Форум портала "Наука и религии мира"

Дмитрий Медведев отвел религии две школьные четверти

Экспансия религии в сферу народного образования

Re: Дмитрий Медведев отвел религии две школьные четверти

Сообщение Atmel » Пн авг 03, 2009 11:18

gogosha писал(а):однозначно не индивидуумы отдавали свою жизнь за светлое будущее. Россия первой половины 20 века это традиционная, архаичная страна где индивидуумов очень мало. поэтому мы и смогли (очень болезненно) но смогли перескочить от православия к социализму. а вот как ввели всеобщее образование, радио, телевидение и отдельные квартиры,только тогда и стали появляться индивидуумы
Простите, а "индивидуумы" - это кто такие? И как они образуются в результате появления эффективных средств массового манипулирования (так то - телевидение и радиовещание)?

gogosha писал(а):Вы не замечали что социализм самостоятельно победил только в архаичных странах?Россия, Куба. Корея, Китай.
А что тут удивительного? Зачем строить социализм там, где люди имеют достаточно неплохой уровень жизни?

gogosha писал(а):если я не очевидно выразился то повторю - атеизм концептуально порождает гедонизм.
Каким тогда образом появился гедонизм, причем как философия, в Древней Греции? А как жизненная ориентация гедонизм появляется с появлением возможностей его удовлетворения. Все закономерно. Вне зависимости от религиозных условий он возникает как в древнем мире, так и в новое (новейшее?) время при возникновении условий его удовлетворения. Ведь не случайно философия гедонизма получила распространение именно в среде зажиточной аристократии, а не демоса. Вам надо внести промежуточное звено - технологический прогресс, способствующий появлению вышеуказанных условий. А он, в свою очередь, пропорционален количеству атеизма в обществе. Так что не атеизм, как идеология, производит гедонизм, а его экономические следствия. Хотя и тут эта зависимость может быть более сложной, так как атеизм развивается как кризис прежнего религиозного мировоззрения ввиду накопления знаний о мире (которые есть последствия античного влияния). Ведь и религия как функция тоже не стоит на месте, в этом причина того, что религии сменяют друг друга по мере развития социально-экономических условий и формаций (тут можно подобрать другой термин, если не устраивает марксистская терминология).
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Дмитрий Медведев отвел религии две школьные четверти

Сообщение gogosha » Пн авг 03, 2009 13:59

Простите, а "индивидуумы" - это кто такие?
это люди которые не несут в себе частицу божественного, то есть цельные люди, неделимые, когда Я=Я и больше никто. СМИ очень сильно ускоряют процесс формирования индивида, то есть процесс десакрализации, так как они исключают человеческий диалог, деформируют традиционное пространство и время. об этом много написано классиками постмодерна, если хотите можно об этом отдельно поговорить.
А что тут удивительного? Зачем строить социализм там, где люди имеют достаточно неплохой уровень жизни?
Так вы думаете что социализм люди строили ради материальных радостей?
Каким тогда образом появился гедонизм, причем как философия, в Древней Греции?
насколько я знаю гедонизм в древней греции и то что мы сейчас понимаем под этим понятием это разные вещи.... там только начало перекоса от сверхчувственного к чувственному, то есть гедонизм это наслаждение не только души, но и тела, а теперь сверхчувственного вообще не предполагается, осталось только тело.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Дмитрий Медведев отвел религии две школьные четверти

Сообщение Atmel » Пн авг 03, 2009 14:14

gogosha писал(а):
Простите, а "индивидуумы" - это кто такие?
это люди которые не несут в себе частицу божественного, то есть цельные люди, неделимые, когда Я=Я и больше никто. СМИ очень сильно ускоряют процесс формирования индивида, то есть процесс десакрализации, так как они исключают человеческий диалог, деформируют традиционное пространство и время. об этом много написано классиками постмодерна, если хотите можно об этом отдельно поговорить.
Поговорите. Только я думаю, что там слишком много поэтических приемов в ущерб сущности вопроса. Поэтому им дозволено идеализировать и полагать, будто в прошлом люди чувствовали в себе некую божественную частицу. А на деле они были самые обычные люди со своими обыденными проблемами, и Бог им был нужен для того, чтобы обращаться к нему периодически за помощью. С психологической точки зрения ничего кардинального в чувствовании себя индивидуумом, т.е. выделяющим себя из остального мира существом, не произошло.

Так вы думаете что социализм люди строили ради материальных радостей?
Для приведения условий жизни к приемлемому уровню. В России, как и в Китае, существовала большая бедность среди населения. А в качество жизни разумно включить и удовлетворение потребности в справедливом устройстве общества. На это и был расчет. Который, конечно, по большому счету не оправдался.

gogosha писал(а):насколько я знаю гедонизм в древней греции и то что мы сейчас понимаем под этим понятием это разные вещи.... там только начало перекоса от сверхчувственного к чувственному, то есть гедонизм это наслаждение не только души, но и тела, а теперь сверхчувственного вообще не предполагается, осталось только тело.
А что это за сверхчувственное? Это имело значение только для философов стоической ориентации. Наивно думать, что ранее (до всяческих модернов) чувственного не существовало, а вот пришел модерн, и появилось чувственное. Кроме того, давайте не забывать, что и государственный атеизм активно развивал у людей "духовные потребности".
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Дмитрий Медведев отвел религии две школьные четверти

Сообщение Aibek » Пт авг 07, 2009 12:23

- Мариванна, за что Толстого отлучили от церкви?
- Это очень сложно для вас, мы как-нибудь потом...
- А я читал, что Толстой не верил в бога-Иисуса, верил в безличного бога. Он ещё написал потом, после отлучения: "...человека Христа, которого
понимать богом и которому молиться считаю величайшим кощунством."
- Мариванна, а мы кощунством занимаемся?
- Ну что вы, дети! Запомните - любое сомнение в божественности Иисуса - это кощунство. Помолимся Господу нашему Иисусу Христу!
- А в соседнем классе мусульманину двойку поставили за то, что он сказал, что Иса - бог. Кто врёт?
- Всё, дети, всё! Прекратили разговорчики! Обратим внимание на чудо непорочного зачатия от духа святаго...
Человеческое выше учреждений, наций, партий, конфессий, убеждений... http://www.odinvopros.ru/sel.php?id=882&view=1&return=3
Аватара пользователя
Aibek
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 22:21

Re: Дмитрий Медведев отвел религии две школьные четверти

Сообщение gogosha » Пн авг 10, 2009 11:07

.
Поэтому им дозволено идеализировать и полагать, будто в прошлом люди чувствовали в себе некую божественную частицу. А на деле они были самые обычные люди со своими обыденными проблемами, и Бог им был нужен для того, чтобы обращаться к нему периодически за помощью. С психологической точки зрения ничего кардинального в чувствовании себя индивидуумом, т.е. выделяющим себя из остального мира существом, не произошло.
Тогда почему эти "скрытые" индивиды не сказали например 2000 лет назад тотальное нет религии? Они же по вашему обращались к богу за помощью. помощи очевидно не получали, почему они молчали?

что бы было понятно, что я свои тезисы не с забора переписал, цитирую классический труд на эту тему ( который на сколько я помню был издан еще в СССР) Мишель ФУКО "Слова и Вещи":
Вплоть до конца XVIII века человек не существовал....Человек – это недавнее создание, которое творец всякого знания изготовил своими собственными руками не более двухсот лет назад....Такие современные темы, как индивид, который живет, говорит и трудится по законам экономии, филологии
и биологии, но который, в силу некоего внутреннего изгиба и распрямления, приобрел в силу тех же законов право их познавать и полностью выявлять, -- . все эти темы, столь привычные нам и столь связанные с са-мим существованием "гуманитарных наук", для классического мышления исключены


В России, как и в Китае, существовала большая бедность среди населения. А в качество жизни разумно включить и удовлетворение потребности в справедливом устройстве общества. На это и был расчет. Который, конечно, по большому счету не оправдался.
как известно революция в россии и китае привели к еще большей бедности населения, однако это социализм не остановило, люди голодали, но строили, сеяли, изобретали . Наоборот, в СССР социализм начал разрушаться на пике материального роста и благополучия.

А что это за сверхчувственное?
это манифестационизм, когда человек всего лишь является "маской" чего то иного, чем он сам. То есть он онтологически не может быть индивидом, ибо он человек и одновременно еще кто-то или что то. в такой онтологической "картинке" совершенно логично считается что органы чувств нас обманывают так дерево это вовсе не дерево а вообще все что угодно, все перетекает во все, ибо все есть воплощение, проявление первопринципа (бога). это например, классически описано в "пещере" Платона.

Собственно, прорыв греческой философии состоит в том, что они дали рассудку шанс на существование, открыв таким образом концептуально путь к "индивиду".
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Дмитрий Медведев отвел религии две школьные четверти

Сообщение Atmel » Пн авг 10, 2009 14:43

gogosha писал(а):.
Поэтому им дозволено идеализировать и полагать, будто в прошлом люди чувствовали в себе некую божественную частицу. А на деле они были самые обычные люди со своими обыденными проблемами, и Бог им был нужен для того, чтобы обращаться к нему периодически за помощью. С психологической точки зрения ничего кардинального в чувствовании себя индивидуумом, т.е. выделяющим себя из остального мира существом, не произошло.
Тогда почему эти "скрытые" индивиды не сказали например 2000 лет назад тотальное нет религии? Они же по вашему обращались к богу за помощью. помощи очевидно не получали, почему они молчали?
Почему не получали? Вы же видите, и сегодня верующие убеждены, что им помогает Бог. Тут действуют законы пралогического мышления, когда явления соотносятся по признаку причины-следствия и тогда, когда просто совпадают по времени. Партиципация. Помолились -> удача -> приведение в причинную связь. Не помолились -> неудача -> запомнилось. Вот Вам и "подтверждения".

gogosha писал(а):что бы было понятно, что я свои тезисы не с забора переписал, цитирую классический труд на эту тему ( который на сколько я помню был издан еще в СССР)[b] Мишель ФУКО "Слова и Вещи":
А еще существует классическая музыка. Нет желания с ее помощью чего-либо обосновать? Вы привели чью-либо цитату, но не привели обоснования заключенной в ней мысли. Мало ли кто что сказал? Где обоснования? Где раскрытие мысли? Что, в 300-м году н.э. люди не думали, что сотворены богом (богами)?

gogosha писал(а):
В России, как и в Китае, существовала большая бедность среди населения. А в качество жизни разумно включить и удовлетворение потребности в справедливом устройстве общества. На это и был расчет. Который, конечно, по большому счету не оправдался.
как известно революция в россии и китае привели к еще большей бедности населения, однако это социализм не остановило, люди голодали, но строили, сеяли, изобретали . Наоборот, в СССР социализм начал разрушаться на пике материального роста и благополучия.
Кто сказал, что он "начал разрушаться на пике материального роста и благополучия"? И что такое социализм, по-Вашему определению?

gogosha писал(а):
А что это за сверхчувственное?
это манифестационизм, когда человек всего лишь является "маской" чего то иного, чем он сам. То есть он онтологически не может быть индивидом, ибо он человек и одновременно еще кто-то или что то.
И кто же он еще? Куда денем акцент на свободе воли в религиях откровения?

gogosha писал(а):в такой онтологической "картинке" совершенно логично считается что органы чувств нас обманывают так дерево это вовсе не дерево а вообще все что угодно, все перетекает во все, ибо все есть воплощение, проявление первопринципа (бога). это например, классически описано в "пещере" Платона.
Платон не основатель наук, он всего лишь философ. Его умопостроения так и называют: "платоновские миражи".

gogosha писал(а):Собственно, прорыв греческой философии состоит в том, что они дали рассудку шанс на существование, открыв таким образом концептуально путь к "индивиду".
Ну вот видите - греки дали рассудку шанс. И это в условиях "манифестационизма"? Что-то у Вас не прослеживается непротиворечивой последовательности. Вот моя мысль очень проста - чем меньше становится в мироздании "бога", тем больше рационального познания. Как только достигли того критического уровня, что бог, наконец-то, перестал перекрывать все возможности к развитию такого рационализма, сразу взошли семена греческой науки, которые ранее всеми силами давили священнические круги, допуская всякое размышление исключительно в той степени, в какой оно совпадает со Священным Писанием.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Дмитрий Медведев отвел религии две школьные четверти

Сообщение gogosha » Пн авг 10, 2009 17:59

Вы привели чью-либо цитату, но не привели обоснования заключенной в ней мысли. Мало ли кто что сказал? Где обоснования? Где раскрытие мысли?
Фуко написал 400 страниц текста обоснования, их нельзя засунуть в форум.... а краткие тезисы я уже сформулировал ранее.....
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Дмитрий Медведев отвел религии две школьные четверти

Сообщение Atmel » Вт авг 11, 2009 09:39

gogosha писал(а):Фуко написал 400 страниц текста обоснования, их нельзя засунуть в форум.... а краткие тезисы я уже сформулировал ранее.....
Если Вы о тех, что в этом топике, то они оказались спорными. В частности, индивидуумами люди были всегда, а не некими ""масками чего то иного, чем они сами". Человек и боги в структуре религии представлялись взаимодействующей парой самостоятельных личностей, хотя люди и рисовались как творение богов. С приходом монотеизма ничего не изменилось.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Дмитрий Медведев отвел религии две школьные четверти

Сообщение DmitryS » Вт авг 11, 2009 10:04


Новосибирская область представила в Министерство образования и науки РФ заявку на участие в эксперименте по введению образовательного курса «Духовно-нравственная культура», сообщил заместитель руководителя областного департамента образования Владимир Щукин.

«В том случае, если заявка от нашего региона будет утверждена, с апреля 2010 года во всех школах области для учеников четвертых классов и с первой четверти следующего учебного года для ребят пятых классов будут организованы занятия по основам религиозной культуры. Но этот курс не будет обязательным для каждого школьника, посещение уроков религиозной культуры будет добровольным, ребенок и его родители вправе сами решать, участвовать в эксперименте или нет», — пояснил Владимир Щукин.

Как добавляют в департаменте информации областной администрации, вопрос с обеспечением педагогическими кадрами для нового курса решен. Уже разработаны программы, педагоги (как правило, это преподаватели гуманитарных предметов — истории, обществознания и литературы) проходят подготовку на курсах повышения квалификации на базе Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Точный список критериев, по которым будут выбираться участники эксперимента, не объявлен. Войдет ли Новосибирская область в их число — станет известно в сентябре.


Вот и к нам оно пришло. Но пока все на добровольных началах - это вполне разумно. Только ведь в конечном счете предполагается сделать курс обязательным...
http://news.ngs.ru/more/51758/
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Дмитрий Медведев отвел религии две школьные четверти

Сообщение gogosha » Вт авг 18, 2009 10:53

вот и к нам оно пришло. Но пока все на добровольных началах - это вполне разумно. Только ведь в конечном счете предполагается сделать курс обязательным..
так радоваться надо что пришло..... чем быстрее придет, тем скорее закончится!
Хотя это будет "история мировых религий", а не ОПК так что школьники вряд ли что то заметят
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Пред.След.

Вернуться в Религия и образование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1