Форум портала "Наука и религии мира"

Психологи узнали, кого пугает смерть

О том, что побуждает человека к вере в сверхъестественное

Психологи узнали, кого пугает смерть

Сообщение Digger Rebel » Вс июл 27, 2008 21:55

Мы все умрём, как это ни печально. Некоторые из нас смерти боятся очень сильно. Других она страшит, но так, слегка. Ещё кого-то смерть вообще не пугает. Вместе с тем, большинство людей думает, что от страха смерти эффективно "лечит" религия. Так ли это?
Исследователи из Массачусетса говорят, что это не совсем верно. Этих исследователей зовут Пол Уинк (Paul Wink) и Джулия Скотт (Julia Scott).
Они психологи, работают в колледже Веллеслей (Wellesley College) и недавно опубликовали в журнале геронтологии (Journals of Gerontology) свою статью о религиозности и страхе смерти в старости.
Чтобы разобраться в этом вопросе, Уинк и Скотт привлекли 155 пожилых людей в возрасте 60-70 лет, а также воспользовались результатами предыдущих исследований.
Следует отметить: психологи и сами признают, что их работа имеет некоторые слабые места. Это и небольшое количество исследуемых, их приверженность исключительно к христианству и так далее.
Но в Веллеслей надеются на коллег-учёных, которые примут "эстафетную палочку" и копнут глубже, поле-то непаханое.
Итак, что уже удалось узнать?
В наименьшей степени боятся смерти очень религиозные люди. На втором месте — законченные атеисты. А наибольшие опасения испытывают те, кто находится между двумя крайностями — "умеренно религиозные".
И объяснение тут простое: они боятся наказания в загробной жизни, другими словами — ада. Многие из этих людей по-настоящему верят в Бога, но не ходят в церковь, редко молятся, не соблюдают пост и тому подобное.
То есть, осознавая свою вину за "ненадлежащее исполнение", люди понимают, что рай им не светит. От этого и страх, безо всякой надежды на спасение.
Божественное наказание может быть менее неприятной перспективой для очень религиозных, уверенных в своей праведности, а атеисты не беспокоятся об этом по очевидным поводам.
Другая причина, по которой "умеренные" боятся смерти больше всех остальных, в сомнениях — они не уверены, существует ли загробная жизнь вообще.
Атеисты способны утешиться тем, что могут достигнуть "символического бессмертия", оставив после себя детей или творческие работы. У глубоко верующих сомнений относительно того света нет. А вот "середнячки"...
Профессор Уинк отмечает, что как раз "умеренно религиозных" среди верующих в наши дни — едва ли не большинство.
В Соединённых Штатах, к примеру, 80% христиан верит в загробную жизнь, но только 44% из них ходит в церковь регулярно.
"Твёрдость и последовательность в своих верованиях, а не религиозность по существу, являются буфером, смягчающим страх смерти в старости", — заключили исследователи.
В наименьшей степени смерть пугает примерно таких людей (фото с сайта dailytimes.com.pk).
Они также обнаружили, что, по крайней мере, для некоторых людей опасения и беспокойство относительно смерти, похоже, ослабевают с возрастом.
Когда человеку за 70, он уже настрадался от болезней, пережил тяжёлую утрату и поэтому стал бояться смерти меньше, чем 60-летние.
Кстати, недавно выяснилось: 32% взрослых американцев (то есть — каждый третий) полагают, что покойники могут вернуться — в виде призраков и духов.
Институт Гэллапа (Gallup Organization) опросил тысячу человек и узнал, что только 48% не верят в привидения совсем, а 19% — сомневаются.
Хм, если мертвецы возвращаются, может, это ещё один повод не бояться смерти? Глядишь, кто-нибудь проведёт и такое исследование.


http://www.membrana.ru/articles/global/2005/07/14/190400.html

Каково ваше мнение? По-моему написано верно о "середнячках" - т.е. есть вера и страх наказания из-за несоблюдения религиозных норм и таких ведь много.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Психологи узнали, кого пугает смерть

Сообщение music » Пт авг 08, 2008 23:33

Мне кажется, что для атеиста здесь нужно всегда помнить 2 вещи: слова Сократа перед казнью(по Платону) (есть 2 варианта. 1)Ничто, т. е. как бы крепкий сон. Такая ночь, во время которой не видят снов - это бесценный подарок. 2) продолжение существования. Т. е., возможность встречи с любимыми, уважаемыми и просто интересными людьми. Тоже прекрасно. Поэтому Сократ умирал с достоинством - и не нуждался ни в каких загробных подарочках на день рождения)

мысль Эпикура об отсутствии смерти для субъекта. Есть "Я" - нет смерти. Есть смерть - нет "Я".

Ничего более убедительного, по-моему, нет.
Сам по себе атеизм – это ноль без палочки. Палочка у каждая атеиста своя.
music
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 17:21

Re: Психологи узнали, кого пугает смерть

Сообщение Dig386 » Сб авг 09, 2008 00:42

music писал(а):Ничто, т. е. как бы крепкий сон. Такая ночь, во время которой не видят снов - это бесценный подарок.

Лично мне такой вариант не кажется привлекательным, хотя бы тем, что я не могу наглядно представить себе вечное отключение своего сознания (рационально понять могу, но интуитивно - едва ли). И хотя он не так ужасен, как ад из религии, но бессмертия всё равно хочется.
Dig386
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 19:50

Re: Психологи узнали, кого пугает смерть

Сообщение music » Сб авг 09, 2008 02:58

Хорошо, давайте по дяде Сократу. Какой сон приятнее всего? Позволяет сильнее забыться? Сильнее освежает? Разве не тот, который без "картинок"? :)

Я согласен, конечно, каждый человек инстинктивно хочет жить вечно. Но стоит только представить себе вечное существование - лучше к червям. Человек не может представить себе вечную жизнь. Поэтому все разговоры о "привлекательности" вечной жизни - некорректны.
Все, абсолютно все, яркие попытки сделать это - на самом деле только картинки из нашей жизни в сказочном антураже, причем ни о какой бесконечности обычно речи и не идет, загробная жизнь воспринимается "здесь и сейчас". Мертвые Данте живут тем, что происходит на Земле, живо комментируют события, ругаются, благословляют еретика Дольчино и пр. Именно поэтому его "Ад" интереснее "Рая" - больше сходства с реальностью, а значит, и жизненной силы образов.
Только человек попытается оторваться от земли - и впадает в бессмысленную схоластику. Мы к вечной жизни не приспособлены, хотя природа и заставляет нас к ней стремиться. Отсюда многие проблемы.
Сам по себе атеизм – это ноль без палочки. Палочка у каждая атеиста своя.
music
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 17:21

Re: Психологи узнали, кого пугает смерть

Сообщение Digger Rebel » Сб авг 09, 2008 14:37

Dig386 писал(а): И хотя он не так ужасен, как ад из религии, но бессмертия всё равно хочется.


Смотря о какой жизни говорить: если быть бессмертным, как баба-яга в народных сказках, но при этом быть больным и немощным, то нужно ли оно? Надоест. Многим, если не всем, старикам в возрасте 80-90 лет уже не хочется жить, они устают от такой жизни. ИМХО условия для бессмертия нужны иные, чем имеющиеся. Хотя соглашусь с Вами: хочется жить в здоровом теле как можно дольше.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Психологи узнали, кого пугает смерть

Сообщение Digger Rebel » Сб авг 09, 2008 14:44

music писал(а):Мы к вечной жизни не приспособлены, хотя природа и заставляет нас к ней стремиться. Отсюда многие проблемы.

Отсюда, собственно, и религия. Если бы религия не предлагала загробную райскую жизнь, то у нее не было бы никаких последователей. Многие ведь и жертвуют, будучи адептами религиозных организаций, многим в этой жизни, в надежде получить лучше и больше в жизни будущей, вечной. Религия как бы дает человеку мнимую надежду и это многим даже помогает жить, особенно тем, кто находится в тех или иных стесненных обстоятельствах, дескать, мы сейчас мучаемся, страдаем, но в вечности получим воздаяние. Одного они не понимают - иллюзия, даже если в нее очень верить, реальностью не станет. Как бы не страдали они во имя своего Иеговы - все равно от него ничего не получат, т.к. его нет.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Психологи узнали, кого пугает смерть

Сообщение Dig386 » Сб авг 09, 2008 14:52

music писал(а):Хорошо, давайте по дяде Сократу. Какой сон приятнее всего? Позволяет сильнее забыться? Сильнее освежает? Разве не тот, который без "картинок"?

"Картинки" тоже нужны для нормального сна: сновидения нужны для нормальной работы сознания. И мне приятнее естественный сон с естественными пропорциями сна "без картинок" и "с картинками". Сон - это не забытие, а активный мыслительный процесс, но происходящий почти без участия сознания. И одно дело - забыться на несколько часов, а совсем другое - навсегда.
Но стоит только представить себе вечное существование - лучше к червям. Человек не может представить себе вечную жизнь.

Я полагаю, что для обеспечения вечной жизни биологическая основа непригодна (хотя если отменить старение, её вполне может хватить лет на 500) и в ходе достижения бессмертия потребуется ряд "апгрейдов", в ходе которых человек перестанет быть человеком и получит возможности почти неограниченного расширения своего сознания и разума техническими методами.

Digger писал(а):Смотря о какой жизни говорить: если быть бессмертным, как баба-яга в народных сказках, но при этом быть больным и немощным, то нужно ли оно? Надоест. Многим, если не всем, старикам в возрасте 80-90 лет уже не хочется жить, они устают от такой жизни.

Я представляю себе бессмертие в биологическом теле именно как вечную молодость, отсутствие старения; при крайней необходимости согласился бы отказаться от белкового тела и быть перенесённым на какое-нибудь электронное устройство с искусственным телом. И был бы рад не только вечной молодости, но и даже технологии, оставляющей продолжительность жизни прежней, но уничтожающей старость (т.е. "сжимающей" старение до 1-2 лет в конце жизни).
Dig386
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 19:50

Re: Психологи узнали, кого пугает смерть

Сообщение Digger Rebel » Сб авг 09, 2008 15:14

Dig386 писал(а):Я представляю себе бессмертие в биологическом теле именно как вечную молодость, отсутствие старения; при крайней необходимости согласился бы отказаться от белкового тела и быть перенесённым на какое-нибудь электронное устройство с искусственным телом.


А как вы себе представляете это перенесение? перенесение мозга в искуственное тело?
И был бы рад не только вечной молодости, но и даже технологии, оставляющей продолжительность жизни прежней, но уничтожающей старость (т.е. "сжимающей" старение до 1-2 лет в конце жизни).

Да, дряхлость и мучения в старости хуже смерти.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Психологи узнали, кого пугает смерть

Сообщение Atmel » Сб авг 09, 2008 15:37

Dig386 писал(а):Я представляю себе бессмертие в биологическом теле именно как вечную молодость, отсутствие старения; при крайней необходимости согласился бы отказаться от белкового тела и быть перенесённым на какое-нибудь электронное устройство с искусственным телом. И был бы рад не только вечной молодости, но и даже технологии, оставляющей продолжительность жизни прежней, но уничтожающей старость (т.е. "сжимающей" старение до 1-2 лет в конце жизни).
Милости прошу в иудаизм :))) :
17 Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце.
18 А вы будете веселиться и радоваться вовеки о том, что Я творю: ибо вот, Я творю Иерусалим веселием и народ его радостью.
19 И буду радоваться о Иерусалиме и веселиться о народе Моем; и не услышится в нем более голос плача и голос вопля.
20 Там не будет более малолетнего и старца, который не достигал бы полноты дней своих; ибо столетний будет умирать юношею, но столетний грешник будет проклинаем.

(Исайя, 65)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Психологи узнали, кого пугает смерть

Сообщение music » Сб авг 09, 2008 16:08

Digger
Отсюда, собственно, и религия. Если бы религия не предлагала загробную райскую жизнь, то у нее не было бы никаких последователей. Многие ведь и жертвуют, будучи адептами религиозных организаций, многим в этой жизни, в надежде получить лучше и больше в жизни будущей, вечной.

Самое умилительное - что люди сами не понимают, чего хотят. Потому что просто никогда серьезно не думали по теме.

Dig386
"Картинки" тоже нужны для нормального сна: сновидения нужны для нормальной работы сознания. И мне приятнее естественный сон с естественными пропорциями сна "без картинок" и "с картинками". Сон - это не забытие, а активный мыслительный процесс, но происходящий почти без участия сознания. И одно дело - забыться на несколько часов, а совсем другое - навсегда.

Конечно же, Сократ вряд ли имел представление о механизмах сна. Он явно говорит о том, что человеку свойственно от природы ХОТЕТЬ полного забвения, а значит, и в некотором смысле смерти. Это не противоречит желанию жить, но существует параллельно ему.
Пьянки, наркотики, геймерство, многие религиозные загоны - одного поля ягоды. А действительно крепкий сон - полное забвение.
Сам по себе атеизм – это ноль без палочки. Палочка у каждая атеиста своя.
music
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 17:21

След.

Вернуться в Религиозная психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2