Форум портала "Наука и религии мира"

В настоящей жизни мало смысла!

О том, что побуждает человека к вере в сверхъестественное

В настоящей жизни мало смысла!

Сообщение Atmel » Сб дек 12, 2015 22:43

Как-то на форуме я приводил пример фантастических фильмом, которые мы смотрим ти переживаем, как будто все происходит в реальности, и сказочная внутренняя логика преподносится автором и режиссером так, что нелепости и невероятные допуски в повествовании игнорируются в угоду завершенной конструкции.

Возьмем "Гостью из будущего" - увлекательный фильм из нашего детства, смотрелся на ура, и никому в голову не приходил вопрос - а почему Коля просто не подошел к телефонному автомату и не позвонил в Институт, где пребывала в это время Алиса с меелофоном (устройством для чтения мыслей, за которым охотятся бандиты), и не предупредил ее об опасности. Вместо этого он пускается вслед за бандитами, пытаясь их опередить и явиться к Алисе раньше бандитов.

И сегодня я нашел хорошее выражение этой мысли:

    ... вымышленные реальности очень опасны тем, что они как правило очень логично аргументированы, полны здравого смысла, в них все сходится, как в приключенческом романе. Мы читаем роман, и он нам нравится, мы знаем, что это неправда, что так не бывает, но все так красиво и логично сходится, все наполнено таким смыслом, что кажется правдоподобным – у всего есть начало и конец, взлет и падение, инь и янь. Альтернативные реальности наделены большим смыслом, чем настоящая жизнь. В настоящей жизни мало смысла.
    ссылка

Сказано про философию Гитлера, а как универсален этот механизм! Точно также и в отношении религии, не правда ли, очень похоже - с той лишь разницей, что религия не апеллирует к здравому смыслу и логике. но зато предлагает простую все объясняющую конструкцию?
Далее автор завершает:

    Вот почему вы здесь? Почему я здесь оказался? Почему вообще есть Нидерланды или Бельгия? Где во всем этом логика? Настоящая жизнь с трудом вписывается в какие-то правила. Почему привлекательна альтернативная реальность, как у Гитлера? Потому что она проще. Особенно в условиях глобализации, когда все бесконечно сложно устроено – не только мой отель, Амстердам, Голландия сложно устроены, но и весь мир невероятно сложно устроен. Поэтому любой миф, предлагающий логически объяснить все происходящее в мире, очень привлекателен.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: В настоящей жизни мало смысла!

Сообщение Антон Завожский » Пн июн 20, 2016 18:30

Преводчик Иисус Иосифовичь проболтался:
[Лк 5:1-11]
"И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков"

Супер иерарх, райское воздаяние после смерти, страшный суд и т.д.
Это просто человеколовные приманки.
Эти смысловые образы не для анализа, а для провокации рефлекторных реакций.


"Религия хитрым сплетением слов
Силки на людей расставляет
Различны силки - неизменен улов:
Глупец в них всегда попадает".
Абу-ль-Аля аль-Маари
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край


Вернуться в Религиозная психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3