутали. В чем смысл вопроса?
Мария застала Иисуса в переходном состоянии, когда Он после воскресения строил Свое духовное тело, ибо только в таком состоянии можно войти в небесные обители (параллельный мир). Прикосновение материального существа могло что-то нарушить в этом процессе.
Когда Фома ощупывал Его раны, Он уже был устойчиво утвержден в физическом теле. Последний раз говорю: по Своему желанию Он легко переходил от одного состояние в другое - от материального к духовному и обратно.

Atmel писал(а):В чем вы видите сам смысл его "воскресения"?

Воскресение должно было доказать апостолам и всем, кто принял Его учение, что Он Бог. Иначе при всей мудрости и привлекательности Его учения, оно, как и творимые Им чудеса, были бы забыты уже в следующем поколении.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Так зомбировали Заратустру!

Сообщение Сестра милосердия » Вс апр 05, 2015 00:31

Atmel писал(а):А здесь хотелось бы обсудить, для чего бог создал по-вашему Адама и Еву с половым влечением и плотскими потребностями? Эксперимент с материей не удался и отменяется? Теперь в планах тела духовные?

Человек - это высокий дух, заключенный в тело животного.
И он бы не отличался от животного, если бы не эта духовная составляющая.
Идея была в том, что духовное должно доминировать, сдерживать и обуздывать животные инстинкты.
В том числе и половой инстинкт.
Если им не управлять, то мужчины набрасывались бы на женщин на улицах и где угодно.
Не сдерживали бы себя педофилы и другие извращенцы.
При чем духовное содержание в человеке должно было постепенно эволюционировать, приближаясь к идеалу святости: мудрости, любви, милосердию, ограничению собственного эго, заботе об общем благе.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Так зомбировали Заратустру!

Сообщение Atmel » Вс апр 05, 2015 10:36

Вы что, не понимаете сути вопроса? Речь у меня не шла о моральном поведении, я спрашивал, если бог не будет восстанавливать материальное "тело животного" людей (какое, кстати, было и у Адама), а создаст им духовное, значит, эксперимент по созданию животного тела Адама окончился неудачей? Почему не будут воссоздавать изначальное тело, какое было у Адама?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Так зомбировали Заратустру!

Сообщение Atmel » Вс апр 05, 2015 10:42

Сестра милосердия писал(а):Совсем меня запутали. В чем смысл вопроса?
Мария застала Иисуса в переходном состоянии, когда Он после воскресения строил Свое духовное тело, ибо только в таком состоянии можно войти в небесные обители (параллельный мир). Прикосновение материального существа могло что-то нарушить в этом процессе.
Когда Фома ощупывал Его раны, Он уже был устойчиво утвержден в физическом теле. Последний раз говорю: по Своему желанию Он легко переходил от одного состояние в другое - от материального к духовному и обратно.
Ну хорошо. Скажите мне, у Вас не возникал вопрос, куда делось в итоге "тело животного" Иисуса, в котором он вначале "воскрес"? Вот создал он себе духовное тело, а свою плоть, которая зачем-то воскресла, куда дел?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Так зомбировали Заратустру!

Сообщение Сестра милосердия » Вс апр 05, 2015 11:38

Atmel писал(а):Вы что, не понимаете сути вопроса? Речь у меня не шла о моральном поведении, я спрашивал, если бог не будет восстанавливать материальное "тело животного" людей (какое, кстати, было и у Адама), а создаст им духовное, значит, эксперимент по созданию животного тела Адама окончился неудачей? Почему не будут воссоздавать изначальное тело, какое было у Адама?

Вы не прочитали последнее сообщение на 3-ей странице, где я уже писала о том, что в Царстве небесном будут пребывать души людей в их духовных телах. материальное тело им не нужно. Но если им дано будет задание "спустится" на Землю, как это происходит с ангелами, они могут материализоваться, то есть, создать себе образ материального тела (хотя и не надолго, как я писала в теме "Почему эти существа приходят по ночам").
Теперь о земных телах. После конца света (человеческой истории) Создатель строит новое небо и новую Землю
1 И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
2 И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.
3 И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.
4 И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
5 И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.

(Откр.21:1-5)
В этом прекрасном новом мире будут жить люди, которые воскреснут (души их никогда не умирали и пребывали в ЦН), и Господь восстановит их тела в соответствии с информацией о каждом человеке, хранящейся в памяти Бога.
Кто останется с Богом в ЦН, а кто заселит Землю, будет решаться на месте. Я нечего не могу об этом сказать.
Последний раз редактировалось Сестра милосердия Вс апр 05, 2015 11:53, всего редактировалось 1 раз.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Так зомбировали Заратустру!

Сообщение Сестра милосердия » Вс апр 05, 2015 11:50

Atmel писал(а):Ну хорошо. Скажите мне, у Вас не возникал вопрос, куда делось в итоге "тело животного" Иисуса, в котором он вначале "воскрес"? Вот создал он себе духовное тело, а свою плоть, которая зачем-то воскресла, куда дел?

Сколько разных предположений я читала об этом - не перечесть.
Положение о том, что это тело отправилось "на небо" и воссело рядом с престолом Отца, не выдерживает критики.
В космосе никакое тело не может обитать. Царство небесное - это параллельный тонкоматериальный мир, находящийся здесь же, внутри нашего физического мира.
Земное тело Иисуса исчезло, рассеялось на атомы, стало невидимым.
При этом произошел какой-то энергетический взрыв, оставивший след на плащанице.
Механизм этого явления нам неведом, наука еще не готова решать такие проблемы.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Так зомбировали Заратустру!

Сообщение Atmel » Вс апр 05, 2015 12:04

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а):Вы что, не понимаете сути вопроса? Речь у меня не шла о моральном поведении, я спрашивал, если бог не будет восстанавливать материальное "тело животного" людей (какое, кстати, было и у Адама), а создаст им духовное, значит, эксперимент по созданию животного тела Адама окончился неудачей? Почему не будут воссоздавать изначальное тело, какое было у Адама?

Вы не прочитали последнее сообщение на 3-ей странице, где я уже писала о том, что в Царстве небесном будут пребывать души людей в их духовных телах. материальное тело им не нужно.
В христианстве такая мешанина, а уж в "эзотерике" тем паче! Расскажите. чем отличается "высокий дух, заключенный в тело животного", от этого вашего "духовного тела"?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Так зомбировали Заратустру!

Сообщение Atmel » Вс апр 05, 2015 12:07

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а):Ну хорошо. Скажите мне, у Вас не возникал вопрос, куда делось в итоге "тело животного" Иисуса, в котором он вначале "воскрес"? Вот создал он себе духовное тело, а свою плоть, которая зачем-то воскресла, куда дел?

Сколько разных предположений я читала об этом - не перечесть.
Положение о том, что это тело отправилось "на небо" и воссело рядом с престолом Отца, не выдерживает критики.
В космосе никакое тело не может обитать. Царство небесное - это параллельный тонкоматериальный мир, находящийся здесь же, внутри нашего физического мира.
Земное тело Иисуса исчезло, рассеялось на атомы, стало невидимым.
При этом произошел какой-то энергетический взрыв, оставивший след на плащанице.
Механизм этого явления нам неведом, наука еще не готова решать такие проблемы.
Простите, я не понял, в какой момент оно рассеялось на атомы? Если когда он лежал на плащанице (т.е. непосредственно в момент "воскресения", то получается, что его "тело животного" никогда не воскресало?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.След.

Вернуться в Религиозная психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1