Форум портала "Наука и религии мира"

Дмитрий Медведев отвел религии две школьные четверти

Экспансия религии в сферу народного образования

Re: Дмитрий Медведев отвел религии две школьные четверти

Сообщение gogosha » Пт авг 28, 2009 12:00

Atmel писал(а):
Как раз напротив, под "душой" всегда подразумевалось индивидуальное начало в человеке, именуемое сегодня психикой".
Ну про всегда это вы загнули :) Вот у Фрейда действительно психика равна индивидуальности, поэтому он до сих пор известен, то есть активно рекламируется всеми способами,ибо такой тезис поддерживает легитимность просвещения и индивидуализма.

А вот товарищи после Фрейда - Юнг, Жильбер Дюран, Леви-Стросс и все кто после них, говорят : Нет доктор Фрейд, подвальные этажи психики имеют несколько уровней. индивидуальный уровень психики это самый верхний уровень, а еще ниже лежит структура коллективного бессознательного, которая реально и управляет индивидуальным уровнем психики.

Так вот можно сказать, что это коллективное бессознательное и есть некий "аналог" души, которой глубоко наплевать на индивидуальную жизнь человека, на его эмоции, чувства, социальные роли. И поэтому ( опять же) чисто технически человек уходящий корнями в коллективное бессознательное не может быть индивидом - он неотъемлемая часть этого "коллектива". Соответственно, все материальные аспекты жизни человека несущественны ибо они есть иллюзия, фрагментарные воплощения, за которые абсолютно бессмысленно держаться.

поэтому и отношение к смерти у людей премодерна такое "простое". Мученики за веру легко расставались с жизнью именно потому что за гранью их ждала реальная вечная жизнь. а сейчас именно поэтому страшно умирать ибо для атеиста после момента смерти ничего нет.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Дмитрий Медведев отвел религии две школьные четверти

Сообщение Atmel » Пт авг 28, 2009 12:18

gogosha писал(а): А вот товарищи после Фрейда - Юнг, Жильбер Дюран, Леви-Стросс и все кто после них, говорят : Нет доктор Фрейд, подвальные этажи психики имеют несколько уровней. индивидуальный уровень психики это самый верхний уровень, а еще ниже лежит структура коллективного бессознательного, которая реально и управляет индивидуальным уровнем психики.
Вы хотите сказать, что античные люди и люди средневековья руководствовались концепциями Юнга и т.д.? :)
Коллективное бессознательное - это абстракция, которой почему-то придают некую субстанциональность. Это всего лишь накопленный в популяции психический ОПЫТ, который передается и воплощается в индивидуумах. В нем нет ничего мистического. Как оно связано с трансцендентной "душой"? Оно связано только с душой индивидуальной.

А вот как определяется душа в христианской традиции:
Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною.
(Мф. 26:38)


Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего! Но на сей час Я и пришел.
(Ин. 12:27)

И плодов, угодных для души твоей, не стало у тебя
(Откр. 18:14)

А какая "независимая от земного существования душа" должна покориться земной власти:
Всякая душа да будет покорна высшим властям
(Рим. 13:1)


Другой "души" христианская традиция не знает.

gogosha писал(а):Так вот можно сказать, что это коллективное бессознательное и есть некий "аналог" души, которой глубоко наплевать на индивидуальную жизнь человека, на его эмоции, чувства, социальные роли.

Как видите, так сказать нельзя. Христианская традиция, происходящая своими корнями из иудаизма, где понятие души хоть и противоречиво (там тоже есть противоречия, касающиеся материальности и конечности души во времени), но все же совершенно индивидуально и феноменально.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Дмитрий Медведев отвел религии две школьные четверти

Сообщение gogosha » Вт сен 08, 2009 13:12

Вы хотите сказать, что античные люди и люди средневековья руководствовались концепциями Юнга и т.д.? :)

Я хочу сказать, что у людей традиции открыт "канал" к коллективному бессознательному. А называться он может как угодно, это понятно. собственно, условия спасения в любой религии - это прорыв к коллективному бессознательному с помощью поста, молитвы и других психотехник. у меня давным давно на эту тему целая статья была даже опубликована.


А Модерн (реформация) жестко перерубил этот канал, сказав, что мифа больше нет и карнавала не будет. Есть только рациональный логос и больше ничего. После такого императива, Религия, потеряв свое онтологическое основание начала с необходимостью разрушаться.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Пред.

Вернуться в Религия и образование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1