Форум портала "Наука и религии мира"

Происхождение религий и магии

О том, что побуждает человека к вере в сверхъестественное

Re: Так зомбировали Заратустру!

Сообщение Atmel » Ср апр 01, 2015 08:38

Roland писал(а):
Atmel писал(а):Роланд, пошукайте по форуму, мы это уже обсуждали. Почему-то только у меня такая хорошая память. )) Или это потому, что я не хожу на другие форумы со схожей тематикой.

Мы это кто? Я что-то такого совсем не припомню.
Мне эта статья знакома, вы ее мне приводили и я на нее отвечат. Не хочется повторяться.

Atmel писал(а):Роланд, а Вы посмотрите на христиан. Они же буквально на все крестятся с молитвами, потому что видят везде сотону. Ну разве это здоровое явление и здоровая психика? И так было всегда. Так шо... выводы напрашиваются с положительным ответом.

Я считаю, это довольно разные вещи. Я бы например не сказал, что христиане "на всё крестятся с молитвами", и сатану они не везде видят. И христиане - это не все. Страдают ПГМ-ом по другим причинам, нежели первобытные люди теоретически придумывали веру в духов - современная религиозная доктрина действует совсем иными способами. Да и тот факт, что люди так сильно верят, тоже что-то значит.
По тем же самым - как первобытным везде виделись опасности, так и современным христианам. Крест для чего носят, для чего в автомобилях прикрепляют его? Крест - оберег. Чем больше верующий, тем чаще по каждому поводу крестится. почему? Сотону отгоняет, как бы он, черт коварный, не подкрался да в скверну не ввергнул своими кознями. Злые духи есть и в иудаизме, как и в первобытных представлениях.


Atmel писал(а):Религия-то осталась, а причины этого в том, что само существо человеческое не поменялось. Увы, но логическое и рациональное мышление чаще всего утилитарно, а в быту и вопросах, связанных с важными сторонами человеческой жизни, люди все так же склонны руководствоваться филогенетически древними структурами. Звериное прошлое Homo sap. гораздо длительнее, чем история собственно разумного. Я иногда даже сомневаюсь - стоит ли называть людей человеками разумными, так мало разума в поведении людей, и так много стихийного, инстинктивного, страстного.

А я считаю любой человек может мыслить логично, и дело тут вовсе не в физиологии. Если бы это была физиология, то тогда бы никто не мог мыслить рационально. Обычно врут не тупые, врут бессовестные и трусливые. Мне кажется тут дело больше в морали и реалиях социума.
Любой может мыслить, но чем более критична ситуация для его личного существования, тем больше страхов и страстей, а страх/страсть и рациональность плохо совмещаютс. И бессовестность здесь не причем.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Так зомбировали Заратустру!

Сообщение Atmel » Ср апр 01, 2015 08:43

Сестра милосердия писал(а):По поводу Вашей ссылки могу сказать следующее. Только, ради Бога не обижайтесь: я пишу это из добрых побуждений.
... Сейчас можно спокойно скопировать этот же текст (без единой ошибки) по ссылке, которую я привела выше, и заменить Ваш полностью.
Впрочем, это Ваше дело.
Спасибо.Не вычитан электронный вариант. Книжный я вычитал. )) Дело даже не в моем деле, а в недостатке времени. Как будет оно, так займусь. Много чего делать надо.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Так зомбировали Заратустру!

Сообщение Сестра милосердия » Ср апр 01, 2015 15:59

Atmel писал(а):Не вычитан электронный вариант. Книжный я вычитал. )) Дело даже не в моем деле, а в недостатке времени. Как будет оно, так займусь. Много чего делать надо.

Так прелесть в том, что это всего три клика мышкой (после того, как Вы уберете Ваш текст).
Выделить, скопировать, вставить, всего 3 минуты отсилы.(CTRL-A, CTRL-C, CTRL-V), и вычитывать ничего не надо.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Происхождение религий и магии

Сообщение Atmel » Ср апр 01, 2015 16:14

Не совсем так. У нас контент сайта не работает на CMS, мне нужно вначале отредактировать страницу в HTML-редакторе,потом зайти на сервер по FTP-протоколу.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Так зомбировали Заратустру!

Сообщение Aналитик » Пт июл 10, 2015 13:59

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а):Если уж говорить по-моему, все подобные фигуры могут быть только фантомами. .


Это не первые религии в истории человечества, даже не первые монотеистические. Невежество по сравнению с чем?
С нашим 21-ым веком? Естественно, что у нас знаний больше. Но в 30-ом веке, возможно, и мы покажемся невеждами на фоне их знаний.
Религия не на знаниях основывается, а на особой чувствительности человека к потустороннему миру. Сейчас же предвижу Вашу реакцию, мол, никакого потустороннего мира нет. Наши современники (за редким исключением) его не воспринимают, это правда.
Но в религиоведении есть разные мнения, в том числе и такие, что первобытные народы были более чувствительны в этом плане.

Действительно, развитие религиозных представлений у всех народов Земли шло как бы по единому плану, и нет ни одного народа, который не исповедовал бы первобытную магию. Об этом писали два замечательных исследователя Фрезер и Элиаде. Когда читаешь их труды, невозможно отбросить мысль, что эти обряды и заклинания работали. Иначе бы заглохли через пару десятков лет. Люди, действительно, были невежественны, но не дураки, во всяком случае не глупее нас. Сапиенс есть сапиенс - человек разумный - уникальное в масштабе Вселенной существо.

Это какие же греки? У древних был целый пантеон богов, а современные, в основном, православные христиане. Ученые и философы Эллады не были атеистами в современном значении этого слова. Они могли писать о том, что Боги живут в отдаленном космосе и в человеческие дела не вмешиваются, но полностью отрицать существование богов не решались.
Даже такой просвещенный римлянин, как Тит Лукреций Кар, клеймивший религию как бесполезную и даже вредную институцию, во вступлении к своей поэме "О природе вещей" просит благословения у кого бы Вы думали? У своих богов римского пантеона.
Так что религия это одно, а вера - нечто иное.


Мне нравится ваша Сестра милосердия рассудительность в этом вопросе. Ваша позиция значительно сильнее Атмела. Не читал дальше, раскрыли ли вы, что такое религия или вера. Думаю у вас было мало времени. Коротко отвечу: религия, это учение. Вера - это верование человека в какое-либо учение, в том числе и в атеизм. Вера существует тогда, когда нет научных доказательств учения, или гипотезы, в том числе и научной. У религий есть научные доказательства веры - это практические контакты людей с духами и знания, изложенные в книгах, полученные от духов. Например великий гений электричества Тесла говорил, что ему давали знания не люди, а был в голове голос, который ему диктовал. Тесла всё записывал, как правило по ночам, а затем днем разбирался с записями. Чать людей или видели духов, или даже слышали их. Еще один ученый из древней Греции сказал: "Суха теория мой друг, а древо жизни пышно зеленеет". Религии держатся на "древе жизни", то есть опыте, практике. У религии атеистов нет ничего, ни научных исследований, ни практических контактов, то есть слепая вера.
Aналитик
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2015 12:42

Re: Происхождение религий и магии

Сообщение Atmel » Пт июл 10, 2015 22:53

Вы несколько заблуждаетесь в определении научности. Вы никак не можете дать критерии, по которым различаете в т.н. Священных Писаниях достоверные и лживые, поэтому вряд ли Вам уместно разглагольствовать на эту тему.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Так зомбировали Заратустру!

Сообщение Roland » Пт июл 10, 2015 23:15

Aналитик писал(а): У религии атеистов нет ничего, ни научных исследований, ни практических контактов, то есть слепая вера.


Мулла рассказал? Но Вас жестко обманул.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Так зомбировали Заратустру!

Сообщение Aналитик » Сб окт 03, 2015 14:16

Сестра милосердия писал(а):Религиозные представления людей эволюционируют параллельно с развитием человеческого мышления, и многобожье - обязательный этап, связанный, как Вы говорите с социальными процессами. Жаль только, что Библия считается последним словом богопознания. Если и происходит в этом вопросе какой-то прогресс, то лишь в её толковании.
Сегодня посмотрела потрясающе интересную дискуссию недельной давности между Андреем Кураевым и ученым-биологом Михаилом Гельфандом (если захотите послушать, дам ссылку).
Так вот, Кураев объявил, что православие признает все достижения науки, в том числе в вопросах эволюции, генетики, космологии.
Гельфанд прямо спросил: человек произошел от обезьяны (общего предка)?, и Кураев ответит, что именно так и было, Бог использовал для сотворения человека живое существо, возможно, обезьяну.
Это, конечно, прогресс, но о Библии (мне не понравилось) он утверждал, что она во всем права, но мы еще не доросли до её понимания.
О том, что Яхве был первоначально богом языческого пантеона, я прочитала в замечательной книге В.В.Булата "Осевое время религий" и, конечно же, поверила этой версии.
Читала также и "Раскопанную Библию", которую Вы хорошо знаете, так как переводили её вместе с Тарасом.
Мое восприятие Библии теперь совершенно иное.
Я, собственно, пришла на этот форум, чтобы поговорить именно об этой книге.
Но поскольку у Вас есть тенденция не отвечать на мои сообщения, если они Вам чем-то не нравятся, то я заранее прошу разрешения задавать Вам вопросы.


На моем сайте указано, что книгу "Богократия. Священная наука. Часть 1-3" с октября 2012 года изучают руководители православной церкви в России, в Иерасулиме, руководители католической церкви, включая пап Римских, руководители иудаизма и ислама. В этой книге на основании Ветхого Завета подробно изложена гипотеза появления Земли в Солнечной системе, появление человека. В книге я прямо указал на то, что человек был создан из обезьяны и рассказал о технологии, которая могла быть применена Богом. Поэтому, имея широкий доступ для выступлений на телевидении, Кураев излагает мою книгу в этом вопросе. Но так как я в книге убедительно доказал, что Бог Саваоф в Ветхом Завете считает христианство ложной религией, то бессовестные православные выдают моё разъяснение о происхождении человека за свое, не считая нужным ссылаться на мой труд.
Заявления Кураева, что Библия во всем права, является ложью. Особенно это касается Евангелия, которое стало знаменем для внедрения технологии сатанизма среди человечества.
Aналитик
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2015 12:42

Пред.

Вернуться в Религиозная психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2