Форум портала "Наука и религии мира"

ДУХLESS

О том, что побуждает человека к вере в сверхъестественное

Re: ДУХLESS

Сообщение gogosha » Вт ноя 18, 2008 23:47

Что то ваша ссылка не хочет у меня работать.
ссылка рабочая... странно что у вас не работает

еще раз даю сцылу

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?docsid=1057543
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: ДУХLESS

Сообщение Антон Завожский » Ср ноя 19, 2008 20:05

не фига! Все тоже самое. У меня спутник с каким то хитрым провайдером, по этому наверное и не идет.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: ДУХLESS

Сообщение gogosha » Ср ноя 19, 2008 22:09

набери в яндексе "утомление духом коммерсант"
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: ДУХLESS

Сообщение gogosha » Чт ноя 20, 2008 13:27

интересная цитата с православного форума:

Здравствуйте у меня вопрос в следующем...
Сейчас существует Интернет и так называемый Skype(он позволяет собирать людей по тематике и транслировать, аудио и видео в реальном времени), в котором множество грязи... и один человек, не священник, а просто православный мирянин, проводит утреннее и вечернее молитвенное правило, иногда с трансляцией бесед и проповедей священников. Как он объяснил: "Многие после работы не успевают на службу в церковь или им требуется поддержка в молитве, вот и орагнизовал это для них и себя, ибо сам иногда в ленности нахожусь."
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: ДУХLESS

Сообщение Антон Завожский » Чт ноя 20, 2008 19:30

Ну чтож gogosha! Теперь прочел. В наличии орлинного взгляда, все видящего и замечающего вам не откажешь. Но у меня иной угол зрения на эту проблему. Главное то, что я не считаю авраамические религии, в т.ч. и христианство традиционными. поэтому все то, что вы так прекрасно описали в статье, для меня всего лишь - "Круги на воде".
Если вы смотрели третью ссылку, из тех что я дал выше, то вы поймете что я имел ввиду.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: ДУХLESS

Сообщение gogosha » Чт ноя 20, 2008 22:39

Антон Завожский писал(а):. Главное то, что я не считаю авраамические религии, в т.ч. и христианство традиционными. поэтому все то, что вы так прекрасно описали в статье, для меня всего лишь - "Круги на воде".
Если вы смотрели третью ссылку, из тех что я дал выше, то вы поймете что я имел ввиду.

Это означает что Вы идете против общепринятых философских установок по вопросу что есть традиция. Поймите меня правильно, но в такой ситуации, есть большие сомнения, что Вы открыли новую "онтологию". Я думаю, что просто под "традицией" Вы подразумеваете нечто другое... только вот что?

К сожалению у меня нет возможности читать весь Ваш текст чтобы найти это определение. Помогите мне...... дайте определение "традиционной религии" в вашем понимании..
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: ДУХLESS

Сообщение Антон Завожский » Чт ноя 20, 2008 23:49

/Это означает что Вы идете против общепринятых философских установок по вопросу что есть традиция./

вы абсолютно правы, но если захочу я могу рассматривать традиционализм в обще принятом понимании этого слова - как нечто давно устоявшееся с незапамятных времен. Вопрос лишь в том, как давно начались незапамятные времена?

/ Поймите меня правильно, но в такой ситуации, есть большие сомнения, что Вы открыли новую "онтологию"./

Этого я не делаю все открыто до меня, я лишь пытаюсь более правильно упорядочить.

/ Я думаю, что просто под "традицией" Вы подразумеваете нечто другое... только вот что?/

На свой вкус и цвет я бы класифицировал так:

Традиционные религии - все имеющиеся формы и виды языческих верований.

Созданные чел сознанием - даосизм, буддизм, эпикурейство, и т.д по сути филосовские взгляды с элементами мистицизма, а не религии.

привнесенные в чел сознание из вне - Авраамические.

/К сожалению у меня нет возможности читать весь Ваш текст чтобы найти это определение. Помогите мне...... дайте определение "традиционной религии" в вашем понимании../

да какая разница, я и авррамические могу расматривать как традиционные, но только изначально привнесеные и поддерживаемые из вне, в человеческом сознании.
а также считать их традиционными только с момента их укореннения в сознании.
Опять же согласно трактовке в слова "традиция" в словаре подразумевается добровольная передача обычаев от поколения к поколению. А авраамические религии всегда насаждались насильственно физически и при помощи информационого вируса.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: ДУХLESS

Сообщение gogosha » Вс ноя 23, 2008 01:20

Опять же согласно трактовке в слова "традиция" в словаре подразумевается добровольная передача обычаев от поколения к поколению. А авраамические религии всегда насаждались насильственно физически и при помощи информационого вируса.

"добровольная передача" обычаев????? это что то новое..... Докажите......

P S еще раз хочу сказать что теория "информационного вируса" как некой внешней управляющей структуры - это приоритетная установка постмодерна. Однако Постмодерн считает что именно "информационный вирус" сделал человека человеком, поэтому никакой разницы между язычеством и авраамическими религиями в этом плане не видит.

то есть информационный вирус управляет и буддистами и мусульманами и атеистами
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: ДУХLESS

Сообщение Антон Завожский » Вс ноя 23, 2008 22:57

/"добровольная передача" обычаев????? это что то новое..... Докажите....../

давайте я рискну, но только с начало определимся что мы будем считать обычаем а что нет?

/P S еще раз хочу сказать что теория "информационного вируса" как некой внешней управляющей структуры/

Нет такой теории, есть набор знаковой информации которая по отношению к природному штампу человеческого сознания является - информационным вирусом и содержится она только в араамических источниках. А внешняя управляющая структура - тот кто заставлял пророков болтать языком.

"Не говори "Я молод"; ибо ко всем, к кому пошлю тебя, пойдешь, и все, что повелю тебе, скажешь. " ("Иеримия" Гл.I).

/это приоритетная установка постмодерна. Однако Постмодерн считает что именно "информационный вирус" сделал человека человеком, /

Вообщето то, что слово божье - информационный вирус, это моё личное убеждение созревшее в прошлом году. А в этом году я собрал материал для подтверждения этой мысли и сделал статью, с аргументами которой врядли кто нибудь станет спорить.

/поэтому никакой разницы между язычеством и авраамическими религиями в этом плане не видит./

Пост модерн конечно не видит, а я то вижу хорошо! Зря вы меня в пост модернисты определили, обидно ...!!!



/то есть информационный вирус управляет и буддистами и мусульманами и атеистами/

Неа...! Информационный вирус - отдельно, а дезинформация которая сопровождает наш век инфомационных технологий - отдельно. И буддисты на мой взгляд самые неинфецированные.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: ДУХLESS

Сообщение gogosha » Чт ноя 27, 2008 13:54

давайте я рискну, но только с начало определимся что мы будем считать обычаем а что нет?

обычаи - это общеобязательные правила поведения в архаичных локальных обществах, не закрепленные в письменных источниках.
Нет такой теории, есть набор знаковой информации которая по отношению к природному штампу человеческого сознания является - информационным вирусом и содержится она только в араамических источниках.

а что такое "природный штамп" ?
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Пред.След.

Вернуться в Религиозная психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2