Форум портала "Наука и религии мира"

Психологи узнали, кого пугает смерть

О том, что побуждает человека к вере в сверхъестественное

Re: Психологи узнали, кого пугает смерть

Сообщение Digger Rebel » Сб авг 09, 2008 16:12

Atmel писал(а):Милости прошу в иудаизм :))) :
17 Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце.
18 А вы будете веселиться и радоваться вовеки о том, что Я творю: ибо вот, Я творю Иерусалим веселием и народ его радостью.
19 И буду радоваться о Иерусалиме и веселиться о народе Моем; и не услышится в нем более голос плача и голос вопля.
20 Там не будет более малолетнего и старца, который не достигал бы полноты дней своих; ибо столетний будет умирать юношею, но столетний грешник будет проклинаем.

(Исайя, 65)


У христианства тоже неплохие планы:
51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
54 Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.
(1Кор.15:51-54)


:mrgreen:
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Психологи узнали, кого пугает смерть

Сообщение Dig386 » Сб авг 09, 2008 17:31

Digger писал(а):А как вы себе представляете это перенесение? перенесение мозга в искуственное тело?

Я имел в виду не перенесение мозга в искусственное тело, а замену всех элементов мозга на искусственные и очень долговечные аналоги с сохранением личности и сознания. Полагаю такой шаг неизбежным в будущем для людей, желающих бессмертия, т.к. помимо программы старения есть ещё и износ ДНК (накопление ошибок), и болезни. А небиологический носитель сознания может быть свободен от этих недостатков и к тому же поддаваться модернизации.

music писал(а):Он явно говорит о том, что человеку свойственно от природы ХОТЕТЬ полного забвения, а значит, и в некотором смысле смерти.

Лично мне нравится сон без сновидений, но постоянного забвения (т.е. смерти) я бы не хотел.
Dig386
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 19:50

Re: Психологи узнали, кого пугает смерть

Сообщение S.Eugene » Сб авг 09, 2008 17:55

Dig386 писал(а):
Digger писал(а):А как вы себе представляете это перенесение? перенесение мозга в искуственное тело?

Я имел в виду не перенесение мозга в искусственное тело, а замену всех элементов мозга на искусственные и очень долговечные аналоги с сохранением личности и сознания. Полагаю такой шаг неизбежным в будущем для людей, желающих бессмертия, т.к. помимо программы старения есть ещё и износ ДНК (накопление ошибок), и болезни. А небиологический носитель сознания может быть свободен от этих недостатков и к тому же поддаваться модернизации.
Жаль что мы не доживем до этого времени хотя.. я еще могу надеяться :)
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Психологи узнали, кого пугает смерть

Сообщение music » Сб авг 09, 2008 18:24

Dig386 писал(а):Лично мне нравится сон без сновидений, но постоянного забвения (т.е. смерти) я бы не хотел.

Ну, значит пока инстинкт самосохранения сильнее. В случае депрессии запоете другое :wink:
Сам по себе атеизм – это ноль без палочки. Палочка у каждая атеиста своя.
music
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 17:21

Re: Психологи узнали, кого пугает смерть

Сообщение Atmel » Сб авг 09, 2008 20:53

Digger писал(а):У христианства тоже неплохие планы:
51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
(1Кор.15:51-54)
Интересно, а этот автор был идиотом? Где, интересно, поместятся все ожившие мертвецы? Или воскресят не всех? :)
Кстати, а что значит "не все мы умрем"? Кто это "не умрет"?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Психологи узнали, кого пугает смерть

Сообщение Atmel » Сб авг 09, 2008 21:17

SE писал(а):Жаль что мы не доживем до этого времени хотя.. я еще могу надеяться :)
Напрасно надежды юношей питают. :))) Гы. ;)))

Dig386 писал(а):Я имел в виду не перенесение мозга в искусственное тело, а замену всех элементов мозга на искусственные и очень долговечные аналоги с сохранением личности и сознания. Полагаю такой шаг неизбежным в будущем для людей, желающих бессмертия, т.к. помимо программы старения есть ещё и износ ДНК (накопление ошибок), и болезни. А небиологический носитель сознания может быть свободен от этих недостатков и к тому же поддаваться модернизации.
Скажите, Dig386, а Вам достаточно просто сохранить сознание, или Вы и инстинкты тоже хотите сохранить? Влечения, страсти...? Тело, в коце концов.

И вопрос всем: в каком возрасте вы предпочли бы "воскреснуть"?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Психологи узнали, кого пугает смерть

Сообщение music » Сб авг 09, 2008 21:24

Atmel писал(а):И вопрос всем: в каком возрасте вы предпочли бы "воскреснуть"?

Для того, чтобы достигнуть бессмертия? В том, в котором нахожусь - секунда в секунду. Потому что, как и все, постоянно умираю. Если воскресну 15летним - умру я теперешний. И т. д. :)
Сам по себе атеизм – это ноль без палочки. Палочка у каждая атеиста своя.
music
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 17:21

Re: Психологи узнали, кого пугает смерть

Сообщение Digger Rebel » Сб авг 09, 2008 21:58

Atmel писал(а):
Digger писал(а):У христианства тоже неплохие планы:
51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
(1Кор.15:51-54)
Интересно, а этот автор был идиотом? Где, интересно, поместятся все ожившие мертвецы? Или воскресят не всех? :)


Конечно. Воскресение будет в два этапа:
4 И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
5 Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это - первое воскресение.
6 Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.
7 Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской.
8 И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный.
9 И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их;
(Откр.20:4-9)

Кстати, а что значит "не все мы умрем"? Кто это "не умрет"?


Павел и первые христиане, да и сам И.Христос считали, что эти события будут вот-вот, при жизни их или их современников:

27 ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его.
28 Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем.
(Матф.16:27,28)
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Психологи узнали, кого пугает смерть

Сообщение Dig386 » Сб авг 09, 2008 23:30

Atmel писал(а):Скажите, Dig386, а Вам достаточно просто сохранить сознание, или Вы и инстинкты тоже хотите сохранить? Влечения, страсти...? Тело, в коце концов.

Кроме сознания мне хотелось бы сохранить память и эмоции, да и многие инстинкты тоже. И даже в случае жизненной необходимости отказа от биологической основы для сохранения своего "я" мне хотелось бы иметь тело, имеющее вид биологического (пусть и на другой элементной базе). Конечно, отказ от "органики" будет означать необходимость устранения либо "ублажения" (т.е. эмуляции удовлетворения) пищевого и сексуального инстинктов, но бессмертие того стоит.

И вопрос всем: в каком возрасте вы предпочли бы "воскреснуть"?

В молодом и работоспособном с сохранённой личностью и сознанием, примерно 20-30 лет (что примерно совпадает с моим ныненшним возрастом).

SE писал(а):Жаль что мы не доживем до этого времени хотя.. я еще могу надеяться

Я тоже надеюсь на то, что доживу, хотя когда появятся технологии продления жизни и переноса сознания на другой носитель, сказать невозможно: может, через 20 лет, а может и через 100.
Dig386
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 19:50

Re: Психологи узнали, кого пугает смерть

Сообщение Gillette » Вс авг 10, 2008 02:03

Dig386 писал(а):
SE писал(а):Жаль что мы не доживем до этого времени хотя.. я еще могу надеяться

Я тоже надеюсь на то, что доживу, хотя когда появятся технологии продления жизни и переноса сознания на другой носитель, сказать невозможно: может, через 20 лет, а может и через 100.
Я думаю что такие технологии появятся лет через 30. Но не забываите что вначале стоимость "обессмертивания" индивидуума будет исчислятся в миллионах долларов. В дальнеишем она может снизится, но все равно будет оставатся недоступнои для тупых и бедных. Человечество не может себе позволить бессмертие для всякого быдла. Толко для елиты. Так что копите деньги. :wink:
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Пред.След.

Вернуться в Религиозная психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2