Форум портала "Наука и религии мира"

Дениализм. Почему люди отрицают факты?

О том, что побуждает человека к вере в сверхъестественное

Дениализм. Почему люди отрицают факты?

Сообщение Atmel » Вс авг 19, 2018 21:25

Кто-то не верит в эволюцию, кто-то – в прививки, а кто-то – в сталинские репрессии. Это явление называют дениализмом.

Многие знают историю о том, как чуть больше 150 лет назад венгерский врач Игнац Земмельвейс был осмеян коллегами, уволен и помещен в психиатрическую больницу за то, что предложил кажущееся очевидным: врачам мыть руки перед операциями. Это пример дениализма – склонности людей отрицать факты, если они противоречат их убеждениям. Несмотря на доступность информации (а отчасти и благодаря ей) дениализм широко распространен и сегодня. Одни не верят в эффект прививок или изменение климата на планете, другие отрицают Холокост или репрессии Сталина, третьи убеждены во вреде ГМО и так далее – отрицающих все и вся так много, что явление сравнивают с болезнью. Republic решил разобраться и понять, как отрицать то, что считается общепризнанным.

Откуда берется дениализм?

Согласно формулировке бывшего главы Американской психиатрической ассоциации Пола Эпплбаума, отрицание – это «сознательное, зачастую обусловленное психологией пренебрежение информацией, которая спровоцирует расстройство или злость, в связи с чем человек не впускает ее в систему убеждений». Говоря иначе, это наш способ объяснить себе мир и найти в нем равновесие. Если вам нравится сочный стейк или куриные крылышки, вы стараетесь не задумываться или просто не соглашаетесь с тем, что животные чувствуют боль. У психологов даже есть для этого название: мясной парадокс.

Для многих неприятие фактов и доводов – это способ справиться со страхом: как в случае отрицания необходимости прививок. Но бывает и иная мотивация – например, личный интерес: производители сигарет отвергали доказательства вреда своей продукции, нефтяные компании спорили с климатологами по поводу потепления. Как писал профессор психологии Массачусетского университета и соавтор книги о дениализме Майкл Милберн, «сложно заставить человека понять что-то, когда от непонимания этого зависит его зарплата».
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Дениализм. Почему люди отрицают факты?

Сообщение Atmel » Вс авг 19, 2018 21:27

Понять отрицателя

Возможно, феномен дениализма проистекает из-за желания людей экономить свои энергию и ресурсы. Для принятия противоположной точки зрения, индивиду необходимо произвести существенные изменения в собственном мозге на физическом уровне. В период такой активности, энергопотребление мозга возрастает до 20% от общего, что является весьма критичным и не поощряется нашей природой. Тысячи лет эволюция учила нас выживать в условиях нехватки ресурсов. Лишний раз ничего в менять в нейронах не стоит, тем более, когда это не является вопросом, связанным с обеспечением основных потребностей.

Дениализмом в какой-то степени страдают многие, вне зависимости от образования и рода деятельности. Юный школьник, кандидат наук, выпускник ВУЗа, депутат гос. думы. Наверное, с возрастом он лишь усугубляется, ведь число нейронов неизменно уменьшается с каждым годом у всякого, кому едва перевалило за 20, а связи становятся все сложнее и запутаннее.

Причины возникновения такого мировоззрения кроются, в первую очередь, в утрате доверия к властям и массмедиа. Ведь они однозначно что-то скрывают, или дают неполную информацию, а то и вовсе обманывают. «Нет, в этом мире никому нельзя доверять», – скажет дениалист. Он прав?

Вторая причина – незнание. И возможно, неумение заполнять пробелы в образовании. Ведь нужно знать, где искать, нужно разбираться, что читать, и в конце концов осмысливать прочитанное. К тому же сейчас основным источником знаний является Интернет, и качество полученной информации зачастую очень сомнительное.

На деле же «вирус» дениализма давно свирепствует в нашем обществе. Правда, на бытовом уровне. Например, люди охотно покупают чудо-лекарства из рогов непонятно кого, потому что больше верят целителям, чем фармацевтам. Родители отказываются делать прививки детям, потому что сомневаются в эффективности и безопасности вакцинации. И таких примеров много.

А там, где кончается вера в науку, начинается вера в магию…

Читать далее http://istorya.ru/forum/index.php?showtopic=8443
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Дениализм. Почему люди отрицают факты?

Сообщение S.Eugene » Сб сен 01, 2018 17:19

Возможно, некоторую роль играет авторитет и нежелание признавать свои ошибки, заблуждения, незнание. Люди не понимают, что способность менять свои взгляды это не признак слабости и глупости, а наоборот.

Если источник кажется заслуживающим доверия и если в нём самом чувствуется уверенность, мы принимаем новое знание на веру, даже если не поняли толком, о чём речь. Типичный пример — вышеупомянутые американцы, которые верят в естественный отбор, но не в состоянии объяснить, что это такое.
Это касается не только науки. В одном недавнем исследовании людям предложили оценить различные политические программы, о которых испытуемым сообщили, что они исходят от той или иной политической партии (республиканцев или демократов). Испытуемые дали программам с виду вполне осмысленные, аргументированные оценки. Однако статистический анализ показал, что в действительности оценки определялись не содержанием программы и не отношением данного человека к каким-то конкретным законам или действиям правительства, а только лишь «партийной принадлежностью». Например, сторонники демократов поддерживали и совершенно «недемократические» проекты, если им говорили, что проект исходит от их любимой партии.
(Неприятие научного знания уходит корнями в детскую психологию)
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18


Вернуться в Религиозная психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2